Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взыскание за пользование чужими денежными средствами

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Арбитражный суд в 2016 году вынес решение о взыскании убытков с гаражного кооператива. По настоящее время не исполнено решение суда, деньги не были выплачены, могу я подать иск о взыскании за пользование чужими денежными средствами.
1.1. Да, вы можете иск о взыскании по ст. 395 ГК РФ, за 3 года.
1.2. Можете. А исполнительное производство возбуждено? В данной ситуации усматривается бездействие пристава-исполнителя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
2. Нужна ли выписка из ЕРГЮЛ при подаче искового заявление о взыскание за пользование чужими денежными средствами (спор между ООО)?
2.1. Добрый день!

Нужна, не приложив выписку суд оставит ваше заявление без рассмотрения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
2.2. Добрый день!
Полагаю, что нужна для подтверждения обстоятельства регистрации Вашего ООО в ЕГРЮЛ, независимо от того, о чем Ваши исковые требования.
Удачи Вам!
3. По решению суда взыскан долг с физ. лица. И\л у суд. приставов. У должника нет средств, долг не погашается. Могу ли я в дальнейшем подать иск в суд на взыскание % за пользование чужими денежными средствами за период с даты первоначального решения суда и по день погашения долга? Спасибо.
3.1. Нет не можете так как уже решение есть.
3.2. Здравствуйте! Имеете право.
4. Могу ли я подать иск о взыскании % за пользование чужим денежными средствами, если исполнительное производство исполняется частично. Или нужно ждать полного исполнения. Если да, то какой статьей можно воспользоваться. Спасибо!
4.1. Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, просто рассчитывать нужно будет каждый период от погашения до погашения отдельно. Статья 395 ГК рф.
5. Как рассчитать процент взыскания за пользование чужими денежными средствами? Вы ответили по ст 395 ГК РФ с какой даты удержания? В расписке указана дата возврата долга.
5.1. Здравствуйте! С момента передачи денежных средств и до момента возврата.
6. Должник выплачивал мне долг в течение 2-х лет по исполнительному листу через судебных приставов. Я хочу подать иск в суд по ст 395. о взыскании % за пользование чужими денежными средствами. В связи с этим у меня 2 вопроса.1-нужно ли до суда отправлять должнику претензию с требованием выплатить %,или можно сразу в суд.2-какими датами руководствоваться при подсчёте %-датой перечисления денег на счёт судебных приставов или датой получения денег мною. Между этими датами иногда проходило до 18 дней.
6.1. Можно еще и на индексацию подать кроме 395 руководствуйтесь датами получения денег на свой счет.
7. Существует ли минимальная ставка при взыскании % за пользование чужими денежными средствами или с должника взыскивается сумма какая взбредет в голову судье? Т к существует практика при предъявлении иска на сумму 1 млн - итог 100 тыс. ? Спасибо!
7.1. Если ничего не указано в договоре, то берется ставка рефинансирования 8.25%
8. Есть договор займа, есть решение суда о выплате самого займа и % за пользование чужими денежными средствами. Есть исполнительный лист Может ли заимодавец сейчас подать иск на взыскание % за пользование чужими денежными средствами. В самом договоре не урегулирован размер неустойки.
8.1. Да, может посчитать неустойку по ст. 395 ГК РФ.
9. Есть договор займа, есть решение суда о выплате самого займа и % за пользование чужими денежными средствами. Есть исполнительный лист. Может ли заимодавец сейчас подать иск на взыскание % за пользование чужими денежными средствами. По возможности напишите статьи, что бы их прочитать и понять смысл. За ранее спасибо.
9.1. Это право кредитора - взыскивать проценты за пользование (незаконное удержание денег). Почитайте ст. 395 ГК РФ, если в самом договоре у Вас не урегулирован размер неустойки.

10. Есть договор займа. Есть решение суда о выплате самого займа и % за пользование чужими денежными средствами. Есть исполнительный лист. Может ли заимодавец сейчас подать иск на взыскание % за пользование чужими денежными средствами.
10.1. Если суд уже определил % за пользование чужими деньгами, то какой вы иск хотите еще?

11. Как высчитать госпошлину при подаче иска о взыскание% за пользование чужими денежными средствами?
11.1. При подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (ст. 395 ГК) должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска и может быть изменена на день вынесения решения.
12. Ответ на следующий вопрос.
Ориентировочно полгода назад мной был выигран процесс на сумму 220 000, далее была апелляция, в настоящее время был получен исполнительный лист и взыскана сумма. Сейчас я хочу подать еще одно исковое о взыскании % за пользование чужими денежными средствами за полгода. Был ли у кого-то подобный опыт, как думаете получится ли? Заранее благодарен.
12.1. Алексей, добрый вечер!
Полагаю, что если ВЫ не заявляли этих требований при подаче первоначального иска, то это можно сделать, т.к., несмотря на то, что стороны по делу теже самые предмет и основания иска будут иными. Только не очень понятно в каком суде рассматривалось дело: арбитражном или в суде общей юрисдикции, тогда можно было бы дать более подробную консультацию.
С уважением,
Емелина М.И.
13. При взыскании % за пользование чужими денежными средствами вычитается ли из суммы долга НДС. Например, долг 15000. НДС - 2300. Проценты будут считать с 15000 или 12700.
13.1. Здравствуйте Дмитрий. Если речь идёт о долге, то НДС быть не может, потому что нет реализации товаров (работ, услуг). Право собственности на деньги при заме не переходит - следовательно нет объекта налогообложения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских