Оплата капитального ремонта - вопросы и ответы

Оплата капитального ремонта

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Законна ли оплата пении за капремонт дома.

1.1. Да, начисляются пени в случае неоплаты.

2. Как произвести оплату из средств на капитальный ремонт установку ОДПУ?

2.1. Это возможно в случае если работы по восстановлению работоспособности прибора учета будут капитального характера с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей
Принять решение на общем собрании и председателю обратится с заявлением в Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. №30162-ОЛ/04 разъяснено, что в случае если работы по восстановлению работоспособности прибора учета будут капитального характера с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей, то финансирование таких расходов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

3. Как оплатить за капремонт без пени?

3.1. Указывайте в назначении платежа "кап. ремонт за такой-то период" (ст. 319.1 ГК РФ).

4. Как отказаться от оплаты счетов на капитальный ремонт многоквартирный домов.

4.1. Здравствуйте, Александр.

Отказ без законных на то оснований невозможен. Оплата обслуживания общедомового имущества – это обязанность собственников квартир, а не их право. Добровольность взносов является заблуждением.

Согласно ч.2 ст.169 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

5. Имеет ли право фонд капитального ремонта налагать пени на несвоевременную оплату?

5.1. Если у Фонда капитального ремонта право начисления пени за неуплату взносов в срок.

Почему счета на капремонт не присылают плательщикам? И как возможно оплатить в банке без счетов?
Читать ответы (1)

6. Можно ли списать пеню по капитальному ремонту, если оплатить долг в полном объеме.

6.1. Нет, списать пеню не получится.


7. Мужу 80 лет, мне 60 квартира 70 кв. м.. освобожден ли он от оплаты за капремонт?

7.1. Добрый день Ирина, если квартира оформлена на мужа, то он освобождается от уплаты за капитальный ремонт.

8. Маме было 86 лет, через полтора года после ее смерти приходит квитанция на оплату капитального ремонта на сумму 7200 рублей (общий счёт за 2.5 года) вправе ли фонд кап. ремонта. Выставлять такие счета_ не ежемесячно, а единым счётом за несколько лет, И как теперь поступить-я вступила в наследство и как теперь разбираться, ведь мама была свобождена от уплаты капремонта.

8.1. Можно доказать, что мама была освобождена от оплаты? Тогда не платите за её период. Оплачивайте только свой. Если будут подавать в суд пишите мне. Разберёмся.

9. В 2015 году приходили квитанции на добровольную оплату капитального ремонта. Я их не оплачивала и вот мне выставили счёт за неуплату и собараются подавать в суд.

9.1. Здравствуйте! Вероятно, у ВАс образовалась задолженность. Согласно ст. 169 ЖК РФ:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Однако, срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. То есть, взыскать сейчас с Вас могут долг в пределах трёх лет. Но о применении срока исковой давности необходимо заявить суду, поскольку он применяется судом только по заявлению стороны.

9.2. Вы имеете право использовать истечение СИД при подаче возражения на поданный иск, смогут взыскать за предыдущие 3 года.

Вы обязаны оплачивать взносы за капремонт, это обязательные платежи, отказаться не получиться (ст. 169 ЖК РФ).

10. Можно ли оплатить установку общедомовых приборов учета за счет взносов за капитальный ремонт?

10.1. Добрый день. Нет нельзя. К сожалению.

11. Контракт на выполнение работ на капитальный ремонт здания. Порядок оплаты в данном случае будет существенным условием котранкта? Будет ли нарушением заключение дополнительного соглашения на поэтапную оплату выполненных работ?

11.1. Людмила! Конечно, нет. Это полное право сторон.

12. Маме-пенсионеру пришло судебное письмо о взыскании с неё долга за капремонт за 4 года. Полностью всю сумму в размере 21000 сразу она оплатить не сможет. Возможно ли погасить долг по частям?

12.1. Здравствуйте,
Платите по частям, но обсудите этот вопрос с взыскателем.
Иначе они могут отнести исполнительный документ приставам и арестовать банковские счета
Желаю Вам удачи и всех благ!

12.2. Да, для этого нужно подавать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.
С уважением!

12.3. Отменяйте судебный приказ и после подачи иска заявляйте о пропуске срока исковой давности 3 года. Суд присудит платить только за 3 года с даты подачи иска, за вычетом времени действия судебного приказа.
Если отменять не будете, то пристав будет удерживать до 50 % из пенсии в счёт погашения долга.
Если маме за 70 лет, то смотрите льготы по уплате взносов за капремонт.

13. Через какое время пеня за капремонт списывается (амнистируется) при условии полной оплаты долга и дальнейших своевременных платежах за капремонт?

13.1. Здравствуйте.
Ни через какое. Пеня не списывается, если у Вас имеется задолженность, а начисляется до момента полной оплаты задолженности.
Смотрите на сроки исковой давности (три года). То есть оплата может быть произведена за последние три года. Но этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 21.10.2018 в 14:11
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5402
С 2014 года жильцам многоквартирных домов стали приходить квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 800
Взимание взносов на капитальный ремонт МКД начинается со дня возникновения у собственника права собственности на помещение в этом доме и не зависит от возраста дома.
0 X