Материальный ущерб

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель подает в суд на возмещение материального ущерба за машину на которой я попал в аварию, виновным признали меня. Я читал что срок исковой давности 1 год со дня обнаружения материального ущерба. После аварии прошел год и 2 мес. Машина была сделана уже через месяц после аварии. Выиграет ли он суд?


Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.


Возмещение ущерба нанесенному по вине работника, работодатель может вернуть выплаченную компенсацию, выдвинув требования к тому кто причинил ущерб. в виде иска в порядке РЕГРЕССА, срок исковой давности. 3 года.


"Я читал что срок исковой давности 1 год со дня обнаружения материального ущерба"- где Вы такое читали? В данном случае срок исковой давности общий- 3 года.


В случае судебного спора заявите ходатайство о пропуске срока обращения суд. Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


Если ущерб причинен работодателю, то действительно, в соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


Вопросы и ответы: 72
1 2 3
Задать вопрос

Пожалуйста в течение какого времени можно подать иск на моральный и материальный ущерб со дня дтп со смертельным наездом на пешехода, (которым являлся отец и кормилец двоих детей возрастом 4 и 1 года) ? Суда ещё не было, но уже следователь говорит что его оправдают по непонятным причинам, человека сбили в ноябре 2018 го а они сейчас уже почти летом установили экспертизу что дороги якобы были скользкие...

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Елизавета!

Общий срок исковой давности составляет три года.

Елизавета, если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Вы также можете обратиться с гражданским иском при рассмотрении уголовного дела. Это ваше право.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Куда подать исковое заявление о возмещении материального ущерба с ТК ПЭК на сумму более 50 тыс. руб в Прикубанском округе г. Краснодар.

0
Ответить
Цитировать

В Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сбил пешеходов, скоро присудят моральный ущерб + материальный и др. Дак вот, жена подаст на алименты, сколько будут удерживать с зарплаты? На сколько знаю не более 50 %. 25 моральный? 25% алименты? Или как.

0
Ответить
Цитировать

С вашего дохода могут отчислять до 75%. Попросите рассрочку исполнения решения суда предоставив подтверждение вашего дохода и расходов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Такая ситуация заключила мировое соглашение о возмещении материального ущерба на сумму 230 000 рублей, после чего возместила истцу утраченное имущество на сумму 180000 тысяч, после чего мне от приставов приходит исполнительный лист на сумму 230000 тысяч, что бы я заново возмещала, что мне делать? С каким заявлением обратиться истцу к приставам что я возместила 180000 по исполнительному листу а осталось только 50000 тысяч.

0
Ответить
Цитировать

Напишите поясняющее заявление и приложите к нему копии документов подтверждающих перечисление денег.

Необходимо где и как вы заключали мировое соглашение, как и по каким документам вы производили возмещение.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Должник не оплачивает решение суда по причинённому материальному ущербу и материальному вреду. Является инвалидом 3 группы, безработный и не имеет имущества, которое можно описать с помощью службы судебных приставов. Вопрос: как мне получить финансовый ущерб приченённый им?

0
Ответить
Цитировать

Приставы наложат взыскание на чассть его пособия по инвалидности ежемесячно пока не выплатит вам долг. Вы имеете право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я подать иск на пристава (если он взломает дверь) о возмещении материального ущерба? Стоимость двери 15000 руб.

0
Ответить
Цитировать

Ломать дверь СПИ может только в случае, если должник добровольно не впускает госслужащих в квартиру, а ранее предпринятые меры не привели к положительному результату по взысканию задолженности. Если вы считаете, что пристав превысил свои должностные полномочия и незаконным образом попал в ваш дом, то вам необходимо найти хорошего юриста.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я подаю иск на компенсацию морального вреда и материального ущерба к родителям ребенка который виновен по статья 115 часть 1 ук. Дело закрыто т.к. ребенок не достиг возраста уголовной отв. Нашла инфу о том что иск подается в районный суд (у нас нет районного, я подаю в городской), но при расчете госпошлины на сайте суда выходит инф что нужно подавать в мировой. Как правильно: в мировой или городской? При цене иска 24536 р (мор+ материальный) правильно ли оплатить 300 руб?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
13.05.2019 в 14:35
Москва

Вам в мировой.

От госпошлины вы освобождены.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)

Цитата:дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Таким образом, необходимо подать данный иск в городской суд, а не в мировой.

Что касается государственной пошлины, то в соответствии с ч. 3 ст. 333.19 НК РФ ее размер составит 300 рублей для физических лиц, поскольку одно из заявляемых Вами требований носит неимущественный характер.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Когда предъявлять претензии по возмещению материального и морального ущерба при угоне автомобиля и кому,2 несовершеннолетних, третий со справкой.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Вы можете предъявить как во время следствия так и в суде. Требования предъявляете к каждому участнику, просто делаете ссылку что в случае отсутствия денежных средств у несовершеннолетних, сумма взыскивается с их законных представителей, на основании ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Удачи Вам.

Подавайте иск в процессе следствия, следователь должен признать вас гражданским истцом. Это может сподвигнуть виновных погасить ущерб до суда, чтоб у потерпевшего не было претензий к виновным, и наказание не было суровым.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Кража ювелирных изделий, виновника посадят. С кого мне просить материальный ущерб?!

0
Ответить
Цитировать

С виновника требовать возмещение ущерба согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пожалуйста могу ли я обратиться с иском в суд о взыскании материального и морального ущерба. Если я была на больничном с 29.11.2018 по 13. 03.2019, далее была выдана справка на лёгкий труд сроком на 2 месяца. Состояние не улучшилось, сохраняется слабость, недомогание, боли в пояснице. Причиной тому стала первая а следом вторая полостная операция а через 6 дней после операционная ревизия. Когда выяснили причину острой боли, поставили стент, так как во время первой операции повредили мочеточник, не сделали контрольное УЗИ. Можно продолжать и продолжать описывать халатность. Что мне делать сейчас. Хирурга считаю нужно наказать, что бы не страдали другие.

0
Ответить
Цитировать

Пишите сначала претензию с вашими требованиями на имя руководителя клиники, если ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Пишите претензию на больницу о возмещении вреда и компенсации морального вреда, при отказе - иск в суд...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение