Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

81 юрист сейчас на сайте
3737консультаций за 24 часа

Срок погашения векселя

Я продала юр лицу. Станок. В оплату мне был выдан вексель. До срока погашения векселя юр лицо предложило мне вернуть вексель т.к готово оплатить деньгами. Как должно быть оформлено данное действие?

Актом о возврате векселя к договору купли-продажи в день поступления денежных средств на Ваш расчетный счет или наличными.

30 марта у меня подошел срок погашения простого векселя в ифк Наследие, г.Казань, но до сих пор меня кормят (небольшую часть процентов по векселю мне перевели на сберкнижку, а остальное не отдают. Что мне можно сделать в этой ситуации, чтобы вернуть деньги?

обращайтесь сначала к нотариусу за протестом по веселю, затем в суд за судебным приказом.

Я единственный учредитель ООО. У моей организации имеется простой вексель со сроком погашения в ноябре 2915 года. Я хочу ликвидировать ООО в ближайшее время. Как быть с векселем?

в ноябре 2915 года погасить его

Согласно ст. 145 ГК РФ, вексель следует рассматривать как ордерную ценную бумагу, права на которую принадлежат названному в ней лицу, а это лицо может осуществлять свои права само либо передавать их другому. Поскольку ликвидация - длительная процедура, Вы вполне можете "дотянуть" до срока погашения. Или передать права другому лицу..

Срок погашения Векселя Мособлбанка прошел 22.10.14 г. Написал заявление 23.10. сказали будут рассматривать 15 дней. 10.11 обратился в банке сказали нет ответа, на гор линии сказали надо подождать еще 2-3 недели.

Ждите еще тогда.

Я приобрела вексель в мособлбанке.11.06.14 наступил срок его погашения. Отказ. Банк на санации. Что нужно, чтобы подать в суд,? сколько стоят услуги адвоката? После положительного решения суда сколько времени пройдет до реального возвращения денег?
Все ли судебные издержки мне вернут?
c уважением галина александровна.

Чтобы обратиться в суд, вам нужно составить исковое заявление.

1. Претензия. 2. Иск в суд. Услуги адвоката - по договоренности. По времени выплаты - от 1 месяца. В большинстве случаев взыскиваются все издержки, если они не заоблачные.

Имею на руках простой вексель не погашенный. Срок оплаты истек в 2008 году, можно ли как-то им распорядится? Или срок давности уже прошел?

Уважаемая Света! Ничем обрадовать не смогу ... в п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" отмечено следующее: 22. В соответствии с частью первой статьи 70 Положения исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Необходимо учитывать, что этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных к акцептанту переводного векселя требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства. Статья 78 Положения определяет, что векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. С учетом этого исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении исков индоссантов переводного векселя, лиц, давших за них аваль, предъявленных к векселедателю простого векселя, а также лиц, оплативших вексель в порядке посредничества. В названных случаях начало течения трехгодичного срока на предъявление исковых требований к акцептанту переводного векселя либо к векселедателю простого векселя определяется днем срока платежа в соответствии с условиями векселя. При рассмотрении споров судам следует иметь в виду, что с истечением предусмотренных статьей 70 Положения пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны. Предусмотренные Положением сроки для предъявления исковых требований по векселю не могут быть изменены соглашением сторон. Эти сроки не подлежат приостановлению или восстановлению.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня на руках векселя строительной корпорации, срок погашения 13.11.2011 года. Компания больше не находится по своему юридическому адресу. Кроме весксельной задолженности передо мной у этой компании есть еще задолженность (передо мной) по ежеквартальным выплатам. Вопрос: в какой суд (арбитражный или обычный) мне подать заявление? В суд по месту регистрации компании или по месту регистрации меня?
Спасибо!

Сергей, вопрос не очень понятен, Вы зарегистрированы как ИП или Вы имеете ввиду регистрация Вас как физ.лицо по месту жительства? Ежеквартальные выплаты Вам чего? (оплата за услуги, зарплата)? (Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке)

Cкажите пожалуйста, возможно ли погасить вексель гк пик? Срок погашения с 1 марта 2009 года. Вексель был выписан под квартиру в г.Долгопрудный МО. Строительство заморожено. Письменное обращение уже было. В ответе написали: приносите оригинал, но предварительно запишитесь по тел. Звонили, секретарь постоянно говорит, что все менеджеры заняты, Вам перезвонят. И так уже 2 недели, никто не перезванивает. Приезжали в офис, то же самое. Ждите, т.к. Вы не записаны, но не знаем смогут ли Вас сегодня принять. Заколдованный круг. Какая последовательность моих действий? И вообще реально ли получить деньги от них?

Положение о переводном и простом векселе (утв.Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341) устанавливает, что плательщик вправе потребовать передать ему вексель одновременно с платежом или после него. Если же векселедержатель вручит вексель до момента оплаты, он не сможет реализовать своё право, т.к. для взыскания в судебном порядке ему потребуется совершить протест в неплатеже у нотариуса, а сделать это можно только имея оригинал векселя. После составления нотариусом "акта о протесте в неплатеже" можно обращаться в суд. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для суда, обращайтесь.

Cкажите пожалуйста, возможно ли погасить вексель гк пик? Срок погашения с 1 марта 2009 года. Письменное обращение уже было. В ответе написали: приносите оригинал, но предварительно запишитесь по тел. Звонили, секретарь постоянно говорит, что все менеджеры заняты, Вам перезвонят. И так уже 2 недели, никто не перезванивает. Приезжали в офис, то же самое. Ждите, т.к. Вы не записаны, но не знаем смогут ли Вас сегодня принять. Заколдованный круг. Какая последовательность моих действий? И вообще реально ли получить деньги от них?

Не тяните время, подавайте в суд об истребовании долга. Боюсь Вы будете не первые, так что торопитесь. Если потребуется помощь, обращайтесь. Приложим все силы, чтобы помочь. Тел 410-17-61

У меня есть вексель одной строительной компании. Срок погашения уже наступил. Но компания не принимает его к платежу мативируя тем, что у них проблемы с банком и деньги зависли там, а у банка была отозвана лицензия. При этом они не проставляют на векселе отметку о принятии к платежу. Потом они начали утверждать что вексель надо отправить на экспертизу и мне необходимо его передать их сотруднику, я отказался это сделать. Что мне делать? Обратится в суд?

Да суд рассматривает вексельные иски. Но следует учитывать. что вексель оплачивается только при его предъявлении, причем в подлиннике. Передача векселя, причем в подлиннике, является обязательным условием надлежащего предъявления векселя к платежу. Поэтому в суд вы должны представить доказательства предъявления векселя к платежу. Вексельное законодательство не содержит процедуру предъявления векселя к платежу. Поэтому вам следует представить компании-должнику письменное заявление на оплату векселя, содержащее просьбу об оплате векселя. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у компании, а второй с распиской и печатью компании - у вас. В заявлении должны содержаться данные векселя, ваши реквизиты счета (если оплата по безналу) и приписка: "Подлинник векселя прилагаю". Если оплаты не последует, вы заявляете иск в суд.

Если в оплату за товар получен вексель со сроком погашения в 6 месяцев, организация ждет этот срок, хочет предъявит вексель к оплате, а векселедателя найти не может. Что в этом случае должна делать организация с юридической стороны, чтобы было ясно, что все для истребования долга она сделала. И различаются ли ее действия, если векселедателем является сам покупатель или сторонняя организация?
При каких обстоятельствах банк может отказать оплачивать вексель?
При каких случаях организация может продать вексель с убытком (при нереальности взыскания) и какие примерно условия по процентному соедржанию выплаченных денег к сумме векселя сечас минимально применяются?
Заранее спасибо.

Если при наступлении срока платежа по векселю, платеж не произведен (отсутствие плательщика в указанном месте и т.п.), то дальнейшие действия векселедержателя зависят от того, имеются ли в векселе другие обяззанные лица - индоссанты, авалисты (поручители). Если имеются, то для того, чтобы иметь возможность предъявить иск им солидарно с должником, необходимо совершить нотариальный протест векселя в неплатеже. В Вашем случае, обратиться за составлением акта о протесте необходимо не позже, чем в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате. Если вексель не содержит подписей других обязанных лиц, то для предъявления иска векселедателю протест не обязателен. Он может понадобиться, чтобы иметь доказательства для суда об отсутствии плательщика в указанном месте. В арбитражный суд подается исковое заявление о взыскании суммы по векселю, а также процентов и пени, со дня срока платежа. С уважением,

Можно ли погасить вексель, срок погашения которого не наступил? Спасибо.

Можно, в случае если векселедержатель согласен досрочно предъявить вексель к платежу. Согласно п. 40 Положения о переводном и простом векселе, плательщик имеет право заплатить по векселю досрочно только тогда, когда на это существует согласие векселедержателя. Плательщик, который платит до наступления срока, делает это за свой страх и риск, т.е он несет определенные коммерческие риски, связанные с таким платежом. С уважением,

Можем ли мы продать третьему лицу процентный вексель сроком погашения по предъявлению и включить в стоимость проценты по данному векселю на день продажи? Заранее спасибо.

Нет, поскольку правоотношения по поводу процентов по векселю складываются между векселедателем простого векселя, обязавшегося в части суммы векселя и процентов, и первым векселедержателем, или, в случае дальнейшего оборота векселя - векселедержателем, предъявившим векселедателю вексель к платежу. Иные держатели процентного векселя могут передавать его лишь по цене ниже или выше номинала, т.е. иметь не процентный, а дисконтный доход. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение