Судебный приказ о взыскании денежных средств - вопросы и ответы

Судебный приказ о взыскании денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ) Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Почему не поступают денежные средства?

1.1. Здравствуйте, вы подавали судебный приказ приставам по месту жительства должника? Если да, то надо этот вопрос у приставов узнавать.

1.2. Если СП на руках у вас, то ждите и дальше. Если у приставов, то к ним на приём и узнавать причину не выплат.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

2. Был вынесен судебный приказ по заявлению ООО МФО"ЯМФК" (переименовано в ООО МКК"Норд Финанс" о взыскании денежных средств, уплате пени, неустойки. Договор был заключен 09 ноября 2015 в моем случае как мне поступить? Не истек ли срок давности данного договора?

2.1. Здравствуйте Галина!
Ваш долг можно списать полностью путем подготовки мотивированного возражения в суд!

2.2. Здравствуйте, В соответствии со ст. 128 ГПК РФ вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения, при этом указав о пропуске срока давности. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

2.4. Галина, нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, срок - в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.
Судебный приказ будет отменен, и платить будет не нужно. Возможно после этого МФО снова обратится в суд в порядке искового производства и тогда у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности. И тогда вы сможете не возвращать этот долг.
Будут вопросы - обращайтесь.

3. 14 мая 2018 г был судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ. 16 марта 2019 г пристав завела ИП, а 26 марта 2019 г была отмена судебного приказа. Первое списание денежных средств с карты 17 сентября и 27 сентября 2019 г, карта заблокирована и списывается вся сумма. Вопрос: можно ли подать заявление о повороте исполнения решения суда, если истец успел подать иск о взыскании того же долга (может быть др сумма) и назначено заседание или в повороте могут отказать. Или вернуть деньги уже не возможно.

3.1. Жалуйтесь на действия пристава, который взыскивает деньги по отменённому приказу, пока решение не вступило в законную силу-это не законно.

3.2. Можно подать заявление о повороте исполнения пока не вынесено решение по иску.

3.3. Здравствуйте, возбуждение судом производства по исковому заявлению взыскателя является препятствием для поворота исполнения судебного приказа (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N62).
В рамках рассмотрения иска Вы можете ходатайствовать о зачёте удержанных денежных средств, а в случае пропуска истцом срока исковой давности (он составляет 3 года со дня последнего платежа), кроме ходатайства о применении последствий пропуска истцом сроков исковой давности, Вы можете заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения.

4. Пришел судебный приказ о взыскании денежных средств в пользу,, Столичная сервисная компания,, по договору от 07.02.2012 не понимаю за что, подскажите пожалуйста как мне поступить.?

4.1. Добрый день
Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа.
Его отменят.
Торопитесь, срок 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИКАЗА.

4.2. Вам срочно нужно подать возражения на его отмену.

4.3. Добрый день!

Пишите заявление в суд на отмену судебного приказа, судья обязан его отменить.

4.5. В течение 10 календарных дней с даты получения Вами судебного приказа (смотрите по почтовому штемпелю, либо по дате уведомления о вручении) необходимо подготовить возражения в суд, который вынес данный судебный приказ. Конечно есть вероятность, что взыскатель пойдет в суд в рамках искового производства, но хотя бы Вы сможете понять как Вам насчитывалась задолженность и возможно там вообще пропущен срок исковой давности (надо понимать что за договор). Если требуется помощь можете написать мне в сообщения я запишу Вас на консультацию в Перми.

5. 04.12.2012 взяла кредит платила год с чем то точно не помню знаю что последний платеж был в 2014 году.7 09.2019 пришел судебный приказ на взыскание денежных средств размере 180000 рублей могу ли я написать ходатайство о применение срока исковой давности? Если не помню точно дату последнего платежа, но знаю точно год-2014? спасибо за ранее.

5.1. Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы поставить вопрос о применении срока исковой давности Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье, вынесшему этот приказ.
Если срок подачи такого заявления (10 дней с момента получения приказа) не истек, то судья отменяет приказ, соответственно, взыскание в отношении Вас "исчезает". При этом взыскатель может заявить то же самое требование в порядке искового производства.

Исковое производство, в отличие от приказного, предполагает извещение Вас о времени и месте судебного разбирательства и возлагает на истца обязанность по доказыванию того, что Вы, собственно говоря, ему должны. И, в том случае, если ваш кредитор решит таки подавать иск, Вы сможете представить свои возражения, в том числе, потребовать применить срок исковой давности.

Статья 128 ГПК РФ:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

5.2. Пока не нужно об этом упоминать, в таком случае вы признаете долг это может навредить в последствии в исковом производстве. Нужно в 10 дн. срок просто подать возражения относительно его исполнения без указания мотивов.

5.3. Судебный приказ пока можно просто отменить, не надо писать ходатайство о сроках давности, там другое заявление подается.

6. Получил уведомление из суда о взыскании денежных средств от МФО на сумму в общем 27000 руб. Подавал возражение об отмене судебного приказа. Через 5 месяцев пришло новое письмо о назначенном суде. Хочу подать возражение и попросить суд и сделать рассрочку платежа, а также уменьшить сумму процентов до ставки по рефинансированию ЦБ. Можно ли это сделать? Как написать возражение корректно? Спасибо!

6.1. Здравствуйте,
Никто Вас учить не будет, как составляются процессуальные документы в суд. Составить юрист может, на платной основе.
О рассрочке просят после вынесения решения и вступления его в законную силу, не все сразу.
Пока пишите отзыв на иск.
Желаю Вам удачи и всех благ!

6.2. Добрый день, проценты снизить не получится скорее всего. Тут нужно смотреть когда заключен был ваш договор с МФО. А вот о рассрочке исполнения решения суда вы можете попросить, но только после вынесения судом решения.
Для формирования более чёткой позиции по вашему делу рекомендую обратиться к юристу.

6.3. 1. Взысканием денежных средств занимается ФССП, поэтому вопрос рассрочки платежа судом не может быть разрешен, просить его бессмысленно.
2. Об уменьшении суммы процентов попросить можно, сославшись на ст. 333 ГК РФ. При этом отмечу, что уменьшение неустойки - это право суда, а не обязанность.
Для составления корректного отзыва на исковое заявление лучше обратиться к юристу.

7. Отнесла приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в судебные приставы, через какое время мне должны начисляться денежные средства?

7.1. Вы его отнесли с заявлением о взыскании и реквизитами для взыскания?

8. Направила возражение на судебный приказ, теперь поняла что на 1 день просрочила (. Скажите пожалуйста, теперь выйдет заочное решение о взыскании денежных средств? Что нибудь можно сделать?

8.1. Здравствуйте! Это не заочное решение. Это судебный приказ. Суд откажет вам в отмене приказа.

8.2. Доброго времени. 10-дневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения Вами судебного приказа. То есть если получили вчера 12.08.2019, то срок заканчивается 22.08.2019 года. Посчитайте, я полагаю, что Вами возражение подано в последний 10 день и Вы срок не пропустили. Если все же пропустили - СРОЧНО подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X