Госпошлина за выдачу водительского удостоверения - вопросы и ответы

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько действительна госпошлина за выдачу водительского удостоверения?

1.1. Действительна три года.

2. Оплатил гос пошлину 19 января 2018 года но не использовал, могу ли воспользоваться этой квитанцией 10 января 2019 года? Госпошлина за выдачу водительского удостоверение.

2.1. Здравствуйте, Екатерина. Срок годности документов, удостоверяющих оплату за совершение в отношении плательщиков юридически значимых действий, законом о налогах и сборах не регулируется. Таким образом, срока действия у чека об оплате госпошлины (квитанции) нет.

3. Сегодня был в гаи по поваду выдачи водительского удостоверения. Утрачены были во время службы гдето в 2004 г. Из за постоянных разъездах не было времени их восстановить. Сегодня собрал все необходимые справки госпошлина, комиссия и принёс в канское гаи и мне приэтом говорят что меня нет в базе данных может денег хотят потаму как я уверен что я должен быть в базе данных.

3.1. Уважаемый Александр г. Красноярск!
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
9. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение.
В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.12.2018 г.

4. Оплатили госпошлину за выдачу водительского удостоверения. Экзамен не сдали. Вернуть госпошлину отказались в ГИБДД, сославшись на то, что услугой мы воспользовались. В платежном документе услуга указана - за выдачу ВУ. Правомерен ли отказ?

4.1. Добрый вечер, отказ правомерен, так как услугой ГИБДД является предоставление возможности сдачи государственного экзамена вне зависимости от результата сдачи экзамена.
В соответствии со ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина может быть возвращена только в ряде определенных случаев, к которым указанный Вами случай не относится.

5. С 03.08.2018 госпошлина за выдачу водительского удостоверения установлена 3000. Можно оплатить через гос услуги, но там пошлина 1400 рублей. Обменяют ли мне права, если я оплачу 1400 через гос услуги? И как доплатить?

5.1. Здравствуйте, скидка на оплату госпошлины предусмотрена на сайте госуслуг при оформлении замены водительских прав без посещения ГИБДД. При оплате госпошлины через сайт госуслуг Вам выдадут новое водительское удостоверение, доплачивать госпошлину не надо.

6. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги за госпошлину, оплаченную в ГИБДД на выдачу водительского удостоверения, при условии, что его я не получал, а собираюсь получить в другом городе, где и буду платить госпошлину снова? Вроде как ст. 333.40 п.4 НК РФ позволяет мне вернуть госпошлину.
Оплачивал через госуслуги.

6.1. Ну Вы сами ответили на свой вопрос. Имеете полное право вернуть госпошлину на основании пункта 4 статьи 333.40 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

7. Сын обучался в автошколе, если я заплачу госпошлину за выдачу водительского удостоверения - могут ли в ГАИ не принять квитанцию, ссылаясь на то, что заплатил не сын, а я?

7.1. Здравствуйте! Здесь не существует проблемы, главное, чтобы деньги пришли вовремя и точно по указанным банковским реквизитам, а кто их платил, никого не интересует.

8. Прошу сообщить взыскивается ли госпошлина за повторную выдачу водительского удостоверения. В первый раз экзамен не сдан.

8.1. Да взыскивается государственная пошлина за получение водительского удостоверения хоть в первый хоть во второй раз ее размер установлен Налоговым кодексом РФ.

8.2. Прошу сообщить взыскивается ли госпошлина за повторную выдачу водительского удостоверения. В первый раз экзамен не сдан Нет не платится, вы же не получаете новый бланк прав, а возвращаете их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X