Плата за капитальный ремонт дома - вопросы и ответы

Плата за капитальный ремонт дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если дом сдан в эксплуатацию в 2017 г. обязаны ли жильцы платить за капремонт?

1.1. Здравствуйте Ольга.
1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом ст. 169 ЖК.
2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Ст. 170 ЖК.

2. Дом сдали в январе 2015 года, нужно ли платить за капремонт?

2.1. Нужно. Основания для освобождения от уплаты перечислены в ЖК РФ. То что дом новый, такого основания нет.

3. Обязана ли я платить взносы за капремонт дома, если его не делают десятилетиями?

3.1. Ваш дом включен в программу капремонта, в котором указано что и в каком году будут делать. Можете ознакомиться на сайте "Реформа ЖКХ" Дом будут ремонтировать согласно установленных сроков, в ином случае только при аварийных ситуациях требующих капремонта. Платят все и вы должны.

3.2. Наташа, добрый день, посмотрите пожалуйста мой материал на эту тему и комментарии к нему. Там, возможно, Вы сможете найти для себя ответы.
Ссылка Подробнее >>>[b][/b]

4. Скажите, а почему я обязан платить за капремонт моего дома?

4.1. Потому что эта обязанность установлена ст. 169 ЖК РФ (если Вы собственник помещения в многоквартирном доме).

5. Дом идёт под снос, обязана ли я платить за капитальный ремонт.

5.1. В силу ч.2 ст.169 ЖК РФ собственники квартир в домов, подлежащих сносу, взносы на капремонт платить не должны.

Ни разу не платила взносы за капремонт (квартира в многоквартирном доме). Можно сейчас без суда оплатить взносы с учетом срока исковой давности? И кто даст квитанцию на оплату за последние три года?
Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Дом сдан в 2013 году платить за капремонт надо или нет.

6.1. Мария!

За капремонт не надо платить пока не истек гарантийный срок, который Вы можете посмотреть в Вашем договоре долевого участия. Как правило, этот срок составляет 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию.


7. Нужно ли платить за капремонт МКД, если жилье не приватизировано - в соцнайме?

7.1. Квитанции за капремонт МКД можно игнорировать если вы занимаете квартиру по договору социального найма. Но лучше будет, если вы обратитесь в Управляющую компанию.

8. С какого срока после сдачи нового многоквартирного дома, управляющая компания вправе собирать с собственников жилья плату за капитальный ремонт? Заранее благодарна.

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.


Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

9. У нас одноэтажный деревянный дом 1928 г. постройки на 6 квартир. У каждой кв. свой отдельный вход. Общих помещений у нас нет. (подъезды, подвалы, лифты). должны ли мы платить за капремонт. Они подали в суд за неуплату с 2014 г.

9.1. Здравствуйте,
Да, должны платить за кап. ремонт, если у Вас квартиры, а не доли.
С 2014 года можно не платить, а только за последние 3 года, по более ранним платежам вышел срок давности, но об этом нужно письменно заявить в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!

10. Ст.169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вступил в силу с 26 декабря 2013 года.

Дом введён в эксплуатацию по документам 25 декабря 2013 г. Наш подъезд заселили только в марте 2014 г. Но за кап. ремонт платить обязали, сославшись именно на эту статью. Правомерно ли это?

10.1. Действия правомерны. Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

11. Пожалуйста должен ли собственник многоквартирного дома платить за капитальный ремонт новой квартиры в новостройке, если дому менее 5-ти лет, а сам собственник проживает по другому адресу, а в квартире не проведены коммуникации.

11.1. Да, должен. Капремонт не распространяется в случае: если строение признано аварийным и ожидает сноса; если принято решение об изъятии государством земли, на которой стоит дом, и квартир, расположенных в этом доме; если достигнут минимальный размер фонда на спецсчёте; если регионом установлена отсрочка. Все.

11.2. Если Вы собственник жилого помещения в многоквартирном доме (а не дома, конечно), то платить обязаны.
Ст. 169 ЖК РФ:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Удачи.

12. У меня в общежитии 2 комнаты в собственности, они находятся на одном этаже. Плату за капремонт мне начисляют на обе, т.е.приходят две квитанции. Правильно ли это? Ведь они у меня находятся не в разных домах, а в одном.

12.1. Платёж за капитальный ремонт рассчитывается исходя из квадратных метров жилья, соответственно не имеет значение в одном доме или нет комнаты.

13. Жена учитель на пенсии! Когда то проработала больше 10 лет в сельской школе. Есть федеральный Закон о льготах для них по плате за капитальный ремонт МКД. В нашем, Краснодарском крае что то не поймем, работает такой Закон или нет? Пожалуйста, есть ли какая достоверная информация об этом и куда обращаться по поводу льгот, если они есть?

13.1. Здравствуйте в социальную защиту в городе где проживаете с документами подтверждающими работу в сельской местности не забудьте Снилс инн паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X