Долг по договору цессии - вопросы и ответы

Долг по договору цессии

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли выкупить долг у МФО по договору цессии?

1.1. Здравствуйте! Да можно.

1.2. Если они согласны, то можно.

1.3. Доброго дня если они предложат то можно но из практики крайне редко, такие предложения есть у банков и то не у всех!

2. У меня просроченный долг по автокредиту, банк предлагает договор цессии, что делать?

2.1. Здравствуйте! Не спешите подписывать договор и признавать долг. Возможно уже истёк трёхлетний срок исковой давности для взыскания и Вы можете в суде заявить о его пропуске.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2.2. Татьяна, без изучения договора автокредитования и договора цессии мы ничем не сможем вам помочь, т.к. не сможем просчитать риски того или иного решения.
В любом случае вы не обязаны подписывать никакие договоры.

3. Можно ли закрыть старые долги по договору цессии текущими платежами?

3.1. Елена, законом не запрещено, но надо будет договориться с кредитором.
С уважением.

4. Законна ли продажа долга по кредиту коллекторами физическому лицу по договору цессии?

4.1. Да. Если это ррямо укпзана в договоре.

4.2. Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее >>>

Подробнее >>>


Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

5. Какие документы банк обязан передать цессинарию при выкупе. Долга по договору цессии?

5.1. Олег! Конкретного перечня в законе нет. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования) (п. 3 ст. 385 ГК РФ).
п.с. в рассматриваемом случае - как минимум: кредитный договор, содержащий сведения о заемщике; выписку по банковскому счету заемщика, подтверждающую факт предоставления и размер кредита; приходные кассовые и мемориальные ордера, подтверждающие проведение операций по погашению кредита и т.п.

Приезжал сотрудник ПКБ, убедил подписать договор о выплате части задолженности по кредитному договору, который был заключен изначально с банком Восточный... т.е. по договору цессии долг был передан коллекторам... выкупили дешево... я подписала договор с коллекторским бюро, где указывается сумма прощения довольно значительная... Скажите пожалуйста, меня развели или это может быть правдой? Договор с коллекторским бюро у меня, и график погашения тоже... нужно вносить 1000 руб. в месяц...
Читать ответы (2)

6. А можно-ли выкупить долг у коллекторов по договору цессии или какому другому?

6.1. Добрый день! Да можно, выкупить по договору цессии где право требования перейдет к вам. Условия оговариваются в договоре.

6.2. Вы сначала получите подтверждение того, что коллектор сам выкупил долг по договору цессии. Считаем срок исковой давности, и принимаем решение - отказаться от этой вашей затеи, т.к. даже через суд не взыщут, по иску, а заявление на выдачу судебного приказа подавать тоже не будут, зная последствия для себя (потеря госпошлины при отмене СП, взыщут судебные расходы).


7. Могут ли судебные приставы продать долг коллекторам по договору цессии?

7.1. Здравствуйте. Приставы исполняют решения суда, и соответственно ничего продавать и покупать они права не имеют.

7.2. Нет, только взыскатель после окончания ИП, либо после получения на руки исполнительного документа. Замена взыскателя в суде по ст.44 ГПК РФ..

7.3. Здравствуйте! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!

8. Отправил 08.07.19 г. Отзыв на обработку персональных данных в мфо, а они 11.07.19 г. Передали по договору цессии долг коллекторам. Законно ли это и как такой договор отменитб?

8.1. Здравствуйте! Имеют право заключить договор переуступки и передать по нему персональные данные только организации, имеющей лицензию.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

9. Скажите пожалуйста, сегодня ко мне приходил коллектор и практически выпрашивал чтобы я выплачивал по 1000 р долга добровольно, но не показал ни договора цессия, ни моего договора, а показал на телефоне мой паспорт и договор с подписью, имеет ли право с такими доводами предъявлять долг? Спасибо!

9.1. Нет. и приходить к Вам домой он не имеет право.
Сколько уже не платите по кредиту?

9.2. Здравствуйте. Вам не нужно разговаривать с коллектором. Пустач тоата времени. Нужно говорить коллектору только одно-пусть обращается в суд и доказывает сумму вашего долга. А вы на основании ст.333 ГКРФ имеете право заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки.

10. Здравтствуйте, скажите прожалуйста, можно ли продать часть долга по исполнительному листу по договору цессии, и выдасть ли суд при этом исполнительный лист цедент.

10.1. Да, можно. Придется подавать в суд заявление о правоприемстве.

10.2. Статья 44 ГПК РФ и на основании судебного постановления пристав сменит взыскателя или дополнит, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

11. Может или одно коллекторское агенство действующее по договору цессии передать долг другому по договору уступки?

11.1. Может, только это не будет иметь никакого смысла. Один лох, потративший деньги на "долг" продал его другому лоху, который теперь будет тратить ресурсы и выбивать долг через суд:)

11.2. Доброго времени. Если такое имеет место быть - следует признавать такой договор уступки недействительным путем обращения в суд с соответствующим иском.

12. Долг перед банком был продан по договору цессии. Банк претензий ко мне не имеет (выдана соответствующая справка). Пристав отказывается закрыть ИП. Почему?

12.1. Добрый день! Если исполнительное производство было возбуждено по решению суда, где Взыскателем был Банк, то пишите заявление приставу и приложите справку. В настоящее время Взыскателем является другое лицо, которое должно инициировать подачу в суд заявления о процессуальном правопреемстве. На пристава напишите жалобу или заявление в прокуратуру о злоупотреблении служебным положением.

13. Брала займ в 2012 году в мфо. Платить бросила. Был суд, есть решение о взыскании долга. У пристава есть открытое ИП. С месяц назад пришло письмо о смене кредитора по цессии на Е-займ. Сейчас они подали в суд на правопреемство, назначили судебное заседание. В договоре с мфо, который я подписывала нет пункта о передаче долга третьим лицам. Правомерны ли действия мфо о переуступке прав требования? Я не хочу, чтобы была смена кредитора. Нужно ли писать письмо о возражениях в мфо и суд?

13.1. Доброго времени. Уважаемая Наталья, возражение на заявление о правопреемстве подавать в суд нужно в любом случае, тем более если есть основания для отказа в его удовлетворении.

13.2. Да конечно обязательно заявите в суде о том, что передача долга договором займа 3-им лицам не предусмотрена, согласие свое не давали.

13.3. Добрый день, действия МФО правомерны, переуступка права требования основывается, как на условиях закона, так и договора и если в договоре прямо не запрещена уступка права требования третьим лицам, то такие действия в порядке закона применимы. Другое дело, это порядок передачи такого долга третьему лицу, существуют нюансы об уведомлении, выставлении требований от нового лица и т.д. Кроме того, вы должны были дабы присечь такие действия по переуступки, - отправить в течение месяца возврожения на это. Если ваш срок не пропущен, то пишите возрожение в мфо, а в суде вы его и так заявите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение