Выплатить должную компенсацию - вопросы и ответы

Выплатить должную компенсацию

Краткое содержание

  • Я уже 2 года снимаю квартиру. Мне за эти 2 года должны компенсацию выплатить?
  • Если сбили ребенка на пешеходном переходе какую сумму компенсации должны выплатить.
  • Правда ли что по страховым полюсам должны выплатить компенсацию.
  • За какое время должны выплатить денежную компенсацию за аварийное жилье?
  • Я работающий пенсионер, должны-ли мне выплатить компенсацию при сокращении?
  • Скажите пожалуйста, должна ли быть какая то компенсация (выплата) если сгорел дом.
  • Мне должны сделать операцию на легкие должны ли мне выплатить компенсацию.
  • Выплата компенсации за отпуск
  • Выплата компенсаций
  • Выплатить компенсацию
  • Компенсации и выплаты
  • Распоряжение о выплате компенсации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я уже 2 года снимаю квартиру. Мне за эти 2 года должны компенсацию выплатить?

1.1. Здравствуйте основания для компенсации изложены в статье 169 ТК РФ. Опишите ситуацию подробнее, вы являетесь сотрудником какой либо организации (ведомства)?

2. Если сбили ребенка на пешеходном переходе какую сумму компенсации должны выплатить.

2.1. Фиксированной суммы нет, всё зависит от степени тяжести полученных травм, длительности лечения и расходов, которые понесли родители на лечение. Размер компенсации определяет суд, если сторонами не достигнуто соответствующее соглашение. Договорится стороны могут на любую сумму, которую сочтут нужной.

3. Правда ли что по страховым полюсам должны выплатить компенсацию.

3.1. Здравствуйте!
Очень мало информации. Какой именно у вас полис? Что конкретно вы застраховали? Какую компенсацию и за что хотите получить?

4. За какое время должны выплатить денежную компенсацию за аварийное жилье?

4.1. Всё зависит от конкретного муниципального образования, которое финансирует данную программу, а также от возможности местного и регионального бюджета.

5. Я работающий пенсионер, должны-ли мне выплатить компенсацию при сокращении?

5.1. Да должны выплатить, хоть вы и пенсионер но у вас равные трудовые права со всеми работниками... Вас обязаны уведомить о сокращении и выплачивать вам средний заработок определенный законом период времени.

5.2. Здравствуйте, Анатолий!
Согласно норм, закрепленных в ст.140 ТК РФ, любому работнику подлежащему сокращению надлежит выплатить денежные суммы, что положены по закону:
- зарплату с момента последнего начисления;
- компенсацию за дни неиспользованного ранее по каким-либо причинам отпуска.
Также в порядке ст. 178 ТК РФ, сотрудник, уволенный в связи с сокращением, имеет право на выходное пособие, причем данная выплата идет в зачет первого месяца после увольнения.
После сокращения бывший сотрудник имеет право на оплату еще двух месяцев, при условии, что не трудоустроится и встанет на учет на Биржу труда.
Статьей 178 ТК РФ не предусмотрены определенные категории тружеников, следовательно, право на пособие за второй и третий месяц после увольнения есть у всех, в том числе и у пенсионеров. Всего доброго!

5.3. Добрый день. Да, но только первые 2 месяца трудоустройства. В дальнейшем выплаты производятся только тем, кто стоит на учете в ЦЗН в качестве безработного, а пенсионеров таким образом на учет не ставят.

Я 1989-го рождения, родилась после того, как мой отец побывал в командировке в Чернобыле после катастрофы, произошедшей на атомной электростанции. Получала компенсацию в виде денежных выплат до 18-ти лет. Должна ли я была получать что-то после 18-ти?
Читать ответы (1)

6. Скажите пожалуйста, должна ли быть какая то компенсация (выплата) если сгорел дом.

6.1. Если Вы страховали дом, то будет выплачена страховка. В любом случае нужно установить причину возгорания. Если есть виновные лица, взыскивайте стоимость утраченного дома с них.


7. Мне должны сделать операцию на легкие должны ли мне выплатить компенсацию.

7.1. Здравствуйте! Непонятно какую компенсацию вы имеете в виду. Узнавайте в соцзащите, есть ли подобного рода компенсации в Вашем регионе. Удачи Вам и всего хорошего!

8. При расчете по собственному желанию (была заполнена форма заявления с оговоркой о получении денежных средств и не имении претензий), на следующий месяц получил з/п (черно-белую) без компенсации за неиспользованный отпуск. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы организация выплатила причетающуюся по закону компенсацию?

8.1. Здравствуйте Александр
Необходимо направить жалобу в Государственную инспекцию труда, далее обратиться с требованием в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

8.2. Вы можете обратиться в инспекцию по охране труда по факту произведения неполного расчета при увольнении. Также ТК РФ предусмотрена как ответственность работодателя так и штрафные санкции пеня за каждый просроченный день (компенсация). Только с обращениями не тяните там сроки обжалования и обращения в суд очень короткие.

9. Был уволен из вооружоных сил рф, служил по контракту вместе со срочной службой стаж 9 лет, причина увольнения врожденый порок сердца, болезнь приобретена во время несения службы, звание младший сержант, состоял в ипотеке военной. Что мне должны были предоставить и положены ли какие либо выплаты и компенсации. Я кроме бесплатного лечения в военых учереждения не получил ничего.

9.1. Здравствуйте.
Андрей, врождённый порок сердца может быть приобретен только при рождении. Он потому и имеет соответствующее название. Вам неправильно диагноз поставили?
Компенсации положены, если болезнь возникла в результате несения службы.

9.2. Не может быть болезнь приобретена во время службы, если порок сердца врожденный. Вы сами об этом написали.

10. Вчера поступил на мой номер звонок от прокурора г Москвы. Который говорит, на каком основании я отказываюсь от компенсации, которая полагается по решению Басманского районного суда. Постановление № 1224/18 от 10.12.2018 года. Потом необходимо связаться с банком Моска с фин отделом, где мне естественно отказывают по выплате, но могут пойти на встречу. При этом я должна им звонить каждый день.

10.1. Вы читали само решение этого суда.

11. Ситуация такая... компания электросетей должна выплатить по исполнительному листу компенсацию за смерть ребёнка, основная сумма выплачена а остатки так и не пришли, кормят завтраками есть статья чтобы им предъявить?

11.1. Здравствуйте.
Есть статья 208 ГПК РФ о том, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной денежной суммы.
Это - самый выгодный вариант.

11.2. Доброго дня!

Если на указанные суммы исполнительный лист у пристава. То стоит узнать почему он его не исполняет путем подачи жалобы на его бездействие.

Так же, учитывая. Что долг погашается длительное время, то можно подать в суд на взыскание суммы инфляции и процентов за пользование.
В этом мы можем помочь.

12. Нахажусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,3 мать одиночка! Работаю 7 лет в компании ООО села ритейл в должности администратора, месяц назад узнала, что нашу компанию продали а нас декретниц как сказали не купили))) вчера мне пришло письмо, о том наша фирма закрывается тоесть в связи с ликвидацией фирмы меня увольняют просят приехать забрать трудовую книжку! Подскажите, пожалуйста, мне должны выплатить компенсацию какую либо? И куда мне дальше обратиться по дальнейшим выплатам? Спасибо.

12.1. Вам должны выплатить заработную плату за 2 месяца и за третий месяц в том случае, если в двухнедельный срок после увольнения Вы станете на учёт в службу занятости.

13. Какие документы являются основанием для рассрочки, отчетчик организация? По решению суда организация должна выплатить компенсацию, заведено исполнительное производство.

13.1. Добрый день
Рассрочка должна быть указана в условиях договора, ни какого иного основания нет.

13.2. Олеся, здравствуйте!
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда может иметь место при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Соответственно, для начала необходимо в заявлении обосновать наличие указанных обстоятельств, а затем подтвердить данные обстоятельства письменными доказательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X