Водительское удостоверение южной осетии - вопросы и ответы

Водительское удостоверение южной осетии

Краткое содержание

  • Можноли водительское удостоверение получившего в южной Осетии поменять на росииские?
  • Действительно ли водительское удостоверение южной Осетии в России.
  • Я хочу получить водительские права в южной осетии.
  • Действительны ли водительские права полученные в Южной Осетии в Хакасии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можноли водительское удостоверение получившего в южной Осетии поменять на росииские?

1.1. Доброго времени суток!
Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пункт 13 той же статьи:
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.[
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Таким образом, как физическое лицо (не для работы), Вы имеете право управлять личным транспортным средством на территории РФ на основании удостоверения, выданного в Южной Осетии (необходимо иметь нотариально удостоверенный перевод документа на русский язык).
пункт 15 той же статьи
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
Поменять водительское удостоверение на российское возможно после прохождения обучения и сдачи экзаменов. Исключение составляют работники и служащие дипломатических посольств и подобных учреждений.
Желаю успехов!

2. Действительно ли водительское удостоверение южной Осетии в России.

2.1. Можно ездить в личных целях, а не для работы, если у Вас гражданство Южной Осетии - документы Россия признаёт. Удачи и всего доброго.

3. Я хочу получить водительские права в южной осетии.

3.1. Запишитесь в автошколу в своем городе

3.2. В чем проблема?

3.3. Получайте) Если в России Явы прав не лишены, то можете ими пользоваться.

В последствии при необходимости замены, так как Южная Осетия является другим государством. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1396 от 16.12.99г замена водительского удостоверения полученного гражданином РФ в другом государстве международного или национального образца производиться после сдачи теоретического экзамена при предоставлении паспорта, заявления, медицинской справки, фотографий, заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, оплаты госпошлины.


4. Действительны ли водительские права полученные в Южной Осетии в Хакасии?

4.1. Будет действительно в течение 60 дней при условии следующих требований:
....
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
47. Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, по их желанию выдаются российские водительские удостоверения при наличии у этих лиц действительных иностранных национальных водительских удостоверений. Выдача российских водительских удостоверений указанным лицам осуществляется без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.
При отсутствии у этих лиц иностранных национальных водительских удостоверений российские водительские удостоверения выдаются им на общих основаниях.
*48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

5. Я был в командировке в южной Осетии, там получил водительское удостоверение, могу ли я по ним ездить в России?

5.1. Если вы гражданин России (или иностранный гражданин) и постоянно проживаете в России, то управлять а\м можете.
Не имеете права только работать по иностранному ВУ.

6. Я проходу военную службу в Южной Осетии, хотя являюсь гражданином РФ, могу ли я тут получить водительское удостоверение, и пользоваться им на территории России?

6.1. Здравствуйте, в зависимости от того, каких стандартов правил дорожного движения придерживается страна, в которой Вы собираетесь управлять транспортным средством, необходимо получить специальное международное водительское удостоверение (МВУ) или использовать Ваше российское водительское удостоверение.
Если Ваши национальные права выданы после 1 марта 2011 года, они удовлетворяют требованиям Венской конвенции 1968 года, а значит, для управления транспортным средством в странах-участниках конвенции дополнительно получать международные права не требуется.
Если Ваше водительское удостоверение выдано до 1 марта 2011 года, или же Вы собираетесь управлять транспортным средством в стране, подписавшей только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, Вам необходимо получить международное водительское удостоверение установленного образца. Международные права не будут действительны на территории Осетии но в России вы сможете использовать их.

7. Можно ли получить водительское удостоверение в Южной Осетии с паспортом гражданина РФ?

7.1. Нет конечно, так как Южная Осетия это не РФ. Водительское удостоверение вы можете получить только на территории РФ и нигде больше.

8. Я гражданин РФ получил водительское удостоверение в республики южной Осетии 2009 году мне сказали что между народные имею права управления тс по РФ делал полис авто страхование, аформил тс на своё имя попал в ДТП и страховая компания не согласна оплать страховку, так как я не имею права управления тс и при этом был лешён водительского удостоверение на 1.5 года и с окончанием срока водительское удостоверение получил обратно в РФ.

8.1. Если вы на момент дорожно-транспортного происшествия были лишены права управления транспортного средства, то ваша Страховка не действительна. Поэтому страховая компания отказала правомерно.

9. Я гражданин РФ.Водительское удостоверение получил в южной осетии месное ГИБДД заподозрило что оно поддельное, по рапорту ГИБДД его изьяли в местном УВД временое удостоверение не выдали. И уже как 2 года не как не могут проверить что мне делать в этом случае. СПАСИБО.

9.1. Здравствуйте. В прокуратуру жалобу подайте. И вышестоящему руководству УГИБДД.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

10. У меня водительское удостоверение Южной Осетии, гражданство российское, могу ли я ездить по России.

10.1. Доброго времени суток! Водительское удостоверение Южной Осетии нужно будет поменять, если вы будите его использовать для работы в РФ.

10.2. Здравствуйте, Константин! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВУ на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВУ в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X