Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

119 юристов сейчас на сайте
4342консультаций за 24 часа

Ставки по вкладам

Приятельница сделала вклад в банке, заинтересовавшись высокой процентной ставкой. По её словам, банк обанкротился. Деньги не возвращают, ссылаясь на то, что вклад не был застрахован. Правомерны ли действия банка? Если нет, то как можно вернуть деньги? Спасибо за консультацию.

Государство страхует вклад до миллиона четырехсот тысяч. Поэтому если приятельница сделала вклад в пределах это суммы то деньги обязаны вернуть Здесь нужно жалобу писать в Центробанк.

Наиля, в России действует Агенство по страхованию вкладов. На сейте этой организации есть информация о каждом застрахованном банке. Если Ваш банк действительно не был застрахован, то вернуть деньги с высокой долей вероятности не получится. Если был застрахован то не более 1.400.000 рублей.

Банк Хоум Кредит в одностороннем порядке понизил процентную ставку по вкладу! А как же ДОГОВОР!? Как вернуть?

А как же ДОГОВОР!? Как вернуть? Вот как раз договором вам и надо руководствоваться. В договоре должны быть условия об одностороннем изменении процентной ставки.

Где брать данные по средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц, % на определённую дату для расчёта упущенной выгоды, это должна быть справка банка определённого образца?

Добрый день речь идет о ставке рефинансирования центрального банка РФ. Ознакомится можно здесь http://www.cbr.ru/print.asp?file=%2Fstatistics%2Fcredit_statistics%2Frefinancing_rates.htm

Сейчас много финансовых организаций, кроме привычных банков-кооперативы и т.д.Ставки по вкладам у них выше, чем в банках, значит и риски выше. Но если в большинстве банков вклады застрахованы в АСВ, то как обстоят дела со страховкой у этих организаций? Уверена, вопрос злободневен для многих.

Вот как раз и затребуйте у данных организаций документы о наличии страховки в АСВ или в иных страховых компаниях, прежде чем передавать им ваши денежные средства.

В 2016 году я уплатил подоходный налог по ставке 35% (налог с дохода по банковскому вкладу). Могу ли я получить имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) и в каком размере?

Здравствуйте. Если в 2016 вы приобрели квартиру то у вас есть право на налоговый вычет в размере 13% от суммы 2000000 рублей. Удачи вам.

Здравствуйте! К сожалению, у Вас нет права на получение вычета, если налог был удержан по ставке 35%,а не 13%.По доходам, облагаемым по ставке 35%, независимо от их размера, налоговые вычеты не предоставляются.

Может ли банк самостоятельно менять % ставку по депозитному вкладу?

Есть договор.Не может.

Может, если договором предусмотрено

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Ситуация: Вклад в банке открыт в феврале 2015 г по ставке 18,5% годовых. Необлагаемая налогом база – 18,25% (закон № 462-Ф 3 от 29.12.2014 г).
В 2016 г. выплаты по процентам снизились. Правомерно ли это? Какая сейчас ставка рефинансирования? Как согласуется с этим п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ:…не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:
3. проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
Анатолий.
tuman.nazare@mail.ru

С сегодняшнего дня - 10,5%. Ставку нужно смотреть на дату выплаты дохода. Посмотреть можно в Интернете на конкретную дату.

Имеет право банк (сбербанк) снижать процентную ставку по вкладам, если у меня они были открыты с 2014 г. не поставив в извесность меня?

Нет не имеет такого права

Если срок вклада истек, то пролонгируют на новых условиях. Ставка будет ниже.

Банк по вкладу превышающую ставку рефинансирования не удержал и соответственно не перечислил налог в сумме 8 рублей. И вот теперь письменно уведомили чтобы я сам подавал декларацию ф.3-НДФЛ, а затем перечислил налоговой службе образовавшуюся задолженность. Теперь надо отпрашиваться с работы, выстаивать очередь, да и декларацию заполнять тоже проблематично. Прав ли банк и обязан я всем этим заниматься?

ждите просто письма с налоговой

Сбербанк О вкладе Управляй. 2.4 Процентная ставка по вкладу: 6,70% годовых. При увеличении Суммы вклада за счёт внесения дополнительных взносов в наличном либо безналичном порядке (без учета перечисленных процентов) сверх максимальной суммы, на разницу между фактической Суммой вклада и Максимальной суммой устанавливается пониженная процентная ставка. Соответствующая 1/2 от процентной ставки, действующей по вкладу на дату превышения. Максимальная сумма - сумма первоначального взноса на Счёт вклада/Сумма вклада на Дату пролонгации без учета перечисленных процентов (при пролонгации вклада), увеличенная в 10 раз. Можно привести пример?

Пример чего?

Начисляется ли налог на проценты по вкладу от 28.05.15 г. по ставке 15% (номинальная ставка), а с учетом капитализации - 16,38% (эффективная) ?

Сейчас - да. Подробнее, например, здесь: http://investor100.ru/nalog_na_procenty_po_vkladam/

Какая ставка рефинансирования на этот год по рублевым вкладам?

Смотрите здесь: http://www.cbr.ru/

8.5 % Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»

Вклад в Банке Москвы с 20.03.15 по 20.03.16. ставка 15%. Должен ли я платить налог? Спасибо.

Здравствуйте! налог должен платить банк, а не вы лично.

Есть ли разница между ставкой рефинансирования и средней ставкой процентов по вкладам физических лиц, не ниже которой рассчитывается неустойка за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте Да, есть

Здравствуйте. Да, разумеется, есть разница. Ставку рефинансирования ЦБ РФ устанавливает и меняет по мере необходимости. Она единая для России. В соответствии с законом среднюю ставку процентов по вкладам физических лиц ЦБ РФ рассчитывает ежеквартально по региональному принципу, она различна, и по факту всегда ниже, чем ставка рефинансирования.

Ищу юриста, адвоката в красноярске по проблеме занижения процентной ставки по вкладу (детский нецелевой вклад 96 год) как раз попадающий под действие ч.3 ст.838 и ст. 169 ГК РФ.
Помочь поставить иск в суд или оказать помощь совместно в суде.

Через поиск на сайте смотрите.

Добрый день, Дмитрий. При необходимости готовы помочь в Вашем вопросе, можем как составить заявление, так и представлять Ваши интересы в суде.

Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Приволжскому федеральному округу
с 01.06.2015 по 31.12.2015 г.

Здравствуйте!Дата начала применения Размер средней ставки (%, годовых) 15.12.2015-7,07 17.11.2015-9,15 15.10.2015-9,24 15.09.2015-9,59 17.08.2015-10,12 15.07.2015-10,14 15.06.2015-11,16 01.06.2015-11,15

На сайте цб указаны средние ставки по вкладам в зависимости от времени вклада. Какую брать для начисления %по ст 395 гк рф? где брать региональные?

Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" Изменения вступили в силу с 1 июня 2015 г До 1 июня- применяется старая система Региональных ставок нет,ставку устанавливает ЦБ

Уменя размещен вклад в банке по 18% годовых с 28 января 2015 года. На тот момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 17% Может ли банк с 1 января 2016 года отчислять с процентов по вкладу 35% в пользу государства.

Здравствуйте. Зависит от основания для перечисления.

Имеет ли право суд производить индексацию присужденных денежных сумм по процентной ставке по вкладам физ лиц? Насколько нам известно, индексация производится только по показателям индекса роста потребительских цен на день исполнения решения суда.

Дарья! А вот не верная у Вас информация, суд вправе в соответствии со ст.317 ГК РФ, ст.393 ГК РФ, ст.395 ГК РФ. Так или иначе все зависит от конкретной ситуации.

Открыт вклад в банке, ставка высокая, с доходов в виде процентов по вкладу банком начислен и уплачен налог (т.е. в данном случае банк выступает в качестве налогового агента). Для сдачи налоговой декларации мне понадобилась справка 2 НДФЛ от банка по данным данным доходам и уплаченным налогам. Банк требует за справку 2 НДФЛ деньги. Насколько правомерно требование банка? В налоговом кодексе оговорена обязанность налогового агента выдать справку, но нигде не нахожу требование выдать её бесплатно. С другой стороны, работодатель (тоже налоговый агент), насколько мне известно, обязан выдавать справки 2 НДФЛ бесплатно.

Безусловно обязан выдать бесплатно.

Сбербанк распространил рекламные буклеты с информацией о своих ставках по вкладам. На этих буклетах есть изображение панорамы города, фотография эта была сделана мной. Три месяца назад был заключен лицензионный договор (неисключительная лицензия) по передаче данного снимка в журнал на сумму 35 000 рублей. Согласия на использование в буклетах сбербанка я не давал, могу ли я требовать двукратную компенсацию за нарушение авторского права?
С уважением.

Здравствуйте. Да, конечно. Подавайте в суд и взыщите с них.

Банк изменил ставку по вкладу только на пополняемую часть вклада. То есть первоначальная сумма под x%, а, если я сейчас пополню вклад, то ставка на пополненную часть будет (x-y)%. Законно ли это?

Изучите условия тарифа. Если ущемляются права потребителей, обжалуйте.

Как узнать среднюю ставку банковского процента по вкладам физических лиц, действующую в месте жительства кредитора на период удержания денег?

Ищите информацию в интернете, некоторые сайты предоставляют такую информацию.

Если ставка рефинансирования + 10 пунктов больше ставки по вкладу, вправе ли брать банк налог от дохода по вкладу?

Добрый день! да, может брать налог от дохода по вкладу

Нужно подсчитать проценты по ст.395 с 2007 года средние ставки банковского процента по вкладам с этого года есть?

Есть на сайте ЦБ РФ.

Где взять средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц?

По ст. 395 ГК РФ взыскание производится по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Где взять среднюю ставку банковского процента по вкладам физ. лиц, согласно ФЗ от 08.03.2015 №42-ФЗ, для начисления процентов по расписке?

Если в расписке (договоре займа) проценты не предусмотрены, тогда размер процентов за пользование вашими денежными средствами равен действующий на период вашего займа ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ. Сколько составляет ее ставка, можно всегда узнать в интернете, набрав в строку поиска фразу «Чему равна ставка рефинансирования ЦБ. РФ » С 14 сентября 2012 года до настоящего момента она равна 8,25%. Это значит что на сегодняшний день, если вам по расписке должны деньги и этой распиской проценты не предусмотрены, вы можете требовать возврат суммы долга с учетом 8,25% от суммы вашего займа. ( См. ст. 809 ГК РФ).

1 2
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение