Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

68 юристов сейчас на сайте
4110консультаций за 24 часа

Страхование вкладов рф

При зключении договора кредитования в СБ РФ мне навязали услугу страхования вклада в сумме 72500, в договоре написано, что отказ от срахования не является отказом от кредитования, но на деле то совсем не так-сказали на словах, что при погашении данного кредита эта сумма (72 500) будет мне возвращена. Но в банке мне отказали!? Мои действия?

К сожалению, банк правомерно отказал в выплате. Положения, о взимании с заемщика платы за включение его в целях снижения рисков заемщика с его согласия в Программу добровольной страховой защиты заемщиков, равно как и положения регулирующие порядок выхода заемщика из данной программы в части не возврата заемщику уплаченной за включение в программу добровольной страховой защиты заемщиков платы, в случае подачи заявления о выходе заемщика из программы добровольной страховой защиты заемщиков по истечении тридцати календарных дней с даты включения заемщика в программу добровольной страховой защиты заемщиков, не могут быть признаны ущемляющими права потребителя по сравнению с действующим законодательством, поскольку здесь имеет место оказание услуги Банком гражданину, стоимость которой стороны согласовали, что соответствует требованиям нормы статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как можно полностью погасить кредит в Пробизнесбанке? ЦБ РФ и Агенство по страхованию вкладов такой информацией не владеют.

Если лишили лицензии, тогда на сайте cbr.ru узнайте, какой финансовой организации переданы дела по вкладам и кредитам вашего банка. От момента отзыва лицензии и до полного погашения кредита именно с этим банком вы будете иметь дела.

Ст 11 пункт 7 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" от 23.12.2003 г №177-РФ. Вопрос: означает ли этот пункт закона, что обязательства перед банком по кредиту автоматически погашается?

Нет, конечно. Эта норма относится к Агентству, определяя ту сумму, которую оно должно выплатить в указанном случае. Взаимоотношения по кредиту между банком и вкладчиком эта норма не регулирует.

Скажите, пожалуйста, что происходит при исключении банка РФ из системы страхования вкладов с точки зрения того, что будет для вкладчика, у которого есть вклад в банке? На него продолжает распространяться страхование вкладов? Зависит ли это еще от того, закончился строк вклада или нет? Допустим, банк вклад не отдает, а из ССВ его исключили.

Здравствуйте Михаил, если банк нарушает Ваше право на закрытие счета и получения накопленной суммы, то советую немедленно обратиться в суд. С уважением.

В законе "О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" есть такой пункт:

...Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит, ссуду и т.п.), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику.


Значит ли это, что, если у меня в банке открыт счет на сумму 200 000 рублей, и в том же банке я взяла кредит на 500 000 рублей, то в случае наступления страхового случая (например, у банка отозвали лицензию), мне не возместят потерянные 200 000, но при этом сумма моей задолженности уменьшится до 300 000 рублей?


Заранее спасибо за ответ.

Кредит, который Вы получили от банка перейдет другому кредитору, т.е. структуре, которая приобретет банк и Вы будете выплачивать кредит уже новой кредитной организации. Вклад, Вам будет выплачен в соответствии законодательствам агентством по страхованию вкладов.

В соотв. Со ст. 6 ФЗ от 23.12.2003 №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" участие в этой системе обязательно для всех банков. Воврос: Если банк не занимается физ. лицами, то зачем ему было подавать заявку на проверку в связи с этим? Или такие банки вообще трогать не будут?

Просто не очень коректная формулировка. Подразумевается, что участие обязательно именно для банков, привлекающих вклады. Это следует из текста ст. 6 и 28 указанного закона. Банки, не привлекающие вклады, не обязаны участвовать в системе.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение