Свидетельство о праве на наследство на квартиру - вопросы и ответы

Свидетельство о праве на наследство на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязательно ли получать свидетельство о праве на наследство 1/2 квартиры?

1.1. --- Здравствуйте, конечно обязательно и не просто на наследство. Но и переоформить потом в Росреестре на ваше имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

1.2. Доброе утро!

Если вы хотите оформить в собственность 1/2 долю в квартире, то вы должны получить это свидетельство у нотариуса и зарегистрировать право собственности. Но заставить вас никто не может.

1.3. Получение свидетельства, подтверждающего право на наследство, обязательно у нотариусу.
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

1.4. Добрый день! Если Вы вступили в наследство, т.е. подали заявление, то желательно забрать, если Вы хотите регистрировать. Но это право наследника и не его обязанность. То есть если формально посмотреть Ваш вопрос, то не обязательно. Но если Вы хотите оформить как полагается, тогда нужно забрать и в Росреестре зарегистрировать переход прав.

1.5. Лучше получить, т.к. этот документ подтверждает Ваше право собственности на 1/2 квартиры. И это право Вы сможете зарегистрировать в Росреестре.

1.6. Добрый вечер! Конечно, если вы хотите в дальнейшем распоряжаться имуществом, вам необходимо принять наследство и получить свидетельство и после зарегистрировать право собственности, иначе ваша доля будет считаться выморочным имуществом, и в последствии вам придётся обращаться в суд для восстановления своих прав. Всего хорошего!

2. Можно ли продать долю в квартире по свидетельству о праве на наследство.

2.1. Нужно оформить право собственности на основании свидетельства о наследстве

2.2. Здравствуйте!Нет.На основании данного свидетельства необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Только после этого можно совершать какие-либо сделки.

3. Свидетельство о праве на наследство не получено. Являюсь ли собственником квартиры.

3.1. Нет не являетесь.

3.2. Вы к нотариусу обращались за открытием наследства? Расширьте свой вопрос!

4. Достаточно ли для продажи квартиры свидетельство о праве на наследство по завещанию?

4.1. Свидетельство должно быть зарегистрировано в Росреестре.

4.2. Нет, нужно получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. И кадастровый паспорт нужен.

5. Можно ли продать квартиру, имея свидетельство о праве на наследство?

5.1. Уважаемый Григорий,
нет, для отчуждения квартиры Вы должны зарегистрировать право собственности.

При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?
Читать ответы (2)

6. Можно ли прописаться в квартире имея на руках свидетельство о праве на наследство?

6.1. Только имея св-во о праве на собственность.

6.2. Нет. Только имея свидетельство о праве собственности.


7. Можно ли продать квартиру, имея свидетельство о праве на наследство?

7.1. Можно ли продать квартиру, имея свидетельство о праве на наследство?
---можно

8. В свидетельстве о праве на наследство по закону указана кадастровая стоимость квартиры. Квартира двухкоматная, 3 наследника с равными долями: жена-пенсионерка, зарегистрированная и постоянно проживающая в указанной квартире и 2 взрослые дочери, проживающие отдельно. Дочери собираются продать свои доли, а у пенсионерки нет возможности за месяц (даже за год) набрать необходимую сумму. Дочери на контакт не идут. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации для жены-песионерки?

8.2. Не продавать свою долю. А дочери должны предложить ей сначала согласно ст.250 ГК РФ, а потом просто продадут через месяц постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

8.3. Никаких. Потому что это их право. И с соблюдением ст. 250 ГК РФ они могут продать доли.
Надо искать деньги. Либо договариваться. Искать выходы для общения с ними.

8.4. Добрый день!

Продать наследники имеют право. Продажа долями снизит стоимость этих долей.
Если выкупать и договариваться не можете,
можно продавать совместно, чтобы получить максимум за свою 1/3.
Отсутствие возможности выкупить никак не влияет на ситуацию, поскольку Вы собственник только 1/3, формально Ваше права продажей остальных долей никак не нарушается.
Признать их доли незначительными тоже не получится, поскольку они у Вас равные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

8.5. Вам не следует продавать свою долю. В случае если дочери решат продать свои доли то они обязаны согласно требованиям ст. 250 ГК РФ предложить купить доли Вам, а уже потом по истечении месяца могут продать третьему лицу
Закон гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. А в том случае если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

8.6. Здравствуйте, в случае, если нет никакой возможности собрать средства на выкуп долей в праве собственности, вариантов немного. Или продать весь объект недвижимости совместно, а деньги разделить и потратить свою часть на новой жилое помещение, или ждать предложения о приобретении долей в праве собственнсти по ст.250 ГК РФ.Не думаю, что 2/3 доли в праве собственности в двухкомнатной квартире в праве собственности очень уж ликвидный товар, возможно покупателей не найдут. Кроме того, можно взыскать все расходы на содержание жилого помещения, с момента открытия наследства с дочерей.
Удачи Вам.

8.7. Здравствуйте Дмитрий. В вашей ситуации, т.к. нет средств на выкуп долей по рыночной стоимости, имеет смысл рассмотреть возможность продажи доли жены-пенсионерки и возможность покупки, на вырученные деньги другого жилья. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Проведите оценку квартиры, разделите стоимость на 3 и предложите дочерям выкупить долю.

8.8. Вариант выхода из данной ситуации для жены пенсионерки только один: договариваться с дочерьми о непродаже ими своих долей.
Если не получится договориться то дочери имеют право продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ. Иных вариантов в данной ситуации просто не существует.

9. Я единственный наследник, унаследовала квартиру и садовый участок от бабушки, после выдачи свидетельства о праве на наследства и регистрации прав, намерена реализовать квартиру (800 000 руб) и садовый участок (180 000 руб), должна ли я буду при данных обстоятельствах уплатить какой либо налог?

9.1. Налог на доход физ. лица. Не забывайте, что имейте право на возврат части средств Подробнее >>>

9.2. В данном случае нужно дополнительно смотреть кадастровую стоимость недвижимости. Если кадастровая стоимость соответствует сумме сделки, то налога не возникнет, так как сумма сделки полностью покроется имущественным вычетом. Но декларацию подавать нужно будет.

9.3. Вам нужно будет подавать декларацию, но при расчете налога применить имущественный вычет, и налога к оплате не будет. Но если кадастровая стоимость имущества больше, чем фактическая, тогда нужно рассчитывать исходя из кадастровой стимости.

10. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

10.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

11. Сколько придется заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию родной внучке? Если я 2-х комнатную квартиру меньшей площади продам и куплю квартиру большей площади - буду ли я платить НАЛОГ 13 % СПАСИБО.

11.1. Здравствуйте, Любовь!
Если унаследованную квартиру вы продадите до истечения 3 лет после смерти наследодателя, у вас есть обязанность заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Если в этом же году вы купите новую квартиру, то вправе с расходов на покупку (но не более чем с двух млн. рублей) получить налоговый вычет (13%), который можно использовать в счет уплаты налога.

12. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию вместо трех жилых комнат в квартире написано две, но площадь квартиры указана правильно... Адвокат сказала, что на это внимание не обращать, так как площадь указана правильно. Чем эта ошибка грозит мне?

12.1. Эта ошибка нотариуса. Вам надо устранить эту ошибку так как в последствии в случае необходимости может возникнуть спор если вы захотите продать либо подарить либо разделить недвижимость. Иначе говоря технический план здания не будет совпадать с документом о праве собственности.

13. В 2018 году я получила свидетельства о праве на наследство на вклад и квартиру. В 2019 году выяснилось, что у наследодателя был еще и автомобиль, который по-прежнему зарегистрирован на его имя. Автомобиль ранее находился в гаражном боксе, принадлежащем второму наследнику, я первый наследник. Как теперь подлежит разделу автомобиль, может ли нотариус выдать еще свидетельство о праве на наследство или необходимо обращаться в суд?

13.1. В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследственный автомобиль. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение