Оформление свидетельства о праве на наследство - вопросы и ответы

Оформление свидетельства о праве на наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Стоимость оформления свидетельства о праве на наследство в БТИ.

1.1. ---Здравствуйте, обращайтесь в БТИ и выясняйте этот вопрос. мы гаданием не занимаемся. Удачи Вам и всего хорошего.

2. При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?

2.1. Проще подать в суд иск о признании права собственности по истечении 6 месяцев. Приложить выписку из ЕГРН о собственнике. Так будет проще и дешевле.

2.2. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.
Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

3. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

3.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

4. Ситуация следующая: Собственник дома и земельного участка умер 5 лет назад оставив завещание. Наследник права собственности, свидетельство о праве на наследство не оформлял и заниматься оформлением вышеуказанных документов не собирается. Вопрос - можно ли признать недвижимость бесхозной и оформить на себя через муниципалитет?

4.1. Добрый день!
Если он докажет, что фактическими действиями принял наследство, то отсутствие свидетельства о праве наследования, регистрации прав на недвижимого имущества не означает, что он не собственник.
Бесхозяйными дом и земля не являются.
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)[quote][/quote]

5. После смерти матери в 2014 г в Херсоне осталась квартира которая согласно завещания принадлежит мне. Мать проживала и была зарегистрирована по моему адресу в РФ.При оформлении наследства в Украине их натариус затребовал Свидетельство о праве на вследствие за пределами РФ.Натариус в России отказывается выдать свидетельство ссылаясь на какую-то конвекцию. Что делать?

5.1. Нотариус вправе делать запросы самостоятельно.

5.2. Женя,
Вы можете обжаловать действия нотариуса либо в нотариальную палату, либо в суд.

6. Ст 333.38 Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
- инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Распространяется ли эта льгота на услуги нотариуса правового и технического характера при оформлении наследства?
Конкретно, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) требуют 9900 руб, получится заплатить 50%?

6.1. Добрый вечер.
50% действует только на госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Полный перечень нотариальных действий содержится в ст. 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)
На технические работы нотариуса законодательно установленных скидок нет. Хоть эти работы не являются обязательными и граждане вправе самостоятельно подготовить документы, однако есть Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 декабря 2017 г. N 5575/06-07 "О правомерности взимания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного проекта документа", в котором поддерживается право нотариусов включать в счет оплаты и услуги правого и технического характера.
Поэтому скидка действует только на пошлину.
Удачи вам.

7. Мне по наследству от матери досталась квартира, при оформлении выяснилось что не хватает свидетельства о праве на наследство от (её)отца, то есть моего деда к матери. При заказе свидетельства от деда к матери с меня взяли 2000 рублей, а за свидетельство от матери на меня просят 5500 р. Законно ли это? Почему одна и та же справка стоит по разному?

7.1. Анастасия,
Вопросы ценообразования - это к нотариусу, который выдает Вам документы. Можете также обратиться в областную нотариальную палату и поинтересоваться там.

8. Я, мой отец и сестра получили свидетельства о праве на наследство по закону на дом и участок. Сейчас приходят квитанции на оплату ЖКХ на фамилию умершей матери. Что необходимо сделать дальше? Куда обращаться для полного оформления собственности?

8.1. Добрый день!
Со свидетельством о праве на наследство всем наследникам необходимо обратиться в МФЦ с целью внесения информации о переходе прав на недвижимое имущество в Росреестр. С целью обновления информации в части выставления счетов ЖКХ, получив выписки о праве обращайтесь в УК и ресурсоснабжающие организации, с выпиской о праве.

8.2. В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, регистрацией права собственности занимается Управление Росреестра соответствующего региона. Поэтому Вам необходимо обращаться в Росреестр (через МФЦ или филиал-офис кадастровой палаты). Помимо свидетельства о праве на наследство, прилагаете также квитанцию об оплате государственной пошлины за дом 2000 р. и 350 р. за земельный участок (ст. 333.33 НК РФ). Копию свидетельства о смерти, а также выписку из ЕГРН (после регистрации права) можете направить в соответствующую ресурсоснабжающую организацию, с заявлением о том, что прежний плательщик скончался и наследниками будете являться Вы.

8.3. Документы удостоверения личности наследников свидетельств а о праве на наследство квитанции об оплате регистрационного сбора т.е. госпошлины необходимо сдать для регистрации общей долевого собственности наследников в МФЦ. МФЦ принятые документы сдаст в орган регистрирующий права и через неделю вы так же в МФЦ получите выписки из Единого государстве него реестра недвижимости что и будет являться подтверждающ им документом вашего права собственности. С выпиской вы должны пойти в Расчетного кассовый центр или иную имеющуюся у вас службу по принятию комуслуг и перерегистрировать лицевой счет умершей матери на себя. Можете продолжать платежи и на лицевой счет матери если у вас по их оплате нет спора между между самими наследниками. Если кто то из принявших наследство живет в на следственном доме то тот кто пользуется услугами. Должен их оплачивать если пользуется
всем домом. По закону участники общей долевого собственности несут бремя расходов по содержанию дома уплате налогов пропорционально имеющихся долей в праве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение