Вдовам участников великой отечественной войны

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №18285254

23) Положена ли выплата 75 тысяч рублей участнику венгерских событий?


23.1. Здравствуйте! Указанная выплата полагается: инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году относятся к ветеранам боевых действий, которые в указанные перечень не вошли.


14.3. Здравствуйте Владимир Положена выплата вдове участника ВОВ, приравненного к участнику ВОВ согласно п.1 "а" Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" - вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей; Обращайтесь с заявлением в соцзащиту В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю: 1. Произвести в апреле - мае 2020 г.

Читаю ответы и не понимаю положено или нет?

Вопрос №9103061

Моя мама вдова ветерана великой отечественной войны, отец был участником венгерский событий. Распространяются на нее льготы для вдов ветеранов ВОВ?

Вопрос №10058587

В частности подп. 4 п. 1 ст 21 Закона определяет, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; (в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)


Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/834495/


Получается вдовам инвалидов ВОВ жильё обязаны предоставить?

Вопрос №1132378

Моя бабушка вдова участника войны против японских империалистов в годы Великой отечественной войны, встала на очередь в получении жилья в январе 2010 году. Много вдов участников Вов получили жилищные сертификаты, а моя бабушка нет. До какого срока ей должны выдать жилищный сертификат. Спасибо за помощь.

₽ VIP
Вопрос №17950205

Согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 927 рублей. Имеет ли моя мама Вдова уч. ВОВ на эту льготу? И почему ей ее не платят, если удостоверение оформлено...

Вопрос №3562253

Моей бабушке 86 лет она вдова участника и инвалида ВОВ, труженица тыла. Собственности имеет пол дома 38 кв м, но там нет ни воды ни канализации, протекла крыша, пришлось перекрыть и отремонтировать ТК пошла плесень. Мы бабушку забрали, она почти не ходит. Собрали все документы, обратились в мэрию там дали оТКаз, тогда обратились в суд, суд оТКазал на основании отсутствия осмотра места жительства. Пришла комиссия осмотрели и сказали, что все хорошо и ничего не положено… Прислали оТКаз в постановке на учет. Стоит ли бороться дальше? 4 п. 1 ст 21 Закона О Ветеранах.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; Весьма обнадеживает. СПАСИБО.

₽ VIP

Вопрос №1491036

Мой отец был участником ВОВ (1941-1945 г), умер в 1981 году, имеем ли мы: мать (вдова участника ВОВ), я и моя сестра (дочери участника ВОВ) право на улучшение жилищных условий (согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 376-ПП от 11.05.2010 г.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Пункт 7.1.2 постановления изложить в следующей редакции:

7.1.2. Осуществлять во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и статей 14,

15, 17, 18, 19, 21, 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г.

N 5-ФЗ О ветеранах в установленном порядке предоставление жилых помещений или единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений состоящим на жилищном учете в городе

Москве или учете нуждающихся в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

1941-1945 годов;

- членам семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;)?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г. В 3-х комнатной квартире прописаны и проживают 9 человек: Мать (инвалид 2-ой группы), Я, мой муж и 2-е детей (разного пола, дочери 21 год, сыну 15 лет), сестра с 2-мя дочерьми (30-ти лет) и внуком 3-х лет.

Проживаем в хрущевке подлежащей сносу, нас переселяют в равноценную трехкомнатную квартиру.

Заранее благодарим за помощь!

Вопрос №17399269

Моя мама-вдова участника Великой Отечественной войны (Удостоверение № 292242 от 31.05.16 г.). Мой папа умер 09.03.2016 г.

В период с 28.11.1944 по 09.1945 г.г. он являлся курсантом 37 учебно-стрелкового полка 27 стрелковой дивизии (Сибирь). В соответствии со ст.2 ФЗ №5 «О ветеранах» он являлся участником ВОВ:

1) участники Великой Отечественной войны: з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

В отделении ПФР г. Феодосии (р.Крым) считают, что участниками ВОВ являются только те граждане России, которые участвовали в боевых действиях. На этом основании моей маме в выплате к 75-летию Победы отказано. Правомерно ли это и в какой официальный орган я могу обратиться для выяснения вопроса правомерности?

Заранее благодарна, Белова Светлана Алексеевна.

Вопрос №12711618

Проконсультируйте меня пожалуйста. По завещанию я получила 1/2 часть квартиры от умершей бабушки. Сейчас выясняется, что бабушка приобрела часть квартиры за счёт средств, выделяемых из федерального бюджета вдовам умерших участников Великой Отечественной войны, будучи в разводе с дедушкой. Один из родственников хочет доказать это в суде, чтобы меня заставили вернуть деньги в бюджет за часть квартиры, которую я унаследовала от бабушки по завещанию. Меня правда могут обязать выплатить деньги, или наложить арест на квартиру? И вообще чем это может для меня обернуться? Собственниками квартиры сейчас также являются мои малолетние двое детей. Квартира оформлена сейчас в равных долях на меня и моих детей. Могут меня обязать вернуть деньги?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение