Налог на доход для нерезидентов - вопросы и ответы

Налог на доход для нерезидентов

Краткое содержание

Кирилл, г. Новосибирск
Каков размер подоходного налога для физлица НЕрезидента РФ,непроживающего на территории РФ, при продаже объекта недвижимости на территории РФ? Уменьшается ли налогооблагаемый доход на сумму затраченную на приобретение данного объекта недвижимости?
Читать ответы
Сергей, г. Клин
Я гражданин РБ строю квартиру по дог. долевого строительства в Рф. Стройка превращается в долгострой, как я понимаю, я могу расторгнуть дог и вернуть свой первоначальный взнос через суд. Вопрос в том вернет ли застройщик мне мои деньги и как быстро? Или это будет мелкими частями в течение многих лет? Не знаю, что мне делать. Может есть еще подводные камни для нерезидентов РФ ну ввиде налога на доходы например (с части долга ввиде неустойки по договору)?
Читать ответы
Елена, г. Смоленск
Проблема для меня! В 2012 году продала свою квартиру на Суворова и взяла ипотечный кредит в ВТБ под залог другой квартиры на Воскресенской купила дом в Белоруссии, а в 2014 продала квартиру на Воскресенской чтоб рассчитаться с банком. На данный момент подаю декларацию и вот, так как я полгода в Росии не живу, то уже являюсь нерезидентом и должна уплатить налог 30 % от стоимости квартиры. Налог платится с дохода, дохода небыло, могу я обратиться в суд для разрешения ситуации?
Читать ответы
Ирина, г. Апрелевка
Моя мама, гражданин Казахстана, приобрела квартиру в г. Апрелевка Московской области. Хочет ее пока сдавать. Знаю, что в этом случае налог для ФЛ-нерезидента 30%. Может ли она написать какое-то распоряжение на меня, доверяя мне и сдавать квартиру и получать доход от этого? В таком случае налог перейдет на меня и будет уже 13%?
Еще у меня есть ИП. Могу ли я сдавать через ИП мамину квартиру, чтобы платить по УСН 6%? Какие документы нужно в это случае оформить от мамы?
Читать ответы
Руслан, г. Санкт-Петербург
Я нерезидент РФ. Продал авторские права на сайт и домен российской компании. Они оплатили покупку на счет в Российском Банке, который я специально для этого открыл.
Должен ли я оплатить подоходный налог?
Куда я должен обратиться для регистрации моего дохода и уплаты налога?
Читать ответы
Ольга, г. Москва
С недавних пор я живу за границей России, и являюсь нерезидентом. В России имела квартиру в собственности пополам с сыном. На эти же деньги тут же была куплена квартира для сына, но на мое имя. Сын является резидентом, проживает в России. Вопрос: облагаются ли налогом доходы от продажи квартиры, если деньги потрачены на приобретение квартиры в России?
Читать ответы
Мария, г. Туапсе
Я, гр.Казахстана, наследник 1 очереди получаю наследство от гр. России. Согласно п.18 ст.217 НК РФ доход в порядке наследования (в данном случае - квартира, денежные вклады) не облагается налогом. Тем не менее нотариус и налоговик утверждают, что для меня, как для НЕРЕЗИДЕНТА наследство является ДОХОДОМ и подлежит налогообложению. Я должна буду заплатить налог на этот ДОХОД в размере 30%. Верно ли это утверждение?
Читать ответы
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение