Спросить бесплатно

Взыскание долгов

12 просмотров
72 комментариев
99 юристов сейчас на сайте
2495консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 72
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Нужно ли при подаче в суд заявления о взыскании долга с Подача заявления в судпосылать им копию искового заявления с приложением документов, если в ходе досудебного разбирательства ему была отправлена претензия с приложением копий документов или нужно подать в суд исковое заявление и его копию?

Ответить
0

Приветствую Вас, в соответствии со статьей 132 ГПК РФ нужно направить сторонам копии иска с приложением документов у них отсутствующих.

Если это суд общей юрисдикции, то есть мировой или районный, вам следует отправить или привезти в суд иск с приложениями и копиями иска с приложениями по количеству сторон дела. Например, для суда 1 копия, для ответчика 1 копия - если отправляете почтой заказным письмом с уведомлением. А если вы приносите иск в суд, то для суда 1 копия, для ответчика 1 копия, для вас 1 копия, поскольку сотрудник экспедиции Вам поставит входящий номер и печать.

Если это арбитражный суд, то вам необходимо сперва направить иск ответчику заказным письмом. Как получаете уведомление о вручении письма с иском ответчику, вы направляете иск в арбитражный суд с этим уведомлением.

Направление претензии это этап досудебного урегулирования. В иске укажите, что была направлена претензия дата такая то. Далее укажите получил ответчик такой даты. Далее укажите прошёл 30 дневный срок и ответа все ещё нет. Или был.

Направление претензии по спорам о взыскании займа прямо не предусмотрен законом, если иное не предусмотрено договором.

На порядок подачи иска в суд досудебный порядок в вашем случае не имеет значения. Это будет учитываться судом при его рассмотрении, но не на этапе подачи иска.

Решние суда по взысканию долга оставлено без рассмотрения из за неявки сторон порядок нового иска как и первого или можно написать заявление об использовании предыдущих документов.

Ответить
0

Николай Николаевич, оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению. Так что если дело оставлено без рассмотрения, можете подать новый иск.

Весь пакет документов необходимо собрать и подать вновь.

У меня долг за воду 6000 тысяч пришел судебный приказ о взыскании с меня, а что если я оплачу половину или большую часть долга что будет? Все равно к приставам направят?

Ответить
0

Светлана Андреевна, приказ направят к приставам. Но Вы сейчас можете написать возражение на приказ и его отменят.

С уважением.

Теперь с приставами решайте вопросы погашения.

Направят всё равно СП приставам, но вам же не привыкать. Что с вас взыскать, если приставы прикрывают ИП по ст. 46 ФЗ. Ваше право, но могут отключить горячую воду, поставить заглушку на канализацию.

Ответить
0

У меня есть не оплаченный кредит, банк подал в суд, было вынесено решение о взыскании долга с меня и поручителей (все данные уже находятся у судебных приставов), в данный момент у меня пока нет возможности платить долг. Одним из поручителей был мой бывший муж у него с пенсии стали удерживать долг, его мать написала заявление в полицию от том что я мошенница и что бы меня разыскали. Мы проживаем в разных региона. Правомерны ли ее действия, и чем мне может это грозить. Я просто не могу понять на каком основании она пишет на меня заявление я должна ни лично ей а банку, почему она пишет заявление в полицию?

Ответить
0

Писать в любые органы - неотъемлемое право гражданина. Грозить - в общем случае ничем не может, отношения гражданско-правовые. Но теоретически - есть вариант попасть под статью.

Статья 177 УК РФ. Цитата:Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей
20.05.2019 в 04:00
Южно-Сахалинск

В январе 18 года суд вынес судебный приказ о взыскании с меня долга и передал это всё приставам. Я не однократно приносил соглашение о том, что я плачу алименты, пока мне старшая пристав не сказала пойти в суд и написать заявление об отмене судебного приказа. Я спросил про сроки, она сказала, что не важно. На сколько я знаю, то отмена решения должна быть в течении 10 дней с момента выноса этого самого решения. Мне скоро уезжать в другой регион на ПМЖ, могу ли я по новому месту жительства продолжить процесс восстановления сроков и отмены приказа или есть какие то другие действия?

Ответить
0

Сергей, здравствуйте.

Для подготовки документов для отмены судебного приказа нужно несколько часов, сделайте эти действия до переезда.

Можно вопросик?

Долг за ЖКХ более 400 тысяч.

27.06.2018 года суд вынес постановление о взыскании суммы за три года (60 тысяч где то), с каждого человека (3 взрослых прописанные в квартире, мать пенсионер, сестра многодетная мать оденочка и я (работающая)). На суд не явились по причине что поздно взяли извещение на почте. А итоге в квитанции одна сумма (более 400 тысяч) на сайте ФССП другая, за квартиру платим теперь регулярно, но пени растут молниеносно. Как нам быть? Можно написать исковое заявление в суд с требованиями о принятии во внимание сроков исковой давности?, примут ли они этозаявление, если заочно суд был без нас?. Или просто заплатить сумму (60 тысяч) от того года?

Ответить
0

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос по существу, а не в теориии, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете связаться со мной для получения консультации.

Задолженность взыскивается в солидарном порядке, то есть с наиболее платежеспособного должника, не в долевом. Необходимо ознакомиться с материалами дела. Если вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней с момента его получения можете подать заявление об отмене судебного приказа. Спор будет рассмотрен с Вашим участием. Заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Кристина
19.05.2019 в 16:09
Нижний Новгород

У меня около 7 кредитов, сейчас один банк подал в суд для взыскания долга, с зарплаты должно удерживаться 50%, я хочу написать заявление на вычет не более 25% тк имеется несовершеннолетний ребёнок. Зарплата составляет в лучшем случае с премией 50000 р. Оклад 25000 р. Откажет ли мне суд?

И подскажите пожалуйста если все таки суд рассмотрит 25%-30% удержания и в случае если другой банк подаст в суд может ли в дальнейшем увеличиться удержание до 50%?

Или с зарплаты буду удерживаться не более 30 % и далее распределять на все задолженности равными частями

? Большое спасибо за ответ.

Ответить
0

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) установлена сумма, не подлежащая взысканию, она составляет не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Следовательно, если бы 50 % от выплачиваемой Вам суммы зарплаты было менее суммы прожиточного минимума на Вас и на ребенка, то можно было бы уменьшить сумму удержания.

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Нижегородской области № 256 от 13 мая 2019 года:

-Для трудоспособного населения - 10747 руб./мес.,

-Для детей - 10228 руб./мес.

(10 747 + 10 228 = 20 975)

Поскольку половина Вашей зарплаты составляет 25 000 руб. (больше чем 20 975), то уменьшить взыскание нельзя.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на сохранение 50 % из Вашей зарплаты.

При наличии оснований можно задуматься об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Марина
19.05.2019 в 03:15
Комсомольск-на-Амуре

Судом в 2010 году, было вынесено решение о взыскании солидарного долга с меня и ещё двоих человек. Долг удерживают только с меня, не смотря на то, что второй участник является получателем пенсии, третий-официально трудоустроен. На мои запросы в службу судебных приставов, получаю ответ, что данных на этих двух должников, у них нет. Все мои просьбы, привлечь остальных к обеспечению исполнительного листа, остаются без ответа. Подскажите, при солидарном долге выдаётся один исполнительный лист на всех или отдельно на каждого? И что мне предпринять, чтобы обратили внимание на оставшихся двух должников?

Ответить
0

При взыскании задолженности солидарно исполнительный лист выдается на каждого отдельно.

Напишите жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного при става данного подразделения ФССП. также укажите о получателе пенсии и официальное место работы другого солидарного ответчика.

Судебный приказ, по нему солидарно взыскивается долг, взыскатель вправе подать приставам. Он это сделал только в отношении вас. Идите к взыскателю, и решайте вопрос. Пристав не может возбудить ИП без заявления взыскателя и исполнительного документа.

Ответить
0

Где должен подать в суд житель Азербайджана для взыскания долга у жителя россии.

Ответить
0

Добрый вечер, не читая условий договора, руководствуясь только законом, подавать Вам нужно на территории РФ, во-первых проще будет исполнять вынесенное решение, а во-вторых, полагаю, договор изначально заключен на территории РФ.

Пожалуйста мне позванили из досудебного взыскания и сказали что у меня долг 20000 руб перед манимен. Если я оплачу частично то они могут приостоновить или уже будет суд.

Ответить
0

Если вы предупредите своих кредиторов и договоритесь о частичной оплате, полагаю в суд они подавать не будут.

Добрый день!

Если есть долг, нужно гасить, наверное они хотят урегулировать в досудебном порядке (могу только догадываться). Если начнете платить, то может быть они не обратятся в суд.

На усмотрение кредитора.

Вы можете и обнулить срок исковой давности. Тогда с вас взыщут по полной программе всё что только можно. Документы вам предоставить обязаны вашего долга, проект соглашения по частичному погашению долга и т.д. Очно с документами к юристу.

Ответить
0
Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
72 комментариев читать
Как происходит арест имущества должника?
Владимир
Владимир
19.05.2019 в 12:45
Изъятие собственности в принудительном порядке происходит:-после решения о конфискации имущества должника, выданного после судебного заседания;-при передаче изымаемого имущества, принадлежавшее должнику, третьим лицам, в целях сохранения, для дальнейшей продажи с торгов или для передачи истцу.
Взыскание средств с СРО застройщика за неисполнение обязательств по договору
Начну с того, что в 2016 году между физическим лицом и юридическим лицом (застройщик) был заключен договор подряда на строительство жилого дома.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение