Взыскание алиментов (страница 5) / Семейное право

По исполнительному производству приставы уже взыскали уже 2020 денежные средства по алиментам через сбербанк, задолжность была погашена. Сын уже совершеннолетний уже в настоящем году. 16.02.2022 опять стали пристовы снимать денежные средства через сбербанк по этому же номеру исполнительного производства от 2019 г.

По решению суда с меня взысканы алиметы в пользу престарелой матери, имеющей достойную пенсию МВД. Иск расматривался без моего участи и посему суд не имел возможности знать о том, что я инвалид 2 группы, нуждаюсь в дорогостощем лечении. С меня взыскано незаконно более 100 тыс. руб. по 70% из пенсии в периоднахождения меня на инвалидности. Несколько мес. я имела доход ниже прожиточного минимума, что неативно отразилось на состоянии моего здоровья. Имеется ли законодательная возможность получить материальную компенсацию от государства?

Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение

Взыскание алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко – СК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко – ГПК РФ).Идем в суд Алименты на детей можно взыскать путем обращения к мировому судье

Взыскание алиментов на себя. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание алиментов на себя помимо алиментов на ребёнка, если в браке с отцом ребёнка не состояли. Правильно будет написать, что взыскание алиментов на содержание матери до достижения 3 х лет ребёнку?

Алименты на содержание детей может взыскивать только родитель, с кем по факту проживают дети?

Чем регулируется вопрос взаимосвязи фактического проживания детей с одним из родителей и взыскания алиментов, каким юридическим актом?

Взыскание алиментов. Ответчик работает неофициально и скрывает место работы. Указывая при этом другое место работы и должность. При этом указанная им организация "ликвидирована"

Обзор судебной практики по взысканию алиментов на детей

Алименты – весомая часть правовой сферы и жизни простых граждан. Обществом они воспринимаются не только как пособие для содержания детей, но и как вымогательство или даже средство манипуляции со стороны получателя алиментов, чаще всего женщин. Эта тема обсуждалась уже неоднократно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание алиментов. Я Взыскала алименты на свое содержание в твердой денежной сумме, бывший муж платит копейки задолженность растет, а так же он платит мой дочери 25% и дочери от первого брака тоже 25% (в уровнении суд отказал), в суде были доказаны неофициально полученные доходы, это почтовые переводы. Нашей дочери он тоже платит копейки с официальной ЗП (устроился на полставки), как поведет себя суд если я подам на фиксированные алименты в отношении своей дочери, какую сумму прожиточного минимума я могу запросить, если у него есть ребенок от первого брака которому от тоже платит, но копейки.. Красноярский край

Алименты взыскиваются с момента обращения. Здравствуйте!

НЕТ. От чьего-либо хотения данная правовая ситуация НЕ складывается."Новая форма" алиментов подлежит взысканию[b] с ДАТЫ вступления в законную силу решения суда[/b] об изменении размера алиментов/формы выплаты. Именно с "этой" даты возможна выдача нового ИЛ на алименты (прежний ИЛ утрачивает свою силу). Данные правовые моменты должны быть отражены в последних абзацах судебного решения. А до "этой" даты алименты подлежат взысканию в ПРЕЖНЕМ размере.

[b]Пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года.[/b] Как правильно всё таки, Если меняется форма взыскания алиментов с какого числа она начинает действовать? Например в ноябре с иском обратилась а в январе решение вынесли. Правильно ли то что за ноябрь уже изменённая форма алиментов начинает действовать? - типа так хочет бывшая

Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Пока не установлено отцовство требовать выплаты алиментов вы не можете. Можно было в одном иске все просить и отцовство установить и алименты взыскивать. Нет. Пока отцовство суд не установит, алименты не будут взыскивать. Уточните исковое заявление об установлении отцовства и добавьте требование о установлении выплаты алиментов. Подала иск об установлении отцовства, хочу и на алименты. Если подать отдельным иском то алименты будут взыскиваться с подачи первого иска об установлении отцовства?

Взыскание алиментов в тяжелой денежной фоме, но бывший муж работает не официально., как в суде доказать его высокий заработок, какие документы, с чего мне начать?

У злостного неплательщика аллиментов нет имущества зарегистрированного на него, все имущество (дача, машина) оформлено на супругу либо на мать. Как с него будут взыскивать долг?

Мы не состоим в браке, я беременна в декрете у него и у меня это первый ребенок. Он не трудоустроен, сколько будут с него взыскивать и будут ли?

Алименты выплачивал на дочь до наступления 5-ти лет. Потом оплату прекратил. Сейчас дочери уже 19 лет. До какого возраста дочери первая жена может подать иск о взыскании алиментов за все годы?

Алименты. Подала 29 ноября заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. 2 ноября вышел приказ. Но мне его не отдают. Сколько времени ждать, когда ответчик получит копию приказа? И если он его не получит, то что? Я не знаю, где он находится. Знаю, что уехал в другой город. Какие сроки получения судебного приказа в руки?

Мифы о взыскании алиментов на содержание детей: ложь и правда

Казалось бы, тема алиментов на детей оскомину набила, однако были и остаются граждане, глубоко заблуждающиеся на этот счет. В этой статье попробуем развенчать некоторые мифы, касающиеся взыскания средств на содержание детей. Чтобы взыскать алименты на ребенка, нужно развестись Обязанность

Важные моменты взыскания алиментов на ребенка

Современная жизнь складывается так, что расторжение брака становится привычным делом. Семьи распадаются и, как следствие, дети остаются жить с одним из родителей, в большинстве случаев, с мамой. В связи с этим возникает необходимость взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего

1, Сколько алиментов должен платить отец, если ребенку 2 месяца? 2. Будет ли обязан муж делать какие-либо выплаты жене до достижения ребенком 3-х летнего возраста? 3. Может ли жена потребовать взыскание алиментов на содержание ребенка до суда, т.е. до официального развода?

Как решить мне мой вопрос. Я-мать одиночка, хочу подать на взыскание алиментов с отца ребенка. Брак был не зарегистрированный. Ребенок записан на меня, соответственно в графе "отец" прочерк. Отец ребенка финансово не помогает вообще, но от него не отказывается. Но как только заходит вопрос о деньгах, так сразу начинаются скандалы! Я знаю, что в начале судебного процесса будет необходима экспертиза ДНК. скажите кто будет оплачивать эту процедуру и вообще как проходит весь процесс в данном случае (не зарегистрированный брак). и после установления отцовства обязательно ли переписывать ребенка на фамилию отца?

Можно ли подать в суд на взыскание алиментов в виде фиксированной суммы, если ответчик получает пенсию по инвалидности 3 группы и 25% от этой суммы составляет 1300 руб.

Подала на алименты, ребенку 16 лет Судебный приказ начал действовать в декабре 2015 года. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов за предыдущие года?

В браке мой сын около 10 лет. С женой в общей сложности из них вместе жил не более 1,5 месяцев. От брака родился ребенок. Совместно нажитого имущества нет. Жена живет на Урале, сын - в Москве. Систематически сын посылал деньги на содержание семьи, в т.ч. и на ребенка, большое количество одежды в соответствии с возрастом, оправлял целевые деньги на поездку на море, в санатории, для подготовки в школу и т.д., устраивал совместные поездки по другим городам, 2-3 раза в год ребенок и мать на средства сына приезжали к нему, он ездил на Урал. Конечно же никаких документов не оформлялось. В последнюю встречу сын попросил официально упорядочить взаимоотношения, т.е. оформить развод. Его жена подает на перерасчет как-бы не выплачиваемых алиментов с 2001 года.

Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на взыскание алиментов?

Собираюсь подавать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка 1/6 и на свое содержание в твердой денежной сумме. Нужно приложить исполнительный лист на имя мужа т.к. он выплачивает алименты на первого ребенка 1/4. 1)Пригласят ли его бывшую жену на суд? 2)Суд уменьшит на первого ребенка с 1/4 до 1/6? 3) Могу ли я не прийти на суд, если не с кем будет оставить ребенка и решат ли мой иск в мою пользу?

С какими заявлениями обращаться в суд о взыскании алиментов?

Существует два вида заявлений о взыскании алиментов: исковое заявление; заявление о выдаче судебного приказа. С каким заявлением обратится в суд, с заявлением о вынесении судебного приказа или исковым заявлением зависит в первую очередь от регулярности заработка должника. Если говорить

Здравствуте. Мне из суда должны прислать оргинал судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Я отдаю работодателю мужа оригинал СП или копию? Если оригинал, то мне его потом должен вернуть бухгалтер или он остается в организации мужа? А если он уволится, то как я потом сообщу на другое место работы по поводу алиментов? Извините если глупый вопрос, но я впервые с этим сталкиваюсь и не понимаю алгоритм действий. Заранее благодарю за ответ!

Адвокат по взысканию алиментов в твердой денежной сумме в Москве

Сколько денег можно получить и как защититься от нарушения ваших прав? Взыскание алиментов в твердой денежной сумме на детей регулируется ст. 83 СК РФ. Уточнения, выработанные судебной практикой, отражены в п. 21-27 Пост. Пл. ВС РФ от 26.12. 2017 г. № 56. Т.к. решение суда подразумевает

Набираю исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, т.к. в данный момент отец ребёнка устроился на работу с минимальным размером оплаты труда и алименты уменьшились в два раза до 2000 руб. Я знаю что он ещё работает в другом месте но подтвердить не могу, исполнительная служба посылала запрос на который ответили что такого сотрудника нет, вопрос какую мне указывать причину, ссылаясь на ст. 83 Сем. кодекса Р.Ф. и надо ли доказывать (чеками) что мне необходимо получать алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребёнка. Сама я зарабатываю 25 тыс руб. Татьяна.

Бывший муж не платит алименты, потому что нигде не работает, как в этом случае начисляются алименты? Живем в разных городах, есть ли надобность подавать иск в суд о взыскании алиментов в размере среднего прожиточного минимума на ребёнка?

Особенности взыскания алиментов с безработного родителя

Когда мы говорим об алиментах, в первую очередь мы подразумеваем отчисление определенного процента из заработной платы. Однако, далеко не у каждого плательщика алиментов имеется официальная работа с белой зарплатой. Неужели с таких граждан снимается ответственность за содержание своих

Почему я рекомендую не откладывать взыскание алиментов и почему не рекомендую на них надеяться?

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики, читатели и просто мимо проходившие на мою страничку случайно заглянувшие. Сегодня мы снова поговорим об алиментах на содержание несовершеннолетних детей. Да, тема "измутызганная", да, тема "обсусоленная" со всех сторон. И я бы не поднимала

Действительно ли право на взыскание алиментов принадлежит родителю, который проживает с ребенком? Я с женой в разводе 2 месяца. Дочке 4 года. Прописана со мной, живет с женой на съемной. Но вот вопрос, место проживания и место прописки это же два разных понятия? Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты или такое право есть у меня?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В 2008 году подавала на алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей, но исполнительный лист не отдала в производство. В 2012 году родился еще ребенок, могу я сейчас написав на взыскание алиментов указать третьего ребенка? И еще, если супруг выплачивает алименты от первого брака одному ребенку, то какая часть полагается моим троим детям 1/3 часть от заработка? Спасибо.

Что должно быть написано в исковом заявлении на взыскание алиментов с родителей? И какая указывается сумма если родители нигде не работают?

Правомерно ли, взыскание алиментов с совершеннолетнего ребенка, при условии что родитель ни как не занимался ребенком, но родительских прав лишен не был... судья разбираться ни в чем не стал, не обращая внимания на наличие двухлетнего ребенка, супруги в декрете, и наличия тяжелого заболевания у ответчика вынес приговор, 80% от зарплаты! Насколько это вообще законно?

Расторжение брака и взыскание алиментов

На практике очень часто приходится сталкиваться с таким процессом, как расторжение брака и взыскание алиментов. В начале своей совместной жизни, люди женятся и у них появляются дети. Далее, как иногда происходит, вследствие каких-либо непреодолимых обстоятельств муж и жена (а иногда

и ведя совместное хозяйство, на содержание общего несовершенолетнего сына.

Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

Здравствуйте. Мне нужно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребенка до 3-х лет. Я читала о том что при подачи иска на алименты истец освобожден от уплаты госпошлины, но какую то сумму нужно заплатить Сколько нужно заплатить госпошлину?

Порядок взыскания алиментов

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети;нетрудоспособные несовершеннолетние дети;нетрудоспособные родители, супруг, супруги и другие члены семьи. Что говорит закон Существует два порядка

Апелляционная жалоба по гражданскому делу о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

По материалам Юридической социальной сети: www.9111.ru В процессе судебных разбирательств о взыскании алиментов стороны могут пользоваться разными формами обжалования. Судебное решение первой инстанции, не устраивающее одну из сторон, принятое в порядке искового производства, может

Я получила исковое заявление в суд о взыскание алиментов. Его подала гражданская жена моего бывшего мужа (4 года назад брак расторгнут). Они ведут совместное хозяйство и соответственно проживают вместе, хотя прописана по другому адресу (квартиру сдаёт). При разделе имущества дом, вся техника, мебель, машины остались у него. Сумму, которую присудил суд он выплачивает частями (4-6 т. в месяц). Мы с детьми переехали в другой район и соответственно вынуждены были приобрести жильё, за которое до сих пор и расплачиваюсь я. Вопрос: учтёт ли это суд при вынесении решения. Стоит собирать и отправлять какие-либо документы (договор купли-продажи, справку о З/плате, квитанции за ЖКХ), подтверждающие, что мы не имеем в месяц доход, который предусматривает прожиточный минимум на ребёнка. Может стоит подать заявление о присуждение твёрдой денежной суммы (прожиточный минимум на ребёнка).

Нюансы при взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя

В настоящее время в судебной практике всё чаще стали возникать споры о взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных родителей. Возможно, этот факт продиктован веянием времени – семейные узы между поколениями стали менее прочными, чем несколько десятилетий назад. Люди выходят на пенсию

Хочу подать иск на бм на взыскание алиментов в твердой ден. сумме (1 минимальный прожиточный минимум на ребенка). Ребенок посещает 2 кл. З/пл бм получает серую, официальная част 10000 примерно. На нем никакого имущества нет. Возможно ли, что суд удовлетворит мою просьбу?

Ребенку исполнилось 18 лет. У приставов было открыто ИП о взыскании алиментов. После 18 летия ИП закрыли и сказали обращаться снова в суд, чтобы просудить задолженность по алиментам. Правомерно ли это? Я читала, что приставы должны рассчитать долг и продолжить взыскания по тому же исполнительному листу и ИП.

Ужесточение законодательства по взысканию алиментов

Уважаемые юристы, подписчики и гости социальной юридической сети 9111! Предлагаю обсудить проекты законов, изменяющие положения в отношении реализации алиментарных обязательств. В настоящее время в Государственной думе РФ рассматриваются некоторые из них. Алиментарные обязательства

Какие документы нужны при подаче заявления На взыскание алиментов в приказном порядке? Обязательна ли нужна справка о доходах ответчика?

И жилищная справка по форме 9?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я подать исковое заявление на взыскание алиментов в виде твердой денежной суммы? У нас был гражданский брак. Сейчас воспитываю ребенка одна. Ни устно, ни нотариально заверенного соглашения не заключали. Отец ребенка ежемесячно выплачивает 2.500 руб. Он ИП, и з/п у него неофициальная. Помимо моего ребенка, у него ещё два ребенка от разных браков.

На основании какой статьи возможно обратиться в суд на взыскание алиментов в размере прожиточного минимума, если папа ребёнка оформил минимальную зарплату и выплачивает алименты в размере 2 000 руб?

В связи с частыми семейными конфликтами, более полугода назад ушёл жить к отцу. С супругой продолжаю находиться в законном браке. Может ли она, в настоящее время, подать на меня иск в суд о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетней дочери с момента фактического прекращения моего проживания на совместной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение