Взыскание на единственное жилье должника

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) Ходят слухи, что скоро будет принят законопроект об обращении взыскания на единственное жилье должника. Единственное, что мешает его принять - определить, как должника не оставить на улице, как определить минимальный размер предоставляемой площади должнику после продажи единственного (большой площади) жилья.

    1.1. [quote]Ходят слухи, что скоро будет принят законопроект об обращении взыскания на единственное жилье должника. Единственное, что мешает его принять - определить, как должника не оставить на улице, как определить минимальный размер предоставляемой площади должнику после продажи единственного (большой площади) жилья.[/quote] Добрый день! Законодательством такой нормы не установлено. Благодарю за посещение сайта.

    1.2. Пока это только проекты и мечты, но думаю. Что такой закон не будет принят никогда, поскольку в таком случае будет значительно увеличиваться число БОМЖЕЙ. Государство этого никогда не допустит.

    2) Согласно ст. 446 ГПК РФ суд. приставы не должны обращать взыскание на единственное жилье должника по кредитам. Но если должник прописан в этом единственном жилье, но не проживает, а снимает другую квартиру в силу каких-либо причин, то будет ли в этом случае обращено взыскание на квартиру, в которой он прописан?

    2.1. Здравствуйте! Нет, не будет.

    2.2. [quote]то будет ли в этом случае обращено взыскание на квартиру, в которой он прописан?[/quote] Здравствуйте Взыскание на квартиру обращено не будет.

    3) Если наложен арест на долю в однокомнатном доме, но земля не принадлежит собственнику и не оформлена, могут ли приставы продать долю.

    3.1. Могут, если жилое помещение, в котором находится доля, не является единственным жильем должника. Если жилье единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ на долю может быть обращено взыскание. От прав на участок право на обращение взыскания никак не зависит.

    4) Долг перед банком по потреб. Кредиту 650000, после суда больше станет. Живу в однокомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком, но прописан он у отца. Алиментов три года не получаю. Заберут ли единственное жилье, квартира стоит примерно 1300000, если долг будет соизмерим по суду?

    4.1. НА единственное жилье должника взыскание не обращается, за исключением случаев, когда жилое помещение должника-заемщика является предметом залога в банке.

    4.2. Поскольку кредит потребительский, я делаю вывод, что квартира не находится в залоге у банка. Опасаться, что единственное жилище выставят на торги не надо, на него взыскание не будет обращено.

    4.3. Анна! Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

    5) Год назад суд присудил виновнику ДТП сумму к возмещению. Было передано судебным приставам производство возбуждено и принято к исполнению. Как всегда у ответчика ничего не находят. Живет с женой в доме частном. Есть много публикаций как признают квартиры общей собственностью и изымают долю. ВОПРОС; кто должен подавать в суд на признание собственности? СЛУЖА приставов или я лично. Пристав открестился это не наше дело а все дела почему-то в прессе представлены так, что судится служба приставов.

    5.1. Если доля в праве на квартиру является единственной жилой недвижимостью у должника, то никакие иски не помогут. Нельзя обратить взыскание на единственное жилье.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение