Могут ли ветераны боевых действий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли ветераны боевых действий (участники) воевавшие в первую или во вторую чеченскую, после службы срочником стать на очередь на жилье (удостоверение ветерана имееться)


Здравствуйте!

Да имеете право быть принятым на учет при условии ниже.

В соответствии со ст. 16 ФЗ о ветеранах

ветераны боевых действий обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации


Вопросы и ответы: 66
1 2 3
Задать вопрос

Могут ли судебные приставы удерживать всю пенсию ветерана боевых действий?

0
Ответить
Цитировать

В полном обьеме естественно не могут. По закону-удержание не более 50 процентов от получаемых денежных средств.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли снимать алименты с льготных выплат ветерана боевых действий.

0
Ответить
Цитировать

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве". К сожалению, эта статья не содержит освобождение ветеранов БД от взыскания.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я действующий сотрудник могут ли мне не предоставить 35 дней отпуска как ветерана боевых действий, если я до конца не отгулял основной отпуск, причины не подписания.

0
Ответить
Цитировать

Отказать не имею права. Вы имеете право на 35 дней году дополнительного отпуска без сохранения заработной платы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные пристава взымать в качестве погашения долга пенсию ветерана боевых действий?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, действительно взыскивать судебные приставы могут с любой пенсии, но не более 50 процентов от вашей пенсии.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы арестовать пеньсию ветерана боевых действий получаемую наличными на почте!?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, да, пенсия относится к тем видам дохода, на которые служба судебных приставов обязана налагать взыскание в случае наличия долга.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли меня сократить (жену военнослужащего, ветерана боевых действий, ) и как себя защитить при сокращении?

0
Ответить
Цитировать

Цитата:При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ст. 179, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Цитата:6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}

Цитата:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Это основные нормы законодательства при расторжении трудового договора, но это не все случаи. В связи с краткостью Вашего вопроса, более подробная консультация затруднительна

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли сократить ден военнослужащего, ветерана боевых действий с коммерческой организации.

0
Ответить
Цитировать

Задайте вопрос внятно, чтобы можно было понять о чем именно спрашиваете.

Сократить что?

-Денежное содержание?

-Должность, занимаемую в коммерческой организации?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли ветераны боевых действий пройти диспансеризацию не в свой год прохождения?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Смотря для чего вам эта диспансеризация нужна. Если вы государственный служащий, то диспансеризацию проходят перед отпуском, а вот отпуск вы можете взять в любое для вас время года.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли отозвать из очередного оплачиваемого отпуска ветерана боевых действий?

0
Ответить
Цитировать

--- Здравствуйте, любого работника могут отозвать. Куда уж не статус великий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

☼ Здравствуйте,

Отозвать из очередного отпуска могут только по крайней необходимости и в большинстве случаев по соглашению с самим работником

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли ветерана боевых действий и его семью выгнать из служебной квартиры при увольнении его из рядов ВС РФ по статье несоблюдение условий контракта.

0
Ответить
Цитировать

Да вполне могут выселить судебном порядке, при увольнении по отрицательным мотивам

В случае такого увольнения гражданин (бывший военнослужащий) теряет право на проживание в служебной квартире.

Пичуев Станислав Леонидович
Юрист Пичуев Станислав Леонидович
26.09.2017 в 17:36
Москва

Здравствуйте, Сергей! Если данное основание предусмотрено договором предоставления службного жилья, то могут.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение