Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
4131консультаций за 24 часа

Ставки по вкладам банков

Приятельница сделала вклад в банке, заинтересовавшись высокой процентной ставкой. По её словам, банк обанкротился. Деньги не возвращают, ссылаясь на то, что вклад не был застрахован. Правомерны ли действия банка? Если нет, то как можно вернуть деньги? Спасибо за консультацию.

Государство страхует вклад до миллиона четырехсот тысяч. Поэтому если приятельница сделала вклад в пределах это суммы то деньги обязаны вернуть Здесь нужно жалобу писать в Центробанк.

Наиля, в России действует Агенство по страхованию вкладов. На сейте этой организации есть информация о каждом застрахованном банке. Если Ваш банк действительно не был застрахован, то вернуть деньги с высокой долей вероятности не получится. Если был застрахован то не более 1.400.000 рублей.

Сейчас много финансовых организаций, кроме привычных банков-кооперативы и т.д.Ставки по вкладам у них выше, чем в банках, значит и риски выше. Но если в большинстве банков вклады застрахованы в АСВ, то как обстоят дела со страховкой у этих организаций? Уверена, вопрос злободневен для многих.

Вот как раз и затребуйте у данных организаций документы о наличии страховки в АСВ или в иных страховых компаниях, прежде чем передавать им ваши денежные средства.

Ситуация: Вклад в банке открыт в феврале 2015 г по ставке 18,5% годовых. Необлагаемая налогом база – 18,25% (закон № 462-Ф 3 от 29.12.2014 г).
В 2016 г. выплаты по процентам снизились. Правомерно ли это? Какая сейчас ставка рефинансирования? Как согласуется с этим п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ:…не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:
3. проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
Анатолий.
tuman.nazare@mail.ru

С сегодняшнего дня - 10,5%. Ставку нужно смотреть на дату выплаты дохода. Посмотреть можно в Интернете на конкретную дату.

Вклад в Банке Москвы с 20.03.15 по 20.03.16. ставка 15%. Должен ли я платить налог? Спасибо.

Здравствуйте! налог должен платить банк, а не вы лично.

Уменя размещен вклад в банке по 18% годовых с 28 января 2015 года. На тот момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 17% Может ли банк с 1 января 2016 года отчислять с процентов по вкладу 35% в пользу государства.

Здравствуйте. Зависит от основания для перечисления.

Открыт вклад в банке, ставка высокая, с доходов в виде процентов по вкладу банком начислен и уплачен налог (т.е. в данном случае банк выступает в качестве налогового агента). Для сдачи налоговой декларации мне понадобилась справка 2 НДФЛ от банка по данным данным доходам и уплаченным налогам. Банк требует за справку 2 НДФЛ деньги. Насколько правомерно требование банка? В налоговом кодексе оговорена обязанность налогового агента выдать справку, но нигде не нахожу требование выдать её бесплатно. С другой стороны, работодатель (тоже налоговый агент), насколько мне известно, обязан выдавать справки 2 НДФЛ бесплатно.

Безусловно обязан выдать бесплатно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я открыла вклад в банке 1.12.2014 г. под 10% годовых. С 24.12.2014 г. банк пересмотрел ставку по вкладу 19% годовых. Должен ли банк перезаключить со мной договор?

Здравствуйте. Да, если такое изменение прописано в договоре

повышение ставки происходит автоматом.

В связи с пересмотром ЦБ ключевой ставки банки подняли проценты по депозитам. У меня есть вклад. Имею ли я право как вкладчик написать прошение или заявление на основании статей НК РФ или ГК РФ а может еще каких либо законных основаниях о пересмотре ставки по депозиту до окончания срока вклада или до следующих указаний по ставке со стороны ЦБ.

С уважением, Алина.
Спасибо!

Нет, такого права у вас нет.

Год назад открыла в банке МДМ вклад Детский по рекомендации сотрудника банка, процентная ставка показалась привлекательной (сотрудник по условиям снятия средств по окончании вклада не сказала ни слова). Срок вклада закончился, сегодня в банке мне отказал и в снятии денег со счета сына, потребовав разрешение от органов опеки на снятие. Я в орган опеки обратилась, мне сообщили что на разрешение снятия средств со счета, открытого на несовершеннолетнего оформляется приказ. Для того чтобы этот приказ получить нужно подать заявление с кучей прилагающихся документов и ждать минимум 2 недели решения. В заявлении необходимо указать куда я планирую эти средства потратить и приложить подтверждающие документы. Дело в том что тратить я их не собираюсь, а планировала сумму пополнить и открыть новый вклад на свое имя. Еще и не факт что решение будет положительным. Будьте добры, посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Спасибо 1

Срок вклада закончился, сегодня в банке мне отказал и в снятии денег со счета сына, потребовав разрешение от органов опеки на снятие. Я в орган опеки обратилась, мне сообщили что на разрешение снятия средств со счета, открытого на несовершеннолетнего оформляется приказ. Для того чтобы этот приказ получить нужно подать заявление с кучей прилагающихся документов и ждать минимум 2 недели решения. ---вам всё верно рассказали.

По какой налоговой ставке облагаются доходы при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС – 13% или 35 % и применим ли к вкладам в ОМС п.17.1 ст.217 НК РФ – доходы от продажи иного имущества (в данном случае драгметалла)?

В данном случае владелец счета реализует драгоценные металлы, числящиеся на открытом обезличенном металлическом счете, кредитной организации. Данная сделка влечет получение вкладчиком определенного дохода и, как следствие, его дальнейшее обложение налогом на доходы физических лиц. Данный вид дохода, согласно п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, облагается по ставке в размере 13%. Я полагаю что и положения ст.217 применимы в данном случае, поскольку НК не содержит ограничений в отношении данного вида имущества. Также при исчислении налога на доходы физических лиц гражданин, получивший доход от продажи драгоценных металлов, вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 Налогового кодекса РФ. В случае если драгоценный металл, ставший предметом сделки, находился на металлическом счете до момента его продажи менее трех лет, то налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб. При наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих сумму фактически произведенных им расходов, связанных с получением дохода, вместо вышеуказанного имущественного налогового вычета он вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму данных расходов. Следовательно, стоимость реализации драгоценного металла с обезличенного металлического счета можно уменьшить на стоимость его приобретения. Имущественные налоговые вычеты необходимо отразить по окончании налогового периода при подаче в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ.

Какова ставка налога на наследственное имущество (по завещанию) квартира, вклад в банке.
С какого дня считается вступление в наследство (со дня смерти лица, сделавшего завещание или со дня подачи наследником нотариусу завещания о принятии наследства)? Если можно, пришлите ответ на e-mail

Уважаемая Ольга! Сначала нужно просуммировать сумму, причитающуюся к выдаче по вкладу и стоимость квартиры на момент открытия наследства по данным ПИБа или БТИ. Ставки налога на наследство по завещанию те же, что для других наследников(то есть родство с наследодателем во внимание не принимается). Согласно п.1 ст.3 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100 рублям. От уплаты налога на наследство при наследовании квартиры освобождены наследники, проживавшие с наследодателем в наследуемой квартире на момент открытия наследства, а также наследники- инвалиды 1-ой или 2-ой группы. Не платят налог на наследство супруги при наследовании имущества друг друга. Квитанцию на уплату налога присылает налоговая инспекция после получения сообщения нотариуса о выдаче наследнику св-ва о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принять наследство можно путём подачи заявления нотариусу(в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя-ст.1154 ГК РФ) или если наследник в тот же срок стал фактически пользоваться имуществом наследодателя или его частью, несёт расходы по его содержанию, оплачивает долги наследодателя.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение