Вернуть налоговый вычет

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

1.1. • Здравствуйте, изучите статью 218 НК рф и можете вернуть за последнее 3 года--2016, 2015 и 2014 гг. Желаю Вам удачи и всех благ.

1.2. Можно получить налоговый вычет за последние три года, если в эти годы работник работал официально и платил налог на доход.

1.3. Доброго Вам времени суток. Налоговый вычет Вы имеете право вернуть за последние 3 года и не более. Удачи вам и всего наилучшего.

2) Что такое налоговый вычет и как он работает?

2.1. Упрощенно говоря, налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог (например: имущественный налоговый вычет при продаже имущества). Вместе с тем, налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов (например: имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты). Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

3) Я на пенсии с 25 февраля 2015 года, но работаю и выплачиваю ндфл, могут мне в следующем году вернуть? Или возврат налога только при покупке недвижимости?

3.1. НДФЛ можно вернуть при покупке жилья (имущественный налоговый вычет). Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрены социальные налоговые вычеты на лечение (ст.219 НК РФ), приобретение медикаментов из перечня, утвержденного Правительством и др. (ст.219 НК РФ),

4) Моя заработная плата составляет в месяц 28 тыс. руб, имею ли я право на возврат налога на не совершенно летнего ребенка, я одинокая мама.

4.1. Здравствуйте! Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, в размере 1400 руб. в месяц на одного ребенка. 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Что касаемо возврата налога, не совсем понятно, что вы имеете ввиду, уточните пожалуйста и возможно я смогу ответить. Поправляюсь. В Вашем случае (единственный родитель) указанный Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. В дополнение к написанному. За прошедший период можно вернуть уплаченные налоги, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты Вам не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено налоговым кодексом, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

5) Подала заявление на налоговый вычет, в налоговой его приняли и сказали ждать. На следующий день позвонили и потребовали подать декларацию на другую проданную недвижимость, пока не сдам документы налоговый вычет не вернут. Законно ли данное требование налоговых сотрудников?

5.1. Здравствуйте! Данное требование не законно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение