Взносы на пенсионное страхование - вопросы и ответы

Взносы на пенсионное страхование

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что будет, если не заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

1.1. Здравствуйте! Если не будете платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то могут взыскать долг в судебном порядке.

2. Я переселенца из Туркменистана. Трудовой стаж посчитали до 2002 г. Имеется справка из пенсионного фонда Туркменистана, что с 2002 г.производились отчисления на социальное страхование, но представить отчёт о сумме уплаченных взносов нет возможности, т.к.порядок персонального учета пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г. Возможно ли учесть стаж за период с 2002 года на основании такой справки.

2.2. Здравствуйте

Пфр должен учесть стаж за период до 2002 года на основании справки, если будет отказ имеете право обратиться в суд по обжалованию отказа со ссылкой на
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 в п. 1 ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

2.3. Некоторые юристы просто невнимательно читают вопросы, потому и такие ответы.
При отказе учесть стаж с 2002 года в Туркменистане надо обращаться в суд. Там предоставить доказательства, в том числе и справку. Стаж должны будут зачесть. Невзирая на то, что персональный учет пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г.Главное - доказать то,что производились отчисления на социальное страхование. А это возможно в том числе и с помощью этой справки, и прочими доказательствами.

Если будет суду необходимо он может сделать запрос в Туркменистан.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

3. Пришел судебный приказ о взыскании взносов с ИП. в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Взносы оплачены 14.08 суд был 16.08. стоит ли подавать заявление на отмену судебного приказа?

3.1. Здравствуйте. Да конечно стоит.

3.2. Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

4. Я ИП и моему мужу более 80 лет. Я действительно могу не платить страховые взносы на обяз. Пенсионное страхование за себя? - я тоже пенсионер.

4.1. Нет такого. Если ИП у вас оформлено, все положенные налоги надо оплачивать. В том числе и пенсионные.

5. Являюсь предпринимателем УСН "Доход" 6%. Алименты по суду 25% с дохода. Ежемесячную сумму алиментов считал так: Алименты=Доход-Страховые взносы (Пенсионное страхование, медицинское страхование)*25%. Пристав, указал на то, что я считаю не правильно, что считать нужно: Алименты=Доход*25%. Кто прав? Укажите ссылки на закон?

5.1. Здравствуйте!
Алименты должны рассчитываться исходя из доходов после вычетов всех налогов и обязательных платежей.

6. Мой муж - индивидуальный предприниматель. В 2018 году он вышел на пенсию, стаж выработал и взносы в пенсионный фонд и ОМС платил все годы. Должен ли он продолжать платить эти взносы как пенсионер?

6.1. Как пенсионер он не должен производить выплаты, как ИП - обязан, если деятельность не прекращена.

7. Я хочу открыть свой стриптизклуб (для мужчин). Работать будут девушки по гражданско-правовому договору на оказание услуг. Должна ли я буду платить за работниц взносы в пф рф,ффомс, фонд соц страхования, если они работают по договору на оказание услуг (гражданско-правовому, не трудовому)? кроме налогов, что я должна ещё оплачивать и куда? Девушки будут работать чисто за чаевые, без зарплаты.

7.1. Не получится у Вас им ни копейки не платить по договору, т.к. суть договора такова, что Вы платите, они оказывают услуги.
Платить за них налоги не нужно, если в договоре нет об этом соглашения.

8. На госуслугах обнаружил налог около 50000 в сумме за какие то взносы в пенсионный фонд и спец мед страхование, с тем учетом, что на сайте налоговой непосредственно этих налогов нет, все уплачено, это какая то ошибка?

8.1. Здравствуйте. Это скорее всего сведения из Пенсионного фонда. Вам надо обратится в Пфр и узнать есть ли задолжность и желательно взять справку об ее отсутствии, и в налоговый орган для урегулирования данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X