Получение водительского удостоверения международного образца - вопросы и ответы

Получение водительского удостоверения международного образца

Краткое содержание

1. Я получила Российское гражданство в июне 2018 года, переехала из Казахстана. Имею водительское удостоверение международного образца, соответствует требованиям Венской конвенции, полученное в Казахстане. Имею ли я право пользоваться этим вод. удостоверением в России, не меняя его на российские права? Если опереться на статью 25 Федерального закона "о безопасности дорож. Движения" пункт 12. (Лица, постоянно или временно проживающие...)

1.1. Валентина, добрый день!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Вас, к сожалению, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных[u][/u] граждан.

Поэтому в Вашем случае необходимо получить российские права.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий.

2. У меня двойное гражданство России и Молдавии, водительское удостоверение международного образца полученные в Молдавии.
Могу ли я, передвигаться на личном авто по РФ?

2.2. Да можете передвигаться на личном авто по РФ если Россия не является местом Вашего постоянного проживания и Вы в ней находитесь временно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

2.3. Здравствуйте, Вик!
Да, Вы можете использовать ваше молдавское водительское удостоверение в России, если постоянно или временно проживаете на территории РФ, или даже временно пребываете в России.

Это прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 25 Федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
прим.:изменения в Закон были внесены ещё в 2013 году.

2.4. В соответствии с Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 г. - ст.41 - признается
= любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;...
ПОСКОЛЬКУ Россия и Молдова входят в число государств, принявших эту Конвенцию, то имеете право пользоваться своим вод. удостоверением.

3. Может ли управлять транспортным средством в РФ,имея водительское удостоверение международного образца полученного в Украине, если человек получил вид на жительство в РФ?спасибо.

3.1. Наталья, доброе время суток!

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поэтому имея ВНЖ и удостоверение международного образца полученного в Украине, гражданин вправе управлять ТС, если не осуществляет предпринимательскую и трудовую деятельность (н-р таксист)

Удачи Вам и всего хорошего!

4. В какой статье какого закона указано, что при получении гражданства РФ, водительское удостоверение международного образца, выданное другим государством (украинское) подлежит обязательной замене?

4.1. Такого закона нет, поэтому если Вы получили гражданство Российской Федерации то можете управлять транспортным средством на основе иностранного международного водительского удостоверения до окончания срока их действия, за исключением трудовой деятельности, связанные с управлением транспортным средством.

4.2. Доброго времени суток. Этого законе нет, в связи с чем вы можете управлять транспортным средством до окончания срока действия водительского удостоверения. Запрет распространяется только на трудовую деятельность иностранных граждан связанных с управлением транспортными средствами.

5. К меня двойное гражданство, РФ и Украины, в настоящее время проживаю в РФ. Имеется водительское удостоверение (ВУ) международного образца, полученное в Украине, купил авто в РФ. Вопрос: Имею ли я право управлять этим авто в РФ по ВУ международного образца, показывая инспекторам ГИБДД паспорт гр. Украины? Или всё же нужно получать ВУ РФ?

5.1. Здравствуйте Если у вас водительское удостоверение международного образца, То дополнительно получать водительское удостоверение Российской Федерации вам не требуется Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

5.2. Добрый вечер! Можете ездить по вашему удостоверению. Поменять на Российское нужно будет в том случае, если работаете водителем. Всего доброго!

5.3. Добрый вечер. Если у вас водительское удостоверение международного образца в таком случае вы можете управлять автотранспортным средством на территории Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

5.4. Замена иностранного водительского удостоверения на российское не требуется, если:
- Водитель управляет ТС, участвующем в международных перевозках;
- Вождение происходит в личных целях (к примеру, езда на собственном автомобиле. ВУ должно соответствовать международным договоренностям РФ. Все сведения в документе должны быть продублированы на латинице или иметь заверенный нотариусом перевод.

6. Я хотел бы узнать соответствует моё водительское удостоверение полученное 2010 году в украине международного образца венской конвенции что бы не пересдавать экзамены а просто поменять на российские так как сейчас стал гражданином россии? Спасибо.

6.1. Доброго времени суток. Вам придется сдавать на права в РФ к сожалению. Конвенция вам не поможет. Удачи вам и всего хорошего.

7. У меня МЕЖДУНАРОДНОЕ водительское удостоверение, полученное в Абхазии в 2006 г. В данный момент я гражданин РФ и постоянно проживаю на территории РФ.У моего водительского удостоверения истёк срок (10 лет). Вопрос: при замене моего старого В/У МЕЖДУНАРОДНОГО образца на Российское В/У буду ли я сдавать экзамен?

7.1. Доброго времени суток! Да, к сожалению, придется сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения РФ
Желаю удачи и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X