Комиссия для замены водительского удостоверения - вопросы и ответы

Комиссия для замены водительского удостоверения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Надо ли проходить мед. комиссию, для замены водительского удостоверения?

1.1. • Здравствуйте, Для замены водительского удостоверения нужно в обязательном порядке проходить медицинскую комиссию и получать водительскую справку

Желаю Вам удачи и всех благ!

1.2. Если срок действия медицинской справки у Вас истек, то в обязательном порядке придется проходить медицинскую комиссию водителя. Удачи.

1.3. Доброй вам ночи.
Уважаемый Валерий, все зависит от того, в связи с чем вы меняете водительское удостоверение (порча, истечение сроков действия). Если истечение сроков действия, то тогда, конечно нужно будет пройти медицинскую комиссию
С уважением.

1.4. --- Здравствуйте, только в том случае, если истёк срок медицинской справки.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

1.5. Доброго времени суток!
Вам в обязательном порядке придется проходить медкомиссию и предоставлять справку в ГИБДД.
Всего Вам наилучшего!

1.6. Здравствуйте, Валерий.
В соответствии с п. 4. Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

2. В начале 2018 г. восстановил водительские права, в связи лишения. При этом здавал заново пдд и проходил мед. комисию. Сейчас подходить срок замены водительских прав (10 лет) в 16.06.2019 г. Вопрос: нужно ли заново проходить мед. комиссию для замены вод. удост. ,если я проходил ее год назад?

2.1. Если год уже прошел, то нужно. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) Приложение N 1
12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

3. Необходимо менять водительские права. У нас в городе мед. комиссия стоит 12000. В соседнем городе 150 км стоит 4000. Подойдет ли справка для замены водительского удостоверения в ГИБДД с другого города. Справки от нарколога-психиатра возьму по месту жительства. Заранее спасибо за ответ.

3.1. Здравствуйте, да конечно подойдет.

4. Могу ли я взять справку у нарколога и психиатра для трудоустройства без повторной оплаты, если еще в январе этого года проходил мед. комиссию для замены водительского удостоверения и сохранилась оплаченная квитанция?

4.1. Да это ваше право требуйте дубликаты без оплаты.

5. Могу ли я пройти водительскую мёд комиссию не по месту прописки? А нарколога и психиатра по месту прописки.? Для замены водительского удостоверения.

5.1. Законом допускается выбор водителем учреждения для прохождения медицинского освидетельствования на получение водительского удостоверения. Единственным требованием является наличие разрешительной документации на проведение медкомиссии у такого учреждения. Исключением являются узкие специалисты – нарколог и психиатр.

6. Есть ли противопоказания для управления автомобилем после инфаркта? Скоро подходит срок замены водительского удостоверения, три месяца назад был инфаркт. Врач предлагает пройти комиссию на присвоение инвалидности третьей группы. Не будет ли это препятствием получения медицинской справки для ГАИ?

6.1. Признание инвалидности, означает наличие ограничения жизнедеятельности и частичную утрату трудоспособности, в каждом случае индивидуально. Возможно, после реабилитации Вы не будете ограничены в управлении транспортным средством, все зависит от степени развития патологий в связи с заболеванием.

7. В 2018 году заканчивается срок действия водительского удостоверения (10 лет) . Необходима замена. В прошлом году я стал инвалидом 2-ой группы. Решением врачебной комиссии допущен к управлению авто кат. В с ограничением (КПП - автомат). Имею ли я какие либо льготы, скидки (в финансовом плане) как инвалид для оплаты мед. справки и пошлины на замену вод. удостоверения.?

7.1. Евгений, к сожалению, льгот для 2 группы по уплате госпошлины в ГИБДД за замену водительского удостоверения не предусмотрено, так как и за прохождение медицинского осмотра.

8. Можно ли в отпуске не по месту регистрации пройти мед. комиссию для замены водительского удостоверения по истечении срока действия.

8.1. Прохождение медкомиссии допускается и не по месту регистрации на все территории РФ. В отпуске или на работе, так же не имеет ни какого значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X