Виды договоров

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 26.03.2021)

1) Квартира полученная по наследству продана в 2020 году одним договором на двоих продавцов. Может ли один продавец воспользоваться вычетом код 903 (В сумме документально подтвержденных расходов), а второй продавец вычетом код 904 (Продажа доли имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (в пределах 1 млн)?
Или на один объект можно применить только один вид вычета и он делится пропорционально долям?

1.1.
Добрый день. Если есть доля то сможет воспользоваться.
1.2.
Добрый день! Какие же у первого продавца документально подтвержденные расходы, если он получил квартиру по наследству? В вашей ситуации, если квартира продана по одному договору, каждый из продавцов может воспользоваться вычетом по коду 904 в сумме, пропорциональной размеру его доли.
1.3.
Налоговые вычеты предоставляются не "пообъектно", а исходя из обстоятельств налогоплательщика. Поэтому возможна ситуация, когда продавцы долей в квартире, проданной по одному договору, при налогообложении доходов от продажи принадлежащих им долей используют разные виды вычетов. Одна ремарка. Имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст. 220 НК, в данном случае будет предоставлен не в сумме 1 млн. руб., а пропорционально доле (если размер доли 1/2, то в сумме 500 тыс. руб. и т.п.)
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
76
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Морозов В.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Оболонский А.П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Самохин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Буценко Д. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Заключил договор на целевое обучение с организацией. В случае не соблюдения мной установленных договором правил, мне полагается штраф в виде троекратной суммы всех социальных выплат, которыми меня обеспечивала организация на протяжении целевого обучения. Вопрос: какая ответственность грозит за то, что я не выплачу этот штраф (в договоре данная информация не прописана)?

2.1.
Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы добровольно не исполните условия договора, то есть не выплатите сумму указанную в договоре, то данная сумма может быть взыскана в судебном порядке. Если решение суда о взыскании данных денежных средств Вы также не исполните добровольно, то в отношении Вас может быть (при направлении истцом исполнительного листа в УФССП) возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства с Вас будет взыскан исполнительский сбор, а также применены меры принудительного характера (зависит от того, как должник исполняет решение суда). Кроме того, за нарушение законодательства об исполнительном производстве (в том числе, не исполнение требований судебного пристава - исполнителя) предусмотрена административная ответственность - ст. 17.13 КоАП РФ, за злостное неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность - ст. 315 УК РФ.

3) Заполните таблицу «Трудовой (страховой) стаж: понятие и виды»

Графы по горизонтали:

1)условия формирования (самостоятельно, посредством работодателя),

2) НПА (ФЗ "О страховых пенсия" или др.),

3) минимальный стаж (необходимый для начисления и выплаты пенсии),

4) виды договоров, необходимых для формирования данного вида стажа (трудовой, гражданско-правовой)

5) понятие стажа.

3.1.
Скиньте мне эту таблицу на эл.почту. Услуга платная.

4) Заполните таблицу «Трудовой (страховой) стаж: понятие и виды»

Графы по горизонтали:

1)условия формирования (самостоятельно, посредством работодателя),

2) НПА (ФЗ "О страховых пенсия" или др.),

3) минимальный стаж (необходимый для начисления и выплаты пенсии),

4) виды договоров, необходимых для формирования данного вида стажа (трудовой, гражданско-правовой)

5) понятие стажа.

4.1.
Здравствуйте Задачи для студентов решаются только на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

5) Раньше был ИП, перешел на самозанятость. Узнал, что как самозанятый не могу получать доход с партнерских программ электронных продуктов (видеокурсы, книги, онлайн-школы, вебинары), как это считается агентским договором. Но я хочу зарабатывать на описанных выше партнерских программах. Мне снова регистрировать УСН для ИП или я могу сделать это, как физ. лицо и платить 13%, вместе с деятельностью, которую я виду, как самозанятый. Подскажите, пожалуйста.

5.1.
Для получения систематического дохода от услуг по посредническим договорам необходимо иметь регистрацию в качестве ИП.

6) Раньше был ИП, перешел на самозанятость. Узнал, что как самозанятый не могу получать доход с партнерских программ электронных продуктов (видеокурсы, книги, онлайн-школы, вебинары), как это считается агентским договором. Но я хочу зарабатывать на описанных выше партнерских программах. Мне снова регистрировать УСН для ИП или я могу сделать это, как физ. лицо и платить 13%, вместе с деятельностью, которую я виду, как самозанятый. Подскажите, пожалуйста.

6.1.
Здравствуйте, Юрий! Вы несколько неверно трактуете закон. Согласно п.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим НП лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 данной части. Вы же в агентском договоре не являетесь агентом, а являетесь принципалом, и если действуете в своем интересе, а не в чужом, то режим НП можете использовать. Агентом в партнерках является лицо, которое получает деньги с других лиц в целях передачи принципалу, действующему в своем интересе. Так что режим НП можете использовать.
6.2.
Здравствуйте Юрий. Договора могут заключать как юридические, так и физические лица. ГК РФ Глава 52. Агентирование Так же можете почитать мои публикации по агентированию Агентирование. Ч.9 Рекомендации по заключению договора https://www.9111.ru/urist-8494562/ https://www.9111.ru/questions/7777777771142103/ Там всего 11 публикаций.
6.3.
Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 на данный момент не допускает сочетания спецрежима НП с другими налоговыми режимами. То есть Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН. (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.
6.4.
Здравствуйте. Суть в том, что вы задали вопрос о разных налоговых режимах работы. Самозанятым, согласно ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". А ИП, например глава 26.2 НК РФ. Вместе 2 режима нельзя совмещать. Всего доброго решить вам ваш вопрос!
6.5.
Здравствуйте Юрий Не признаются Объектом налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) согласно ч.2 п.8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" - оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад Это говорит о том, что да действительно как самозанятый вы не можете вести деятельность по получению дохода с партнерских программ электронных продуктов, режим налогообложения разный. Вам нужно снова перейти на ИП на УСН и отчислять 6% налог

7) Вопрос в следующем. Таксопарк (Партнёр Яндекс. Такси) не выплачивает деньги, обратился в Службу поддержки, сказали, что его деятельность приостановлена и его внесли в чёрный список за неисполнение обязательств перед водителя, кроме этого на связь сам таксопарк никак не выходит. Договоров в подсменном виде никаких не было. Подскажите как то можно взыскать деньги?

7.1.
Добрый день, сначала установить факт трудовых отношений, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

8) Предыстория тут - https://www.9111.ru/questions/17791783/
На ум пришла такая идея - выкупить у двух собственников их доли, но с рассрочкой платежа, и сделать так, чтобы до момента полной оплаты было установлено обременение в росреестре в виде залога (как при ипотеке).
Возможно ли такое, и как это реализовать (примеры договоров, нормативно-правовые акты, регламентирующие данную процедуру)?

8.1.
При рассрочке платежа, отраженной в договоре купли-продажи, залог (ипотека) в пользу продавцов возникает автоматически в силу закона. Т.е., регистратор, убедившись в том, что оплата не произведена, одновременно с регистрацией перехода права собственности регистрирует ипотеку в силу закона. Ст.488, 489 ГК РФ, ст.1 Закона об ипотеке.
8.2.
Здравствуйте. Да можете выкупить.
8.3.
Да, реализовать это не сложно, достаточно заключить договор купли продажи с соответствующими условиями (рассрочка, ипотека).

9) В малом предприятии один человек обучен на 3 вида обязанностей: Пожарно-технический минимум, гражданская оборона и охрана труда для руководителе и специалистов - возможно это оформить одним договором на внутреннее совместительство? Спасибо.

9.1.
Добрый день, Галина В.! ДА, возможно, можно даже доп. соглашением.

10) Фонд капремонта не заключил договор на оплату взносов в письменном виде в соответствии с ч.10 статей 155 ЖК., ст 445 ГК.Также в ст.8 и 307 ГК, ст.10 ЖК говорится что обязанности возникают на основе договоров. Не была проведена работа в соотв. С ч. 6 и 7 ст.170 ЖК, и не был предоставлен договор в квитанциях. Но суд, занявший позицию Фонда не обращает на эти статьи внимания. Где же истина?

10.1.
Добрый день! Обязательная оплата взносов на капремонт собственниками помещений предусмотрена ст. 169 ЖК РФ. Заключение письменного договора не обязательно. Существует такое понятие, как подтверждение заключения договора совершением конклюдентных действий, говоря простым языком, пользование услугами, Ю вещами и т.п. Собственник помещения и общего имущества в МКД использует его по своему усмотрению, т.е. пользуется помещениями, и обязан вносить средства на восстановление этого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение