Виды наследства (страница 6) / Наследство

Получила от нотариуса из другого города письмо с просьбой о подаче заявления о принятии наследства умершего брата или отказе от него, причем в письменном виде и заверенным нотариально. Вопрос: могу ли я отказаться от наследства не подавая никакого заявления, просто дождавшись истечения 6 месяцев после смерти брата. Есть другие наследники. Спасибо.

Отец умер 5 месяцев назад. Наследников 2 я и мой брат. В наследство осталось гараж (пользуюсь им), и квартира (брат в ней прописан, но не проживает). Брат сильно пьющий стоит на учёте у нарколога. Боюсь что он пропьёт свою часть наследства, он обсалютно нигде не работает. Возможно ли мне оформить наследство на себя в виду таких обстоятельств.

Кто получит наследство без завещания

Как бы бедно мы не жили, но многие после себя оставляют какое-то имущество. Чтобы избежать междоусобных войн между родственниками после смерти наследодателя, некоторые идут к нотариусу и оформляют завещание. При этом, предполагая, что наследство может получить только тот, кого указали

Мама умерла 3 октября 2016 года, кто имеет право на наследство, квартира подарена младшей дочери, ничего нету из имущества только счет в банке. Кто имеет право вступить в наследство и как будет оно делится? Остался отец и две дочери.

Что делать если вы получили в наследство недвижимость 2023году

Что делать, если вам выпала удача получить в наследство недвижимость? Это безусловно огромная возможность, но с ней также связаны определенные ответственности и вопросы, требующие внимания. В этой статье мы рассмотрим несколько важных шагов, которые стоит предпринять при наследовании

Квартиры, но его мать (бабушка моей супруги) как пенсионер заявила свое требование на 1/16 часть данного имущества и вступила в право наследства указанной доли. Есть несколько нюансов: во-первых в завещании нет ни слова о том, что бабушке что-то наследуется, во-вторых у нее есть достаточно имущества (три квартиры, гараж, дом, земля, машина и т.д.) и вся эта информация доступна через органы регистрации того или иного имущества. Можно ли каким-то образом оспорить ее право наследования и если нет, то можно ли в судебном порядке добиться выплаты ей денежной компенсации 1/16 части квартиры, но не по рыночной стоимости, а по БТИшной стоимости квартиры? Надеюсь на Ваш скорый ответ, спасибо.

У отца был банковский счёт куда ему переводили заработную плату. С этого счёта в последствии все денежные средства переводились на счёт 2-ой жены. И все деньги осели на её счёте. Она не работала (пенсионер). Отец умер, как получить свою долю наследства в виде денежных средств со счёта 2-ой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом старый и дом новый, не оформленный. Отчим умер 5,5 лет назад, в права наследства вступила его дочь (на часть старого дома) и в последствии, год назад она под видом "отданного долга " , продала свою долю черному риелтору. Который сначала подал в суд на снос нового дома (просто, чтобы потрепать нервы и чтобы мы отдали ему нужную ему сумму, чтобы он отстал), а теперь угрожает тем, что дочь отчима будет вступать в наследство на новый, ещё не оформленный дом.

Скажите пожалуйста, после продажи своей доли может ли она вступить в наследство?

Мы две родные сестры. Умерла наша мама. После ее смерти открылось наследство в виде 1\4 доли в квартире, где находятся еще три собственника. Нами был пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства. Нотариус выдала Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство каждой из нас.

Вопрос: можем ли мы подать от нас двоих, одно заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Кому положена обязательная доля в наследстве

Нормы статей 1148 – 1149 ГК РФ устанавливают, что существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Это означает, что определенные категории граждан имеют непосредственное право на получение наследства, невзирая даже на то, что наследодатель оставил завещание Кто может

С сентября 2012 годы мама пытается принять наследство (1/4 долю квартиры, в которой она имеет 1/2 доли, прописана и проживает там же). Она единственный наследник, нотариус затягивает процесс, при каждом походе к нему выясняется, что не достает еще какого-то документа. Полный список отказывается продиктовать или дать в напечатанном виде, говорит, что не надо его учить работать. Справку о стоимости квартиры из БТИ на момент смерти не принял, просит только справку о кадастровой стоимости. Вопрос в том: можно ли оформить доверенность на дочь, для дальнейшего оформления, когда наследственное дело уже открыто. Так как по состоянию здоровья мама очень тяжело переносит походы к нотариусы (мама инвалид 2 группы).

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

В 2014 году у меня умер муж. осталось наследство в виде однокомнатной квартиры и дачи. Наследниками являюсь я и сын мужа от первого брака. Квартира была куплена нами в браке, а дача - до брака. Моя доля наследства - 3/4 доли однокомнатной квартиры и 1/2 доли дачи, собственность сына мужа-1/4 доли квартиры (7, 95 м. общей площади) и 1/2 доли дачи. При жизни между моим мужем, мной и его сыном никаких отношений не было (мы даже не общались.). теперь встал вопрос о разделе наследства. Скажите, пожалуйста, если наследство делить через суд, то может ли суд принудительно заставить меня отказаться от 1/2 доли дачи и 3/4 доли однокомнатной квартиры? И могу ли я выплатить второму наследнику компенсацию деньгами за его долю квартиры и дачи. Заранее большое спасибо. Светлана.

У подруги умерла мама. Они проживали в Италии. ТАМ ЖЕ СЕЙЧАС ЖИВЁТ ЕЁ ОТЕЦ Она имеет двойное гражданство Итальянское и российское. Мама в Италии имела вид на жительство. В России у них квартира в 3-х ДОЛЯХ, ЕЁ, ОТЦА И МАМЫ, МАМА ПО ЗАВЕЩАНИЮ У НОТАРИУСА В России СВОЮ ДОЛЮ ЕЙ ЗАВЕЩАЛА ПО НАСЛЕДСТВУ, прошло 4,5 месяца, нет возможности приехать пока в Россию для открытия наследства. Можно ли обратиться в посольство для вступление в наследство, или оформления доверенности, на человека в Рф который бы оформил наследство на неё.

Умер отец. Осталось наследство в виде 1 ком квартиры и дома с земельным участком во Влад. Обл. Наследниками являются мать умершего, сын и две дочери (признанные дочерьми по суду). Каждому наследник отходит по 1/4 доли от каждого объекта недвижимости. На данный момент сын умершего заявляет в суд о разделе наследуемого имущества и утверждает, что конкретно он должен получить большую часть наследства, т к ему негде жить и он не имеет больше в собственности ничего. Мать умершего не имеет в собственности никакого имущества. Прописана в наследуемой квартире, также как и сын умершего. Дочери умершего имеют в собственности только доли от наследства матери. Сын умершего на момент смерти и после нее не проживал с отцом. У матери наследника заявившего в суд имеется в собственности квартира. И единственным наследником является сын умершего. Может ли суд удовлетворить иск?

Ребёнок остался сиротой после смерти родителей. Опекунство взяла бабушкой. Ребёнок вступил в права наследства. Наследство открылось в виде недвижимости. Но по наследству ещё имеется от родителей долги. Перейдут ли они на ребёнка или на бабушку? Если на бабушку, то имеет ли право она отказаться них? Неужели пенсионерку у которого на опеке ребёнка заставят платить.

1,5 года назад после смерти отца было открыто наследство в виде квартиры

Я проживаю в ней уже давно прописана в ней и плачу коммунальные платежи.

В течение 6 месяцев нотариус приняла документы о моей доле

И приняла отказ матери в мою пользу Ее доли.

Но нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство по причине ещё одной моей сестры, которая находится в розыске за неуплату алиментов и найти Ее нет возможности.

Могу ли я сейчас подать в суд и признать право фактического принятия наследства долей своей и сестры?

У мужа 3 года назад умерла мама. В браке с отцом была приобретена квартира по договор купли-продажи и оформлена на отца.

После смерти матери сын отказался от наследства в пользу отца, в перечне имущества принадлежащего матери квартиры не было.

Сейчас отец женится и оформлять долю квартиры на сына отказывается.

Должна ли была быть доля квартиры мамы в перечне имущества от которого отказывается сын? Можно ли сейчас отменить отказ от наследства в виду того, что в этот перечень не входила доля в квартире? И оформить часть доли на ее сына?

Можно ли отменить отказ от вступления в наследство в виду того что была беремена более 6 месяцев срок в момент написания отказа (умер отец)

У меня вопрос по наследству. Бабушка приватизировала квартиру, но право не зарегистрировала, умерла в 2007 году Моя мама приняла наследство в виде вкладов, в права наследования вступила регистрацией, св-во на квартиру не оформила, Юумерла в 2016 году. Я прописан в квартире. Адвокат составил иск о признании права собственности просил: включить имущество в состав наследство после бабушки и мамы, и признать право за мной-судья сказала просительная часть не правильно составлена. Адвокат говорит ничего исправляьть не буду все правильно, Ваше мнение, мпасибо.

Отец умер. Наследники две дочери. Оформляется наследство, земля и дом. Землю оформили, можно ли одной из дочерей отказаться от дома и наследовать только землю?

После смерти наследодателя осталось наследство. Есть два наследника. Никто в наследство не вступал. Часть наследства была продана одним из наследников, без ведомо другого. Если второй наследник оспорит ту сделку в суде, и вернет имущество в виде денег, то кому оно достанется? Кому суд присудит взыщенные денежные средства в этом случае, если никто не вступал в наследство.

Я подала заявление о принятии наследства в шестимесячный срок как полагается, но документы на жильё не оформляла. Мой дядя заявил, что тоже претендует на недвижимость. Имеет ли он право на дом отца, если в шестимесячный срок он не претендовал на наследство и к нотариусу не обращался? Со дня смерти отца прошло более 3-х лет.

Вопрос по получению наследства.

У мужа умер отец, проживающий в другой стране (Узбекистан). Осталась квартира, других прямых наследников нет. Через сколько он может приехать оформлять документы и имеет ли вообще на это право? В России у мужа вид на жительство.

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

Жила мама у нее был сын в другом городе в 1995 мама умирает сын не пишет заявление у нотариуса но приезжает в дом на все лето обрабатывает землю ремонтирует дом с 2005 года налоги стали приходить на сына в 2010 умирает сын. у сына есть жена как ей оформить правильно наследство на дом и землю если мама не зарегистрировала право собственности сын не оформил наследство надлежащим видом я понимаю нужно писать заявление в суд об установлении факта принятия наследства только не пойму что просить у суда. Факт принятия сыном после матери а потом женой после мужа. Просто жена на денежные вклады после мужа вступила в наследство.

Есть две дочери от второго брака и одна от первого. В наследство от отца осталась недвижимость в виде дома и земли. При этом в доме были прописаны и фактически проживали жена второго брака и две дочери второго брака. Собственником был единственно отец семейства. Дочь от первого брака проживала с матерью в другом месте. Какую долю имеет дочь от второго брака при разделе наследства?

Есть ребенок которого в глаза не видел, хочу лишить наследства. Вот как бы подвести под 1117 ст. может подать в суд например и потребовать деньги на какие то нужды в виде твердой суммы, Пунктом 3 статьи 38 Конституции РФ. Она например не захочет меня содержать и ее лишить по ст. 1117 как думаете?

Вроде регистрация в УФРС не обязательна при принятии наследства в виде объекта недвижимого имущества? Спасибо.

Купля продажа. 2. Дарение 3.Наследство.

И какие виды платежей будут проходить по каждому из трёх видов.

Можно ли на основании описанных ниже данных и судебной практике по этому вопросу оценить шансы на восстановления наследства?

1. Моя бабушка умерла 3 года назад. Её муж и единственный сын (мой отец) умерли до этого. У нее внук (я), внучка (моя родная сестра) и вторая внучка (сводная сестра, которую я никогда не видел).

2. Мы с родной сестрой не знали о смерти бабушки, хотя и живем в одном с ней городе.

3. В наследство в виде квартиры вступила сводная сестра, поскольку мы, естественно, этого не делали и к нотариусу не обращались.

Вопрос. Каковы реальные шансы теперь нам через суд восстановить своё право на наследство? Тот факт, что я инвалид с детства может сыграть в мою пользу? Наши шансы с сестрой вместе выше или я с таким же успехом могу обратиться в суд сам?

После смерти мамы я хочу оставить свою долю наследства в пользу брата. Могу ли я нотариально не оформлять отказ в виде заявления? Я проживаю в другом городе. Как правильно мне поступить? Спасибо.

Если квартира бывшего мужа была приватизирована во втором браке только на него или на него и на вторую жену в одинаковых долях, то имеют ли право совершеннолетние дети от первого брака на какие-либо доли в наследование. А также на машину, приобретенную во втором браке? Вторая жена с моим бывшим мужем проживали в последнее время на Украине, прописаны в квартире в России, на Украине имеют вид на жительство, в доме не прописаны. На какую долю в доме на Украине могут рассчитывать дети от первого брака? Спасибо!

Вступила в наследство после смерти бабушки, часть наследства - это вклады в сбербанке.

В течении какого срока я смогу получить наличными мою долю, если предъявлю свидетельство о праве наследства, и возможно ли, что я в тот же день смогу все получить?

Может кто нибудь составить пошаговый план получения наследства в виде части квартиры (по пунктам: куда обращаться, за каким документом и примерная стоимость)

Д.день! Куда следует подать иск о восстановлении срока по вступлении в наследство, если:

*наследодатель-гражданин Украины, умер до перехода Крыма в состав РФ;

*объект завещания - на территории Крыма (земли сельхозназначения!),

* наследник-гражданин Украины с видом на жительство в РФ?

Вопрос по наследству.

Отец умер в г. Братске, жил там до смерти 8 лет, причём без прописки.

А наследство в виде вклада и пенсии накопительной в г. Иркутске. Подали нотариусу Иркутскому заявление о принятии наследства, она ответила, что мы должны обратиться в Иркутский суд для установления места открытия наследства.

Как мы делили наследство в суде

Наследственные споры – одни из самых эмоционально напряженных, так же как и семейные. Это неудивительно, потому что близкие люди порой открываются с совершенно другой, чужой и неприятной стороны. Бывает так, что один из наследников любыми способами пытается увеличить свою долю в имуществе.

В 2012 г умерла родная тетя. Завещание на мое имя. в связи с отсутствием паспорта не смог обратиться вовремя к нотариусу о принятии наследства. Паспорт получил 2 дня назад. С 1999 г фактически проживаю в доме тети. Оплачиваю и сейчас все платежи но не прописан. Есть справка из администрации (сельсовета) о факте моего проживания по адресу наследуемого дома. Есть доказательства в виде преписки с УФМС о отсутствии в течении нескольких лет у меня паспорта. Других наследников нет. куда обращаться?

Квартира завещана одной из дочерей. Имеет ли право вторая дочь - пенсионерка - на наследство в силу закона. Если да, то прописана ли в законе доля наследства?

Жила-была бабушка и было у неё двое детей сын и дочка а также собственность в виде 1/2 комнаты. Бабушка умерла, ни сын ни дочь в права наследства не вступили. В этой комнате проживал сын со своей женой. Прошел год умер бабушкин сын.

Имеет ли право супруга умершего сына вступить в права наследства?

Кому оставить наследство - хитрая проверка

Граждане пенсионного и предпенсионного возраста, это статья для вас. Как тема к размышлению и обсуждению. Встречали ли вы когда-нибудь информацию на просторах интернета или в СМИ об ушлых родственниках? Таких, которые вспоминают о бабушках/дедушках/родителях и т.д. только когда на

Есть вид на жительство гражданка украины приезжает для оформления наследства от матери распространяется ли на нее указ №734 от 29.09.2023.

Муж получил часть наследства в виде денег от продажи имущества родителей уже будучи в браке со мной. На эти деньги купили комнату в коммуналке в общую долевую собственность. Через некоторое время приобрели квартиру и оформили ее по 1/2 доли на каждого. Имею ли я право на свою долю 1/2? И я и он работали до выхода на пенсию.

Может ли нотариус отказать в оформлении наследства если Наследство с обременением (наложен арест на регистрационные действия по данной квартире)

Два сына не проживали с отцом и матерью с 1975-года. Не были прописаны, жили в других населенных пунктах. В 1991-м году умерла их мать. Отец женился на другой и проживал с ней до конца жизни. Отец умер в сентябре 2015 года. Оставил завещание на все имущество новой жене. Сыновья подали иск на свою долю наследства их родной матери, умершей в 1991 г затребовав 5/6, обосновывая это тем, что все это время они были фактическими наследниками, поскольку в 1991 году один забрал швейную, а другой стиральную машинку, которой они пользовались. Кроме того они утверждают, что помогли отцу в 1991-м году поставить новый забор и покрасить двери.

Наследственное дело тогда (1991 г) ни в каком виде не открывалось. Имеют ли они право на долю на основании вышеуказанного?

Квартира в наследство: 10 фактов, которые стоит знать

Достаточно обыденная ситуация, когда близкие родственники получают наследство в виде квартиры или иного объекта недвижимости, который находился в собственности у умершего. Тут есть свои нюансы, поэтому ниже предлагаю ознакомиться с десятью фактами и мифами о наследовании квартиры.

Здравствуйте. Необходимо вступить в права наследства. Однако не получается получить справку с места регистрации покойного потому как он выписался из квартиры и уехал жить в страну СНГ, где проживал без регистрации и вида на жительства. Говорят, что необходимо в судебном порядке решать этот вопрос, так ли это? И если да, то какие расходы придется понести на суд и сколько примерно времени займет этот процесс?

Перечень необходимых документов для получения ВНЖ

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари. В этой публикации я приведу перечень документов необходимых для получения вида на жительства. Это: Документ, удостоверяющий личность и гражданство – паспорт иностранного гражданина, оригинал.Свидетельство о рождении, оригинал.Документ, подтверждающий

У меня такой вопрос, 15 лет назад умерла моя бабушка, разделили естественно мои дядя и тетя квартиру между собой, а так как моего отца давно нет в живых я имела долю с этой квартиры вместо папы? И как вернуть наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение