Гражданин рф получить вид на жительство - вопросы и ответы

Гражданин рф получить вид на жительство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно получить вид на жительство при браке с гражданином РФ?

1.1. Добрый день! Первым этапом будет получение РВП, основание ваше будет брак с гражданином РФ. А потом ВНЖ. Документы подаются в ММЦ Сахарово.

2. Я гражданин Таджикистана и у меня есть ВНЖ как можно получить гражданство РФ?

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

3. Могу ли я получить гражданство или внж по бабушке если она является гражданином РФ?

3.1. Нет, нужна прямая восходящая линия.

4. У меня есть РВП, я в браке с гражданином РФ. Можно ли получить гражданство без ВНЖ.

4.1. Здравствуйте.

Конечно же нельзя.

5. Моя брат гражданин рф,можно я сразу получить вид на жительство.

5.1. Здравствуйте! Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Муж, гражданин Турции работает на территории рф по визе и разрешению на работу как высококвалифицированный специалист.
Как ВКС он получил ВНЖ срок действия которого заканчивается 04.04.2022 года.
Пока не было ВНЖ, фирма платила за него налог 13%.
После получения ВНЖ бугхгалтер утверждает, что нужно платить 30%
Но ни в одном законе не указано, что после полу ВНЖ налог увеличится до 30%
Разьясните, пожалуйста, какой всё таки налог платить.
Спасибо!
Читать ответы (1)

6. Как получить вид на жительство РФ гражданину Казахстана.

6.1. Доброго времени суток! Обращайтесь в отдел миграции. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ:
1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-заболевания.


7. Я получила ВНЖ. Через сколько я получу паспорт РФ если выйду замуж за гражданина РФ?

7.1. Возможно года через 3.

Статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

7.2. Здравствуйте! Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ.

8. Мой муж гражданин Украины, но у него уже есть ВНЖ в РФ.Может ли он получить паспорт РФ по упрощённой системе и нужна ли при получении паспорта прописка на территории Украины.

8.1. Наталья прописка если вы гр. Украины у вас должна была быть Крымская на момент Референдума. Варианты получения гр. РФ нужно рассматривать от вашей ситуации.

9. Брый день! Я гражданка Таджикистана проживаю на территории России уже 4 года и имею вид на жительства иностранного гражданина. Состою в браке с гражданином РФ.У нас месяц назад родился сын. Имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет по 10500 каждый месяц принятого закона с 1 января 2018 года? В соц защите на данный вопрос мы получили отказ ( (

9.1. Здравствуйте. Нужно читать отказ, чтобы сделать выводы о том, правомерен ли он.

10. Гражданин республики Казахстан имею вид на жительство. Есть штрафы с Камер на авто. И недавно получил 2 штрафа от гибдд нет страховки и забыл ву. Собираюсь подавать документы по программе переселения а дальше на рассмотрения гражданства рф. Повлияют ли эти факторы на получение документов.

10.1. Штрафы по линии ГИБДД не являются основанием для отказа по Госпрограмме.

11. Замужем за гражданином РФ, сама являюсь гражданкой Казахстана. На данное время уже получила РВП. Сейчас подаю бумаги на ВНЖ. Нахожусь на иждивении у супруга. Вопрос: имеет ли значение размер зарплаты моего супруга при подаче справки о доходах? И какие документы необходимо предоставить ещё, кроме справки о доходах моего супруга? Может свидетельство о браке тоже?

11.1. Здравствуйте.
Размер зарплаты супруга в данном случае не должен быть ниже двух прожиточных минимумов по вашему региону.
Свидетельство о браке нужно.

12. Может ли отец получить материнский капитал, гражданин рф,, так как у матери только вид на жительство?

12.1. Нет. не может получить. Надо чтобы у матери было гражданство в любом случае.

12.2. Здравствуйте, материнский сертификат оформляется на мать ребенка, поэтому Вы не можете оформить его на себя.

13. Может ли моя супруга получить гражданство РФ минуя ВНЖ. С наличием РВП и будучи замужем 9 лет за гражданином РФ.Имею общих 3 детей. Гражданка Азербайджана.

13.1. Существует льготный порядок оформления гражданства для иностранных граждан. ВНЖ в лбом случаи прийдется оформлять. 115--фз о правовом положении иностранцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X