Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

228 юристов сейчас на сайте
4121консультаций за 24 часа

Ставка налога на доходы

Получил ответ от вашего юриста о ставке налога на УСН доходы минус расходы в Санкт-Петербурге. В ответе сказано, что на 2016 год ставка 10%. На сайте налоговой написано, что Законом Санкт-Петербурга № 379-72 от 02.07.2014 установлена ставка налога 7% с 01.01.2015 года. Может ли кто-то ответить на вопрос?

Получил ответ от вашего юриста о ставке налога на УСН доходы минус расходы в Санкт-Петербурге. В ответе сказано, что на 2016 год ставка 10%. На сайте налоговой написано, что Законом Санкт-Петербурга № 379-72 от 02.07.2014 установлена ставка налога 7% с 01.01.2015 года. Может ли кто-то ответить на вопрос? Так чего проще-то! Обратитесь в МИФНС и узнайте размер ставки по данной категории УСН.

Здравствуйте! Закон установил: Статья 1 Установить на территории Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 7 процентов.". Статья 2 Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного периода по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Ставка налога на УСН доходы минус расходы за 2016 год для Санкт-Петербурга 7% ?

Здравствуйте. Ставка в Санкт-Петербурге 10%. Но не менее минимального налога 1% от дохода. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

ИП со ставкой на доходы 6% приобретает товары из Белоруссии. Как решается вопрос с налогом на ввоз товара? Какие варианты оплаты.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Как считать пени за невыплату налога на доход физических, если учетная ставка за это время изменилась с 8,25 до 10,5?

Здравствуйте! считайте с учетом изменений, по периодам.

По формуле за каждый период включительно

Пожалуйста какая налоговая ставка (%) ЕНВД в Астраханской области.

Здравствуйте. По общему правилу

При расчета налога на доход с процентов вклада в банке учитывается номинальная процентная ставка или эффективная (т.е. с учетом капитализации)?

это не социальная проблема.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Был предпринимателем (ЕНВД) после повышения в 2013 году ставки в пенсионный фонд в 2 раза, как и многие сдал свидетельство...
сейчас пришло письмо от судебных приставов о взыскании какого то долга в 23000, не понятно почему ставки все пересмотрели вернули а теперь начальники ПФР себе на премию выбивают долги через суды в тихоря получается так? как поступить в полной растерянности работы нет денег тоже...

Вы можете обжаловать постановление приставов в течении 10 суток с момента получения в Арбитражный суд Нижегородской области

52.42.1 на какой налоговой ставке я нахожусь?
Какая система налогообложения? Енвд, упрощенка, ОСН?

Если ничего не выбирали, автоматически - на ОСН.

Скажите пожалуйста какая ставка по налогу на доходы физических лиц должна применяться, еси я нахожусь на территории РФ с 6 августа 2014 года, свидетельство о предоставлении временного убежища выдано ФМС в ноябре 2014 года. Устроилась на работу в сентябре и по сегодняшний момент бухгалтер удерживает с з/п 30%. Правомерно ли?

Уже неправомерно. Обратитесь заявление в налоговую инспекцию, они укажут вашему бухгалтеру, как правильно начислять налог.

После того как Вы станете налоговым резидентом РФ (проживете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд) согласно ст. 207 НК РФ, Ваш налог составит 13%. Пока же все верно.

Я ИП на системе ЕНВД, хочу открыть депозит в банке как ИП со ставкой 13,25%, буду ли я платить налоги с процентов, и если да то ОСНО?

Да, по ОСНО будете платить.

Сфера деятельности интернет магазин. Возможно ли применение ЕНВД?
Какая ставка налога в таком случае?

Возможно ли применение ЕНВД? - да, возможно пишите заявление в ИФНС.

Я продаю акции, обязательно ли платить налог на продажу и какая налоговая ставка? Сумма дохода составляет 48 600 рублей. Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю за ответ!

налог, естественно, обязателен. Только не указанный Вами, а НДФЛ. Размер получаемого Вами дохода значения к этому вопросу не имеет, влияет только на величину налога.

Бывший муж является ИП с ЕНВД уплатой налогов, еще оформлен на 0,5 ставки в организации. Платит алименты на одного ребенка по решению суда 1/4 с зарплаты в организации. Могу ли я добиться в суде алименты с доходов ИП? И в каком размере?

Добрый день, размер будет 1/4 от доходов, приносимых предпринемательской деятельностью.

Здравствуйте! Вы можете добиться уплаты алиментов в фиксированной сумме, исходя из средней зарплаты по стране, а это гораздо выгоднее, т.к. единый налог предполагает базовую, учитываемую для налогообложения, а не реальную доходность.

Разъясните пожалуйста, действительно ли ставка по налогу на доходы физических лиц в части материальной выгоды по процентам за кредит, полученный в банке изменилась. Мне сказали, что за 2004 год надо считать по ставке 13%, а 35% - это начиная с 2005 года.
Это так (сама в кодексе не могу найти) ?

Спасибо,

Нет, не так. С 01.01.05 г. действует поправка, которая внесена в абз. 5 п. 2 ст. 224 НК РФ (Закон № 112-ФЗ). Доходы в виде материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование ЦЕЛЕВЫМИ займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры (долей в них), облагаются по ставке 13%. Это относится как к целевым банковским кредитам так и к целевым займам организаций. Материальная выгода по остальным кредитам и займам облагается по-прежнему - по ставке 35%. С уважением,

Меня интересует ставка налога на доход от сдачи в наем жилого помещения физическим лицом. Спасибо.

Если Вы имеете в виду доход физического лица, то ставка налога 13%. При этом, физ. лицо, получающее указанный доход обязано самостоятельно исчислять и уплачивать суммы налога и по окончанию налогового периода представлять в ИМНС по месту жительства декларацию о доходах (п\п. 1 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ). С уважением,

Нужно ли платить налог на доходы от продажи автомобиля? Если нужно, то по какой ставке и будут ли учтены затраты на приобретение данного автомобиля ранее? Спасибо.

Кажется, приведенное разъяснение отвечает на Ваши вопросы. "В мае 2000 г. физическим лицом был приобретен автомобиль. В январе 2001 г. автомобиль был растаможен, имеется таможенный приходный ордер. В мае 2001 г. автомобиль был продан юридическому лицу. Следует ли расходы, произведенные в 2000 г., связанные с приобретением автомобиля, пересчитывать в рубли на момент продажи с целью уменьшения полученного дохода от реализации автомобиля для расчета налога на доход? Нужно ли включать в фактические затраты по приобретению автомобиля таможенные расходы? В соответствии со ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Расходы на приобретение имущества также включаются в состав затрат в случае, когда физическое лицо по конкретной сделке получило доходы в одном налоговом периоде, а расходы по этой сделке произведены в другом налоговом периоде. В частности, если физическое лицо продает автомобиль в 2001 г., то фактически произведенные и документально подтвержденные расходы 2000 г. на приобретение этого автомобиля могут быть включены налоговым органом в затраты физического лица в 2001 г. в рублях по курсу на тот день, когда были понесены расходы. Доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату получения дохода. На основании ст.228 НК РФ исчиление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят налогоплательщики-физические лица исходя из сумм доходов от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Для целей налогообложения определяется сумма облагаемых налогом доходов, а также расходы, связанные с извлечением дохода. В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода. Суммы расходов в валюте пересчитываются в рубли по курсу, действовавшему на момент их осуществления. Кроме того, в составе расходов учитываются также сумма оплаты за заполнение таможенной декларации, таможенная пошлина (при предъявлении досмотровой росписи, выданной Главным управлением государственного таможенного контроля), выездная пошлина и др. Е.В. Кулешова, инспектор налоговой службы I ранга 1 августа 2001 г. "Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.". Ставка 13%.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение