Временное проживание вид на жительство - вопросы и ответы

Временное проживание вид на жительство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли вернуть госпошлину по РВП, ВНЖ?

1.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, она не возвращается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

1.2. Госпошлину можно вернуть если Вы не обращались за получением государственной услуги.

2. Я гражданин Киргизии, я могу подать документы на гражданство не имея РВП и ВНЖ?

2.1. Нет не можете. После рвп возможно обратиться за гражданством участникам Госпрограммы, остальным требуется ВНЖ.

3. Рвп заканчивается 9.02.20, могу ли я подать на вид на жительство.

3.1. Здравствуйте!

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (РВП) (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846):
1) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;
2) граждане Республики Беларусь;
3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
4) иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
5) иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
6) иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Госпрограмма), а также члены их семей.

4. Можно ли через 8-9 месяцев после получения рвп подать на внж?

4.1. Только если у вас есть право на Упрощенный порядок.

5. Можно получить гр.рф. Минуя рвп. и внж. Если состою в браке с гр.рф. Более 7 лет?

5.1. Здравствуйте.
Сожалею, но Вы хотите невозможного.

У нас есть рвп в старом паспорте, сделали новый паспорт, так как старый паспорт надо было менять, теперь нужна печать в новом паспорте, нам не ставят печать, требуют справку об отсутствии судимости, а срок действия рвп 31 октября заканчивается, а внж уже готов и получить не можем из за того что пока не готова справка, как быть в таком случае? Как быть если заканчивается срок действия рвп.
Читать ответы (1)

6. Если я покупаю недвижмисть, и зделать рвп внж через какой время получу гражданство.

6.1. Здравствуйте.
Покупка недвижимости в России никаких привилегий при получении гражданства не дает.

6.2. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.


7. У мужа есть вид на жительство, у жене рвп срок заканчивается как дальше быть.

7.1. Если хотите оставаться в России, то нужно продлевать срок.

8. Я в данный момент проживаю в Р.Ф. по РВП, мне его оформили по удостоверение личности Р.Казахстан. Я подала документы на Вид на жительство, они готовы, но мне сказали что нужен паспорт для того чтобы оформить Вид на жительство. Перед тем как сдавать все документы на РВП я прокосултировалась можно ли это сделать по удостоверение личности, все одобрили и сделали и РВП и Вид на жительство, а сейчас вот требуют паспорт могу ли я его сделать не выезжая в Казахстан?

8.2. Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Вообще согласно ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Если есть РВП, то это уже документ, удостоверяющий личность и его должно быть достаточно. Что касается получения паспорта, то если будут настаивать, то можно обратиться в консульство Казахстана, чтобы его получить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

9. Я-гражданка Украины. Три года у меня было РВП в Севастополе. Я пропустила срок подачи пакета документов на ВНЖ. У меня взрослые дети - граждане России, в 1985 году я закончила ВУЗ в Москве. Работаю генеральным директором фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги. Каков порядок моих действий сейчас, чтобы получить гражданство РФ? Слышала, что с ноября 2019 года мне необязательно будет получать РВП.

9.1. Здравствуйте! Обратитесь в миграционную службу с заявлением о восстановлении срока получения ВНЖ. В случае отказа, восстанавливайте через суд. Конституционный Суд РФ разъяснил судам в регионах, что если иностранный гражданин длительно проживает на территории России, то формальный отказ, хоть в соответствии с законодательством, не допустим.
Что же касается получения гражданства, миную ВНЖ, все "вилами по воде писано", так как для определенной категории граждан получение гражданства РФ, минуя РВП обещали узаконить с 1 июля текущего года. Но, как говорится, воз и ныне там...

10. Прожил с супругой год в браке, получил рвп, хочу подать на развод, повлияет это для получения внж?

10.1. На получение ВНЖ это не повлияет, но гражданство "по браку" уже не сможете получить.

11. Гражданин Грузии получил РВП 11.08.2018 г. Для получения ВНЖ надо подавать отказ от гражданства? И если надо где и как его получить если я проживаю в России не выезжая?

11.1. Здравствуйте, Игорь!
Для получения ВНЖ отказ от иностранного гражданства не требуется. Он требуется только при подаче заявления о приёме в российское гражданство (в этом случае отказ направляется в дипломатическое представительство или консульское учреждение).
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

11.2. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

12. Я гражданка РОССИ.. У МЕНЯ ВЗРОСЛАЯ НЕ ДЕЕСПРСОБНАЯ ДОЧЬ (гражданка УКРАИНЫ) с 1 ноября нам нужно подавать документы на рвп или сразу внж?

12.1. Здравствуйте, Наталья. Сначала оформляют РВП, потом ВНЖ и далее гражданство.

13. Гражданин (пенсионер) Армении получил рвп по браку, сейчас будет подавать на внж, подскажите пенсионер какой доход должен предоставить?

13.1. Для этих целей закон вводит требование предоставлять письменные доказательства платежеспособности.
При этом, лицам, намеревавшимся оформить вид на жительство, необходимо подтвердить не только источник, но и размер дохода - среднемесячный размер дохода мигранта должен быть не ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе его постоянного проживания.
А при оформлении гражданства мигранту достаточно лишь подтвердить наличие легального источника денежных средств..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X