Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Замена водительского удостоверения при смене гражданства

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Скажите пожалуйста, какие сроки замены водительского удостоверения при смене гражданства и на основании какого закона? Можно ли его обменять через сайт госуслуг? И возможно ли это сделать в городе, где временно зарегистрирован?
1.1. --- Здравствуйте, через Гос. услуги не получится его заменить, а срока не существует, есть желание управлять автомобилем, можете им управлять на время приобретения законного проживания в стране, и не дольше!

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru
Поиск юриста или адвоката по вашему вопросу
2. Переехал по программе переселения в РФ получил гпажданство. Вопрос имею на руках водительское удостоверения Республики Казахстан (стаж вождения более 20 лет) на руках есть все документы об окончании автошкол в РК все на русском языке. Обязательно ли мне при обмене сдавать экзамены и вождение? Раньше при наличии экзаменоционных листов обменевали как замену документов всвязи с сменой гражданства?
2.1. Здравствуйте, Олег! После переезда в Россию на постоянное место жительства Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого времени Вам надо обменять свое национальное ВУ на российское ВУ, обмену подлежит ВУ соответствующее Венской конвенции, в противном случае надо будет пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамен.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
3. Каков порядок замены водительского удостоверения при смене гражданства на российское, если первичное обучение было при СССР а имеющееся удостоверение соответствует Венской конвенции?
3.1. Здравствуйте! тогда Вам не нужно сдавать экзамены. Подаете заявление,оплачиваете госпошлину и меняете в/у
4. Произвели замену водительских удостоверений с Казахстанских на Российские (сдали теорию, автодром, город) после смены гражданства. У мужа стаж вождения по Казахстанским правам был 20 лет, а у меня 5 лет. В Российских водительских удостоверениях в пункте 14 указано: номер Казахстанского удостоверения, стаж вождения со дня замены, т. е. 0 лет и обмен. При внесении изменений в ОСАГО нас заставят доплатить? И куда делся наш водительский стаж при замене водительских удостоверений?
4.1. Здравствуйте. Он не переносится. Стаж у вас был на территории РК, а не РФ

5. Что нужно сдавать и какие документы предъявлять при замене водительского удостоверения при смене гражданства на РФ (я-гражданка Казахстана). Действующее удостоверение в РК не поменяно на новую фамилию. Спасибо.
5.1. Получайте гражданство РФ и получайте заново.
6. Имеются ли какие-либо международные соглашения между РФ и Казахстаном, позволяющие не сдавать практический экзамен по вождению при замене Казахстанского водительского удостоверения на Российское, при смене гражданства РК на гражданство РФ? Спасибо.
6.1. Здравствуйте! Не нужно практику сдавать! Требуют - жалуйтесь в прокуратуру!
7. Замена водительского удостоверения при смене гражданства.
Я имею водительское удостоверение категории В-С,
При сдаче экзаменов мне предложили вопросы из категории С-Д хотя в мед. справке указано что я могу сдавать только на категорию В.
Насколько это правомерно?
7.1. Здравствуйте.


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений":

"10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.
Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке."

Насколько это правомерно ?
---------------
В связи с изложенным, подходя к Вашему вопросу формально и буквально, ответ - это неправомерно. Вместе с тем, вряд ли, у Вас возникнут проблемы с законом в дальнейшем при использовании водительского удостоверения.
Поделиться в соцсетях:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских