Свидетельство о вступлении в наследство - вопросы и ответы

Свидетельство о вступлении в наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько стоит востоновление свидетельство о вступление в наследство.

1.1. В этой ситуации, Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", устанавливается нотариальный тариф. От 100 р..

2. При вступлении в наследство свидетельство о смерти нужен обязательно оригинал?

2.1. Да, нужны оригиналы всех документов. При утере свидетельства о смерти нужно заказать дубликат или предъявить нотариусу официальный ответ на запрос в орган ЗАГС.

3. Обезательно ли свидетельство о рождении при вступлении в наследство? Мне 52 года.

3.1. Если вы являетесь наследником по закону, то должны подтвердить свои родственные отношения с наследодателем, поэтому нужны документы.

3.2. Да, обязательно. Нотариус потребует Свидетельство о рождении в качестве доказательства родства с наследодателем. При этом неважно - сколько Вам лет.

3.3. Здравствуйте. Вы, наверное, путаете понятия: "вступление в наследство" - получение свидетельства о праве на наследство, а Ваш вопрос явно о "принятии наследства".
При наследовании по закону требуются документы, подтверждающие родственную связь.
А при наследовании по завещанию - только Ваш паспорт.
Удачи Вам.

3.4. Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91
"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных
видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"


34. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус, наряду с проверкой обстоятельств, предусмотренных статьей 73 Основ, проверяет, не отменено ли завещание.
Если завещание удостоверено нотариусом, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство, то о проверке этих данных делается отметка на экземпляре завещания, приобщенном к наследственному делу.
При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

4. Что будет если не забирать свидетельство о вступлении в наследство.

4.1. Не приобретете право собственности на имущество.
А свид-во о праве на наследство необходимо зарегистрировать в росреестре

5. Нужно ли свидетельство о рождении умершего для вступление в наследство?

5.1. Здравствуйте. Для открытия наследства свидетельство о рождении наследодателя не требуется.

5.2. Скорее, свидетельство о рождении наследника, для подтверждения родства. В отдельных случаях, может понадобиться и свидетельство о рождении наследодателя,-для подтверждения родства с наследником.

5.3. Нет, не нужно.

У меня умерла бабушка и у нее осталась квартира. Единственная ее дочь, т.е. Моя мама умерла 18 лет назад. Теперь ключи от квартиры забрала сестра бабушки, а так же и все документы, свидетельства о смерти моей мамы и бабушки, тоже находятся у нее. До моего вступления в наследство, как отвадить их от квартиры и опечатать ее? Так как я понимаю, они хотят ее захватит и продать до моего вступления в наследство.
Читать ответы (3)

6. Может ли заселится без свидетельства о вступление в наследство?

6.1. Нет, нельзя. Сначала свидетельство нужно получить.


7. Нужно ли переводить свидетельство о рождении ребёнка при вступлении в наследство?

7.1. для чего необходимо свидетельство о рождении ребенка, он является наследником?

8. 1. при вступлении в наследство нотариус попросил предоставить заверенную копию актов записи о смерти (или справку о смерти) моей родной сестры... Оригинал Свидетельства о смерти утерян, но имеется копия.
2.заверенную копию актов записи (или справку) о заключении брака... (фамилия до заключения брака).
Где и как я могу получить данные документы/справки?

8.1. Копию актов вы можете получить в загсе где они выдавались, а если это старые документы - в архивах.

9. В свидетельстве о праве на вступлении в наследство должна быть прописана сумма лежащая на счету умершего? И когда можно снять деньги со счета в банке если свидетельство уже полученно.

9.1. Уважаемая Екатерина! В свидетельстве указывается номер счета. Идите и получайте деньги.

9.2. Добрый день.
Если свидетельство на руках - в любое время с паспортом, свидетельством о праве на наследство и свидетельством о смерти.

10. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

10.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

11. У меня мама гражданка Узбекистана умерла и похоронена в России. В свое время в Узбекистане она завещала квартиру родственнице и та сейчас подает документы на вступление в наследство. У неё просят мамино свидетельство о рождении. Оригинал найти не могут и нужен дубликат. Куда надо обращаться по этому вопросу и может это сделать родственница на кого завершена квартира?

11.1. Здравствуйте, для начала необходимо сделать обращение в ЗАГС (можно это через МФЦ сделать) по месту регистрации рождения, можно направить запрос в архив. Если в ЗАГСе откажут, надо попросить оформить отказ письменно. На основании этого документа можно обратится в суд по месту регистрации заявителя. Суд должен установить личность человека, которому нужен дубликат свидетельства о рождении.
В целом в вашей ситуации могут быть много нюансов, надо знать ситуацию более детально.

12. Может ли сестра сделать запрос о получении копии свидетельства о смерти брата т.к.само свидетельство находиться у дочери умершего. Копия нужна для вступления в наследство.

12.1. Может, но необходимо будет подтвердить родство и пояснить для чего требуется дубликат. В вашем случае прежде всего убедитесь что наследственные дело еще не открыто, дочь наследник первой очереди, возможно уже обратилась к нотариусу.

13. У детей есть свидетельство о вступлении в наследство. Есть ли срок в который они должны оформить свидетельство о собственности?

13.1. Здравствуйте, Дарья!
Такой срок не установлен. Зарегистрировать право собственности можно в любое время после получения свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение