Водительское удостоверение другого государства - вопросы и ответы

Водительское удостоверение другого государства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли работать водителем в РФ с водительским удостоверением другого государства?

1.1. Работать нельзя - с 1 июня этого года иностранное водительское удостоверение необходимо заменить на российское (ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст. 25).

1.2. Нет нельзя. Водительское удостоверение другого государство потребует замены на водительское удостоверение РФ. Удачи Вам.


2. Лишон водительского удостоверения могу ли я получить их в другом государстве.

2.1. Добрый день! Да, можете, но управлять транспортными средствами с иностранным водительским удостоверением на территории России права не имеете.

2.2. Вопрос получения водительского удостоверения в иностранных государствах решается в порядке, установленным законодательством этих государств. Если оно позволяет вам получать там водительские удостоверения, то получится. В то же время, если вы хотите получить в иностранном государстве водительское удостоверение Российской Федерации, то вам это сделать не удастся.

2.3. Если у данного государства нет соглашения с РФ, касаемо "лишенцев", то сможете получить соблюдая установленные там правила.

3. Такой вопрос. Имеет ли право гражданин России, постоянно проживающий в другом государстве, на территории России ездить на основании иностранного водительского удостоверения?

3.1. Здравствуйте! Необходимо получить международные права.

4. Могут ли за нарушение пдд забрать водительское удостоверение у гражданина другого государства?

4.1. Именно забрать не могут, а вот лишить право управления, могут.

5. Я гражданин рф потерял водительское удостоверения другого государства Таджикистан. Можно восстановить их в России.

5.1. НЕТ, к сожалению, ВУ другого государства в РФ восстановить не получится.

5.2. Здравствуйте, Артём!
Обратитесь в посольство Таджикистана, чтобы уточнить возможность восстановления водительского удостоверения без пересечения границы. Но, вероятно, это будет проблематично.

6. Я гражданин рф, водительское удостоверение Казахстана, могу ли я въезжать в Казахстан по этому водительскому удостоверению имея гражданство другого государства.

6.1. Здравствуйте, да, можете въезжать и выезжать.

6.2. Если вы стали гражданином РФ, то в течение 6 месяцев должны обменять водительское удостоверение на национальное РФ, иначе уже в России будете привлечены к ответственности по ч.1 ст. 12.7 коап рф. Ну а в Казахстан выехать по нему вы можете.

7. Нахожусь в командировке в другом государстве, живув РФ. Срок водительского удостоверения заканчивается, как быть? На машине ездить пока нет необходимости и ее тут нет. Просто подошёл срок. Что мне грозит и как избежать?
Звонить очень дорого, очень интересный роуминг.
Если можно то Вайбер или Ватцап.

7.1. Здравствуйте Олег,
если нет необходимости езды на автомобиле, то нет ничего страшного в том, что срок водительского удостоверения истекает, по приезду получите новое, никакого правонарушения в Ваших действиях нет, штрафные санкции за просроченное удостоверение не предусмотрены, если Вы не будете управлять автомобилем.
С Уважением!

7.2. Здравствуйте,
Да ничего не грозит совершенно. Тем более если авто не управляете.
Как приедете в Россию, поменяете по возможности, предварительно пройдете медкомиссию.
Желаю Вам удачи и всех благ!

8. Должен ли гражданин другого государства сдавать свое водительское удостоверение, если его лишили прав на территории РФ?

8.1. Добрый день, пока вы не сдадите свое водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения у вас не начнет исчисление. Так, после вынесение постановлении о лишении водительских прав у вас есть 10 дней на его обжалование. А затем еще 3 дня на сдачу водительского удостоверения, в противном случае срок течения лишения прерывается и возобновляется только с даты сдачи прав. Также, если водительское удостоверение утеряно, следует написать соответствующее заявление, иначе срок лишения так и не начнет свое исчисление, даже по прошествии 10 лет. Не смотря на то, что вы являетесь иностранным гражданином, вы подлежите ответственности на территории РФ на общих основаниях, иначе бы сложилась ситуация при которой вы бы не несли ответственности за свои действия, в том числе правонарушения - ст. 2.6 КоАП РФ. Также имеет значение гражданином какой именно страны вы являетесь, с большинством стран СНГ, действует договор, в рамках которого признаются постановления об административной ответственности, т.е. вы лишаетесь права на управление ТС также и на территории своей страны. Сдать удостоверение придется.

9. Можно ли гражданину РФ ездить на территории России с водительским удостоверением другого государства (участником Венской конвенции)

9.1. Согласно Конвенции о дорожном движении и приложении. П. 2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;**4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**

1. Фамилия;**

2. Имя, другие имена;**

3. Дата и место рождения* (1);**

4 а) Дата выдачи удостоверения;**

4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**

5. Номер удостоверения;**

6. Фотография владельца;**

7. Подпись владельца;**

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**Так же необходимо перевести водительское удостоверение на язык государства в котором пребывает и заверить этот перевод у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X