Внести запись в трудовую книжку

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Устроилась на работу в фирму диспетчером-медиком на выпуске водителей.
В трудовую книжку внесли запись только "Принята диспетчером".
Должны ли при оформлении записи в трудовую книжку внести и сведения как о медработнике?

1.1.
Добрый вечер, указывают запись ту которая есть в штатном расписании организации. Но если у вас служебные обязанности с которыми вас должны под роспись ознакомить на вашу фактическую должность, то должны внести изменения в штатное расписание, а потом уже и в трудовую.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
87
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
62
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14

2) Пожалуйста-как можно внести запись в трудовую книжку (о переводе сотрудника на другую должность в 2010 г). Но в трудовой книжке уже были записи от 2012 г.

2.1.
Здравствуйте, Анжелика! В Вашей ситуации все записи в трудовой книжке соответствуют действительности, следовательно, недействительными они не являются. Имеет место лишь факт пропуска записи о переводе на другую работу. Следовательно, пропущенную запись необходимо внести сразу после заключительной записи в трудовой книжке, применяя общий порядок, установленный Правилами (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) и Инструкцией (постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69). При внесении указанной записи в графе 2 следует указать ее фактическую дату. Будет нарушен срок внесения соответствующей записи, а также хронологический порядок записей в трудовой книжке (т. е. пункты 10, 11 Правил), но иного порядка исправления подобной ошибки не существует.

3) Отслужил в армии уже 4 года назад, после армии уже были записи в трудовой книжке, и сейчас устроился и работаю, запись в трудовую книжку сделали о приёме на работу, но я узнал что можно внести запись в трудовую книжку о службе в армии, как мне сделать запись в данной ситуации?

3.1.
Здравствуйте. Наличие записи о службе в армии в трудовой книжке не является обязательной. Для этого есть военный билет. Но если Вам это очень нужно, то Вы вправе обратиться к своему работодателю, с просьбой о внесении записи о службе в армии. Предоставить военный билет работодателю для внесения соответствующих записей. Всего доброго. Спасибо за.

4) В трудовую книжку внесена запись о приеме на работу, а через три месяца сделана запись об увольнении с (20.04.2006-28.07.2006 г). Взносы в ПФР не начислялись и соответственно не перечислялись. Как правильно внести исправления в трудовую книжку если после этого имеются ещё записи в книжке? СПАСИБО!

4.1.
А причем здесь взносы и запись в трудовой книжке? Все исправления в трудовую вносятся в соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек.

5) Могут ли внести в трудовую книжку запись о лишении прав, и если внесли, что делать?

5.1.
Здравствуйте. Нет, не положено вносить такие записи в трудовую книжку.
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
5.2.
В трудовую книжку не имеют право вносить такую запись, это пред. Не предусмотрено это законом.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") II. Ведение трудовых книжек ""8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. 9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике: а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). ""10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). ""11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер. ""12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики. ""13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. ( ""14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона. ""15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132) (см. текст в предыдущей "редакции)" ""16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. ""17. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации. ""18. При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона. 19. При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься). ""20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. ""21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись: ""а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2008 N 373) (см. текст в предыдущей "редакции") б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. 22. Соответствующие записи, внесенные в трудовую книжку лиц, освобожденных от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстраненных от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, установленными соответственно оправдательным приговором либо постановлением (определением) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью их участия в совершении преступления, признаются недействительными. Работодатель по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Дубликат трудовой книжки выдается указанным лицам в порядке, установленном настоящими Правилами. В трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел. При увольнении осужденного с работы в установленном порядке и поступлении его на новое место работы соответствующие записи вносятся в трудовую книжку в той организации, в которую он был принят или направлен. ""23. При восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника вносится по последнему месту работы запись о восстановлении непрерывного трудового стажа с указанием соответствующего документа. ""24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги: ""а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений; б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями; в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. ""25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся. " Открыть полный текст документа "
5.3.
Нет не могут вносить такую запись. Она никак не связана с трудоустройством или увольнением. Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду или обратиться в суд с заявлением об обязании убрать данную запись из трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение