Распоряжение о выплате компенсации - вопросы и ответы

Распоряжение о выплате компенсации

Краткое содержание

1. Пришло распоряжение отдела соц защиты о возврате необоснованно выплаченных сумм (компенсация за проезд на общественном транспорте) за период 01.09.2012-30.04.2014 гг.
Есть ли сроки исковой давности по такого роду выплатам?

1.1. Срок исковой давности в данном случае составляет три года.

2. Я студентка Российских студенческих отрядов, работала в РЖД летом в том году и в этом, в том году переработку оплатили, в этом году нет, отправляют сначала в отгул потом увольняют, говорят пришло РАСПОРЯЖЕНИЕ о неувольнение с переработкой, прочитала в ТК что можно денежной компенсацией, законно ли все это и могу ли я требовать денежную выплату вместо отгула.

2.1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Положения и распоряжения ухудшающие положения не могут быть применимы.

3. На нашей фирме сокращение штата-200 человек. С распоряжением о сокращении нас уже ознакомили. Нам предлагают написать заявление "по соглашению сторон"с компенсацией з/п за один месяц. Как добиться выплаты 2-х месячной компенсации? Спасибо!

3.1. Это Ваш выбор, либо по сокращению, либо по соглашению с определением стоимости выплат.

4. Меня сократили, после подписания распоряжения о сокращении, я пишу заявление, мне выплатили компенсацию за три месяца, а сейчас после увольнения прошло 17 дней я попала в больницу. Оплатят ли мне еще больничный? Основание? В труд инспекции мне сказали что дни уже оплачены. Проплата не может быть два раза?

4.1. Елена, приветствую вас.
Если вам выдали трудовую книжку с записью об увольнении с такого то числа и это число прошло, то со следующего числа у вас трудовых отношений с организацией нет. Поэтому оплачивать ваш больничный лист на 17-й день после вашего увольнения у организации оснований НЕТ.
С уважением, Олег Ионович.

5. Меня сократили, после подписания распоряжения о сокращении, я пишу заявление, мне выплатили компенсацию за три месяца, а сейчас после увольнения прошло 17 дней я попала в больницу. Оплатят ли мне еще больничный?

5.1. Здравствуйте, Елена!

Да, Вам должны оплатить больничный в соответствии с п.3 ст. 13 с законом № 255-фз

6. 21.04.2014 года в распоряжение о увольнении не включили и соответственно не выплатили компенсацию за использованные 33 дня отпуска. В течение какого срока возможно истребовать данную компенсацию.

6.1. Здравствуйте!
Срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца.
А по вопросам связанным с увольнением 1 месяц.

С уважением А.Э.С.

7. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет за это время организация где я работала объявила о ликвидации и я попала под сокращение. Меня ознакомили с распоряжением о выплате компенсации, но вот уже месяц а расчета так и нет. В течении какого времени меня должны расчитать и какие мои дальнейшие действия?

7.1. Здравствуйте! Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ, посколько вы в день увольнения не работали, то причитающуюся сумму должны выплатить по первому вашему требованию. Обратитесь в вашу организацию с требованием о выплате вам вашей компенсации. В случае не выплаты обращайтесь в мировой суд за взысканием.
Если нужна помощь, помогу .
Удачи!

7.2. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации ...работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В этом предупреждении должна стоять конкретная дата вашего увольнения.
В соответствии с ч.4 ст.84.1. Трудового Кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет..."
Если дата увольнения Вам не ясна, позвоните в отдел кадров предприятия и узнайте точно. Если расчет не будет произведен - обращайтесь в суд.
После получения трудовой книжки обратитесь в службу занятости Вашего района (города), желательно в двухнедельный срок. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X