Свидетельство о праве на наследство - вопросы и ответы

Свидетельство о праве на наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В свидетельстве о праве на наследство год смерти прописью указан не верно.

1.1. Попросите дубликат свидетельства.

2. Я хочу спросить кому предъявляют копию свидетельства о праве на наследство.

2.1. В связи с чем?
С уважением.

2.2. Копию свидетельства о праве на наследства вместе с подлинником следует передать на регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ, если наследством является недвижимость.

3. Где можно получить "Свидетельство о праве на наследство"? Спасибо.

3.1. Григорий Борисович, для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

4. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.

4.1. Получите отказ оспаривайте в суде.

5. Можно ли получить у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство (авто) ?

5.1. Здравствуйте! Да, конечно, обратитесь к нотариусу, который выдавал указанное свидетельство.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)
Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

5.2. Можно у нотариуса, у которого наследственное дело.

5.3. Здравствуйте! Да, можете обратиться к нотариусу.

Два наследника. Один получил 100% от наследственной массы. Второй наследник пропустил сроки. Чтобы второму получить 50% от наследственной массы, нужно подать одно только заявление о восстановлении сроков, или ещё и ИСКи:
- о признании наследника принявшим наследство,
- о признании его права собственности на наследство,
- о признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство.
Читать ответы (3)

6. Свидетельство о праве на наследство выдано в СССР, нужно ли менять?

6.1. Здравствуйте.
В соответствии со Статья 546. Принятие наследства Раздела VII Наследственное право Гражданского кодекса РСФСР Вам ничего менять не надо при выполнении нижеуказанных действий, когда Вы вступили в наследство:
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.


7. В какие сроки нужно забрать у нотариуса Свидетельство о праве на наследство Спасибо.

7.1. Здравствуйте!
Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Можете вообще его не получать, если не планируете распоряжаться наследственным имуществом (недвижимостью).
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

7.2. Конкретного пресекательного срока нет! Можете вообще не получать свидетельство. Но для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.

8. Проконсультируйте пожалуйста! Есть 1/2 доля в квартире принадлежит несовершеннолетней (Свидетельство о праве на наследство по закону) досталось от покойного отца. Несовершеннолетняя проживает с Рождения в Израиле, доверенность есть от Матери с согласия н/л ей 14 лет на отчуждение 1/2 доли с одновременным перечислением на счет в ПАО Сбербанк. Вопрос следующий, обязаны выдать предварительное решение по месту нахождения объекта?

8.1. Нет такой обязанности, будут смотреть сделку, что она получает взамен сравнивать, смотреть оценку И исходя из этого уже решать (ст. 37 ГК РФ)

8.2. Прямой обязанности нет. Этот вопрос разрешается органом опеки согласно ст.37 ГК РФ, исходя из интересов ребенка. Но если средства будут положены на счет ребенка, то могут дать разрешение.

8.3. Да, должны рассмотреть заявление об отчуждении доли несовершеннолетнего собственника по месту нахождения объекта в течение 15 дней с момента подачи законным представителем заявления в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

9. Нотариус оформил свидетельство о праве собственности на наследство по закону отчима в равных долях между супругой (моей мамой) и внуком (наследником дочери от первого брака). Сейчас я оформляю документы на наследство мамы. Подавать в суд на пересмотр доли мамы до принятия наследства?

9.1. Здравствуйте, Галина.
Если имеются основания - обращайтесь в суд.

9.2. Здравствуйте, Галина
Без изучения документов по наследству (свидетельства о наследстве, обращение за наследством) консультация не может быть полной, однако
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут в срок шесть месяцев обратиться к нотариусу для вступления в права наследника.
Кром етого, согласно статьи 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с указанными требованиями, если нарушены Ваши права.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

10. Пожалуйста, действительно ли если не провести повторное межевание земельного участка до конца текущего года, нельзя будет осуществлять никаких действий с ним - оформить в собственность, продать, купить, подарить, обменять и оставить в наследство? Есть свидетельство о государственной регистрации права на приусадебный участок, выданное в 2009 году. Надо ли его менять?

10.1. Рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.


Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды 357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6
т. 89187529573, т. 89283441846

10.2. В ч. 6 ст. 72 ФЗ-218 четко оговорено, что отсутствие данных по границам участка в базе ЕГРН не является прямым основанием для отказа в регистрации или приостановлении процедуры. Удачи Вам!

10.3. Добрый вечер! Нет, это не так. Пока такая норма в законе отсутствует, участки местоположение границ которых не определены в координатах, участвуют в обороте. Их можно отчуждать, завещать и т.д.

Всего хорошего!

11. Если я заключаю соглашение о разделе на наследство на денежные средства на счетах в банке, при предьявлении потом в банк соглашения о разделе на наследство и свидетельства о праве на наследство. Что из этих двух документов будет действовать?

11.1. Оба будут действовать. Просто один документ удостоверяет право на наследство, другой - на размер, доставшийся по соглашению.

12. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указано две комнаты, а по факту их три, как исправить ошибку.

12.1. Вам надо обратиться к нотариусы который выдавал свидетельство для исправления ошибки.

12.2. Обратитесь к нотариусу с заявлением об исправлении ошибки.

12.3. Наталья,
Так надо смотреть, может завещано только две комнаты, а третья не завещана?!

13. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону указала 1/2 долю квартиры, а наследник вступал в полную часть квартиры, наследник один, других собственников нет, сразу не обратили внимание.

13.1. Если это действительно так, то вам необходимо снова обратиться к нотариусу для исправления ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 18066
Обращение к нотариусу зачастую требует солидных расходов, поскольку нотариальные услуги сейчас стоят весьма не дешево. Расскажем, как можно сэкономить на таких услугах.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 324
Я получил в наследство ½ дачного дома, в котором прописан, в наследство уже вступил, но свидетельство о праве на него не оформил
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 320
Я получил свидетельство о праве на наследство на автомобиль и долю в квартире, но квартира не приватизирована, как оформить их в собственность?
0 X