Ведущий специалист

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Можно работать ведущим специалистам без В.О у меня начально профессиональное, работа ЖКХ.? ведущий специалист.

1.1. Здравствуйте Маргарита! Ведущим специалистам необходимо высшее образование. Училища недостаточно, к сожалению.

2) Работаю ведущим специалистом в отделе, где в штате начальник отдела и ведущий специалист, на муниципальной службе 1,5 г. Сейчас в связи со сменой структуры, отдел переводят в управление, где в штате только главные специалисты, что будет с моей должностью? Будет ли какой то перевод?

2.1. Судя по логике перевод должен быть.

3) Ведущий специалист села написал вымышленный протокол собрания. Где написала о недостатках других работников и похвалила себя. Что грозит ведущему специалисту.

3.1. Доброго времени суток. Уважаемая Елена, в лучшем случае выговор объявят, в худшем усомниться в ее психическом состоянии и уволят. Всего хорошего, удачи вам.

3.2. Добрый день, Елена! Да ничем ему это не грозит, поскольку это протокол собрания, то его должны подписать люди, присутствующие на собрании и совсем не обязательно, что они подпишут то, что он написал. А если не подпишут, то этот протокол не имеет никакой силы.

4) Имеет ли право ведущий специалист по Персоналу руководить работой специалиста по охране, если он подчиняется непосредственно руководителю организации? Проф стандарте для ведущего специалист ничего несказанно про руководство охраной труда.

4.1. Смотреть надо должностную инструкцию ведущего специалиста, подчинение. Если специалист по охране труда подчиняется руководителю, то,конечно, не имеет право.

5) Имеет ли право ведущий специалист по Персоналу руководить работой специалиста по охране, если он подчиняется непосредственно руководителю организации? Проф стандарте для ведущего специалиста ничего несказанно про руководство охраной труда.

5.1. Если своим приказом руководитель организации не переподчинил специалиста по охране данному работнику, то права давать обязательные указания у специалиста по персоналу нет. Если же есть приказ руководителя, то и право есть (ст. 8 ТК РФ)

5.2. Имеет право, если никаких запретов на этот счет не установлено внутренними локальными актами организации (ст. 8 ТК РФ). Проф стандарты это делать не запрещают.

5.3. Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом». Приказ Минтруда РФ № 691 н. Ознакомьтесь с ним. Там все указано.

5.4. --- Здравствуйте, не исключено что это именно ваши обязанности и есть. Читайте должностную инструкцию там всё написано. См. Постановление Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" говорится, что "квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности". Самыми важными в должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника. [u]Работодатель по собственному усмотрению также может предусмотреть в должностной инструкции и другие разделы[/u]. В соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. Удачи вам и всего хорошего.

5.5. Если данное указано во внутренних локально-нормативных актах. [quote]ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. [/quote]

5.6. Полномочия специалиста по персоналу определяются должностной инструкцией и трудовым договором (ст. 56-57 ТК РФ). Соответственно, могут быть и полномочия по управлению трудовой деятельностью специалиста по охране. Профессиональный стандарт здесь не имеет никакого отношения. Компетенцию и полномочия устанавливает руководство организации и это отражается соответственно в трудовом договоре и (или) должностной инструкции организации или учреждения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение