Ветхое жилье (страница 5) / Жилищное право

Можно ли прописать человека в муниципальном ветхом жилье? А если этот человек является дядей, напимер?

Собственниками квартиры в 72 квадратных метра являются Мой муж сын его младшего брата и жена старшего брата каждый из них имеет по 24 квадратных метров в собственности дом в котором это квартира попал в программу переселения из ветхого жилья подскажите пожалуйста каждый по отдельности из этих собственников получит новое жилье или же уже всем троим дадут одну квартиру 72 квадратных метра.

Должна ли я платить налог за продажу жилья которое я получила по программе снос ветхого жилья, старое жилье было в собственности более 5 лет.

Квартира в ветхом жилье была куплена в браке, сейчас идёт расселение и выплата субсидий. Я собственник! Будет ли делиться субсидия на прописанных жильцов и бывшего супруга. С момента развода прошло 8 лет.

Здравствуйте. 12-ти квартирный дом идет под расселение согласно Программы переселения из ветхого жилья. Наша квартира приватизированная. То жилье, которое нам предлагает администрация нас не устраивает. Одновременно в райцентре строится несколько новых домов для переселения. Имеем ли мы право отказаться от предлагаемого варианта переселения и ждать другого предложения от администрации? Кто должен подать в суд? Мы (так как не желаем того, что предлагают) или Глава на нас? (Чтоб заставить переехать?) Можно ли этот вопрос решить не доводя до суда? (Глава не желает)

Здравствуйте я вдова с двумя детьми старшему семь младшему один годик живём мы с мамой в ветхом жилье 1942 г. Могу ли я попросить помощи на его ремонт.

Умерла мама не успела доделать документы на квартиру которую дали после снесения ветхого жилья. Нотариус отказался открывать дело на наследование права собственности ветхого жилья, так как его уже снесли и его нет. в жилищном фонде сказали, что вы наследуете старое жилье, а потом доделываете документы на новое жилье. Разве так нельзя? Теперь только через суд? как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы переехали в новое жельё по программе переселение с ветхого и аварийного жилья, заключили договор с управляющей компанией, 05.02.10 г, Нас было прописано в старой квартире 4 человека я, мама и две сестры. Муж сестры был временно прописан в у моей бабушки в общежитие. После позвонили с жил комитета и сказали придти, объяснили что дали больше квадратов чем положено, и что нужно вписать еще одного человека. И предложили мужа сестры. Нам пришлось вписать его. 16.02.10 г в старое жильё с которого мы переехали 05.02.10 г, Через месяц когда нам сделали договор соц найма, его вписали как равноправного жильца с нами. И теперь он не даёт согласие на приватизацию квартиры, Вот сам вопрос; Законно ли давать жил площадь человеку который не проживал в ветхом жилье и был прописан временно совершенно у других людей на тот момент? + был гражданином России всего 2 года на тот момент. Приезжий из Армении.

Интересует как добиться постановки на очередь по переселению из ветхого жилья.

Обращались в администрацию района несколько лет назад, выездная комиссия от администрации не признала жилье негодным для проживания потому что (!) не смогла подняться на второй этаж (там разрушена лестница). На наши доводы ответ один: вы там сами все запустили, на очередь вас ставить не будем. Жилье не приватизировано. Дом частный, на 4 семьи, есть и другие жильцы, они на данный момент проживают там (делали ремонт за свой счет), но фактически вся конструкция дома будет рушиться и дальше, поврежден фундамент и обвалились 2 из 4 квартир. В нашей квартире прописано 4 человека, собственник умер в прошлом году. Где домовая книга, к сожалению, не знаю.

Хотелось бы узнать, как нам добиться заключения от комиссии, что дом не пригоден для проживания и встать на очередь для получения новой квартиры?

При расселении ветхого жилья как будет предоставляется жильё .Комната 16 кв. м прописан взрослый и двое разнополых детей несовершенолеиних. Какую площадь должны предоставить. Спасибо.

Мы получили квартиру по программе сноса ветхого жилья, квартира нас не устроила и мы тут же её продали купив квартиру за такие же деньги в нужном районе. Теперь пребуют уплатить налог с продажи, так как не была в собственность три года. Как нам быть? Мы же не просили нас сносить и переслять, и мы не покупали эту квартиру. Муж работает один, я слежу с ребенком (очередь на садик не подошла), стоим как малоимущие. Платить просто не с чего. Помогите пожалуйста.

Отец ребенка прописан в ветхом жилье. Администрация отказывает в прописке шестилетнего сына на жилплощадь к отцу. Правомерны ли они?

В собственности квартира в двухквартирном доме (долевая собственность по 1/3) по документам 48 кв. м. из них 42 кв. м. - занимают 4 комнаты и 6 кв. м. - кухня. По решению суда услуги ЖКУ не платим, только по прямым договорам за газ и свет, земля с межеванием, кадастровым паспортом была в аренде, в связи со вступлением нового Ж.К. перешла в общюю долевую собственность - в кол-ве 9 соток на кв. (18 соток на дом). Можно ли в связи с этим при сносе по программе ветхого жилья через суд добиться переселения в другое жильё с той же площадью именно жилых комнат (сейчас предлагают 48 кв. м. общей площади в которой 1 жилая комната, а остальное вспомогательные помещения - туалет, ванная, коридор)

В квартире прописаны 3 человека, по договору соц найма. Жилье должны признать ветхим, документы почти оформлены.. У меня лично есть доля в собственности в частном доме - 1/4 (у родителей), не помешает ли мне это претендовать на получение жил площади при расселении из ветхого жилья?

Мы живем в коммунальной трехкомнатной квартире. Дом старый и входит в программу снос ветхого жилья. У нас с сыном комната в собственности 18,7 кв. м. Собственником является мой несовершеннолетний сын. Мы оба прописаны в данной комнате. Наш дом расселяют по приказу города. Расселить должны до 01.06.15 г., но я знаю что по закону нас должны предупредить, как максимум за год. В известность я поставлена, в администрации я тоже была, но документов ни каких не подписывала. Расселением занимается администрация района и говорят, что жилья у них нет но расселить надо. Меня интересует, что нам пологается с сыном, какое именно жилье нам должны предоставить, на каких условиях? Мы разнополые и не состоящие в браке.

Да, конечно же будете. Да. Переселение из аварийного жилья не зависит от возраста нанимателя или членов его семьи. Скажите пожалуйста я стою на переселение по ветхому жильё если моя очередь подошло но на момент очереди ребёнку моему исполнилось 18 лет я буду претендовать на жильё

Мы проживаем в многоквартирном ветхом жилье (без канализации, водоответвления-все удобства на улице), чтоб попасть в программу по переселению из ветхого жилья нужен статус аварийного. Комиссия приходила но статус аварийного не дает, утверждают, что дом пригоден к жилью. В квартире проживает инвалид 2 группы, жить в таких условиях невыносимо, бьемся более 10 лет. Что можно сделать в данной ситуации?

Прочитала на Вашем форуме, что при сносе ветхого жилья собственник комнаты получит жильё с подселением. В других источниках говорится об однокомнатной равнозначной квартире. Кому верить?!

Бывший муж получил квартиру по программе снос ветхого жилья была 1 комната и.к. были прописаны 3 детей дали квартиру 3 х комнатную по программе улучшения жил условий многодетным в договоре соц найма вписанны 4 человека но бывший муж прописал туда ещё 5 детей от второго брака у которых имеется и другое жилье законно ли это и можно ли оспорить прописку тех детей т.к. это ухудшает жил. условия детей на которых давалась квартира.

У меня такая ситуация. Я проживаю сейчас в Москве. 11 лет жила в Амурской области в муниципальной квартире, в которой с 2005 года была прописана вместе с моими двумя несовершеннолетними детьми, моей очень хорошей знакомой. Знакомая давно умерла, но в этой квартире до 2015 года был прописан ее сожитель, которого в прошлом году тоже не стало. Он не жил в этой квартире с момента смерти моей знакомой. Жила я и мои дети. В 2014 году я подавала в суд на придоставление мне договора соц найма или каких либо документов на квартиру (т.к. Документов у меня никаких нет) Суд мне отказал по той причине, что в квартире прописан посторонний человек, которого раньше меня туда прописали. До конца 2016 года планируют снести данный дом по программе ветхого жилья. Подскажите, что я могу в этой ситуации сделать. Жилье единственное, другого нет. В Москве живу у знакомой пока.

Наш дом расселяют по программе ветхого жилья дом наш неблагоустроенный и мне предлагают переехать тоже в неблагоустроенное жилье законно ли это.

Здравствуйте. Покупаю квартиру полученную по договору мены по программе переселения из ветхого жилья. Собственник один, прописан только он. Кто то из родственников собственника (ранее прописанных в ветхом жилье) сможет претендовать на полученную квартиру? Не признают ли сделку не действительной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили дом под мат. коп.доли выделены по 1\2 на каждого ребенка т.е. ни у меня ни у мужа нет долей. И недавно выяснилось, что наш дом поставили в программу по ветхому жилью, администрация предлагает выплату по квадратам и есть возможность купить новое жилье для детей, что нам делать ведь органы опеки могут не дать такое разрешение?

Имею ли я право на получение нового жилья по программе ветхого жилья? Мне досталась по наследству квартира находящаяся в ветхом жилье. В собственности имею 1/2 доли с супругом.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая была нам дана по программе Переселение из ветхого жилья в 2009 г. В старой квартире я проживала с двумя совершеннолетними детьми, муж на этот момент жил в квартире своей сестры, прописан в старой квартире никогда не был. Когда нам давали квартиру в ордер были вписаны я, муж и мои дети. Через год мы приватизировали квартиру на меня, муж и дети дали отказ. В данной квартире муж прописан с 2011 г. Сейчас мы разводимся, он подал иск на раздел квартиры 50/50. Подскажите, как я могу защитить себя и своих детей.

Могу ли я продать квартиру сразу после получения, после сноса ветхого жилья (барак 1917 г.п.)? В квартире прописан я, дочь (несовершеннолетняя, проживает со мной) и бывшая жена. Жена выписываться не хочет. Жилье приобретено в совместном браке (она вписана в договор купли-продажи), но данное жилье приобрел мой отец. Как мне быть?

Какое жильё дают при сносе муниципального ветхого жилья? Коммунальная трёшка на две семьи (не родственные!) На одном ордере. Спасибо!

Мы с женой находимся в разводе. Приватизированная квартира находится в долевой собственности. Дом находится в аварийном состоянии. Мы попали под программу переселение из аварийного ветхого жилья в быстро возводимое жилье. Администрация города предоставляет одну равноценную квартиру на двоих. Правомерны ли их действия.

Квартира 1 комн.32 кв.метра. Семья из 4 человек. Мы попадаем под снос по программе ветхого жилья. На какой обмен нам рассчитывать. Учитывая что квартира приватизированная. Дети разнополые несовершеннолетние. В администрации сказали чтобы мы оценили стоимость нашей квартиры. С учетом выкупа в новом жилье.

Дом признан аварийном в 2010 году. Где можно узнать входит ли наш дом в программу ветхого жилья. При предоставлении квартиры могут ли давать вторичное жилье?

Нужно взять выписку из похозяйственной книги мужу, прошлый год у него умерла мать. Участок с ветхим жильем хочет оформить на себя. Там не проживают более 17 лет, в Росреестре на учёте,но участок и дом ни на кого не оформлен. Прописан там парень 21 год, администрации колхоза прописала, Он сирота ждёт жилье, в опеке сказали что он проживал в другом доме, а прописали в этот дом. Какие справки надо взять с опеки чтобы получить выписку с похозяйственной книги.

Я проживаю в Бурятии, получаю сейчас выплату по ветхому жилью. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать еще на очередь по 125 закону переселение с крайнего севера?

Я являюсь владельцем ветхого жилья, на крайнем севере. Пришли люди с администрации на подпись о переселении, я им сообщил что хотел бы вместо предлагаемой квартиры взять сертификат, но мне сказали что в этом году они сертификаты не дают, только недвижимость, но я живу в центральном районе, а мне предлагаю, переезд подальше от центра. Вопрос правомерно ли отказывать мне в выдачи сертификата на жильё.

У моего мужа есть дом который поделен на три хозяина, по документам он числится как жилой дом, подскажите как сделать его много квартирным, для участия в программе переселения из ветхого жилья?

Дравствуйте, помогите разрешить ситуацию:

Начну с начала: у моей жены умер отец, который до момента своей смерти проживал с прописанной там же женщиной в гражданском браке. После смерти отца жилье по наследству в единоличном порядке перешло к моей жене, так как в договоре приватизации были указаны только она и отец. "Мачеха" до настоящего времени продолжает проживать на данной жилплощади. Вместе с ней проживает ее дочь, также прописанная. Также у дочери родился ребенок, которого также автоматически прописали на данной жилплощади.

Данная жилплощадь проходит по программе сноса ветхого жилья. Администрация заключила договор купли продажи с моей женой на приобретение данного жилья, договор в настоящее время находится в регистрационной палате. Позвонили сотрудники администрации, сказали, что приостанавливают регистрацию договора, до момента ВЫПИСКИ всех жильцов. Мачеха категорически против выписки, так как надеется, что ей тоже чтото перепадет от администрации. Что делать?

При переселении из ветхого жилья администрация обязует собственников оплатить стоимость квартиры превышающюю выкупную цену, это верно?

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

Я, мой брат и мать проживаем в квартире, она приватизирована и оформлена на мать. Мама сейчас квартиру продает и уезжает в другой город и нам нужно выписываться. Я хочу прописаться на квартиру к своей супруги, её родственники и она согласны, там же прописан и мой сын. Но дело в том, что у неё квартира находится в двухэтажном жилом доме и относится к ветхому жилью, якобы через год-два пойдет под снос, а следственно туда никого непрописывают и всем дают отказ, типа регистрация закрыта и вообще дома уже на карте города нету... Вопрос это законно? На какую статью я могу ссылаться для того что б мне прописаться туда, какие аргументы есть у меня, ведь мне нужно где то быть прописанным. Прошу помощи. Спасибо.

При расселении из ветхого жилья в обмен администрация выделяет 1 комнату пл.29 кв. м. вместо двух пл.29 кв. м.,которые раньше занимал. Что делать?

Нас расселили из ветхого жилья. Среди жильцов много неплательщиков по услугам ХКХ. Дом наш снесли еще в 2015 году. Разве не вина управляющей компании, что они не смогли взыскать долги до переселения, и имеют ли они право взыскивать их по новому адресу, когда прошло уже 3 года? Кстати, на покойников тоже присылают квитанции, те уже умерли кто 5 лет, кто 3 года назад. Кто должен погасить долги за муниципальное жилье, разве не муниципалитет? Что не расселили должников в квартиры по 6 м 2, как взсаконе сказано?

Я прописан один в 2 х комнатной приватизированной квартире у меня 1/3 доли в ней, а у бывшей жены 2/3 доли в этой же квартире, но прописана она по другому адресу тоже в ветхом жилье. Имеет также свой дом в нем и проживает. Теперь по программе переселения из ветхого жилья администрация города предлагает равноценную квартиру в новостройке так как дом будут сносить в скором времени. Вопрос 1:Как быть с оформлением документов на новый адрес? 2?Переходит ли приватизация на новый адрес? 3? Какие права имеет бывшая жена на новую квартиру? Помогите пожалуйста подробно разьесните!

Моя мама инвалид 1 гр, живет в старом доме, котрый признан культурным наследием, но он очень ветхий и старый нет удобств, ни воды ни отопления, комиссия отказывается проводить оценку, как добиться признания дома ветхим жильем?

У нас идет переселение из ветхого жилья по програме ветхого жилья имеет ли администрация право дать мне комнату в обшежитие.

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Еще раз здравствуйте собрал все справки на переселение из ветхого жилья подал в суд а суд вынес решение отказать потому что нету статуса малоимущих но у нас пол дома расселили комуто деньгами дали и статуса малоимущего даже не спрашивали тот же самый суд.

Скажите мне одобрили ипотеку но я состою в программе ветхого жилья могу ли я оформить ипотеку на себя а собственником новой квартиры сделать маму повредит нет и есть ли другие решения.

Я проживаю в п.Барсово Сургутского района. Наш дом попал под снос (переселение из ветхого жилья). По документам площадь нашей квартиры 30,5/15,6 м 2 (однокомнатная), в 1989 году мы пристроили кухню, но не узаконили пристройку (раньше этого никто не требовал), но платили квартплату как за 2-х комнатную квартиру (37,0/25,6). В квартире квартиросъемщик мой брат, его сын и я. Нам выделяют однокомнатную квартиру на троих. Правомерно ли это? Ведь мы две разных семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение