Водительское удостоверение днр - вопросы и ответы

Водительское удостоверение днр

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли работать в РФ по водительскому удостоверению ДНР?

1.1. Добрый день. Да можно работать.

2. Признается ли водительское удостоверение днр в России?

2.1. Да, водительское удостоверение признается.

3. У меня водительское удостоверение ДНР, как мне поменять их на Российские?

3.1. Здравствуйте, Дмитрий. Чтобы поменять права, вам необходимо пройти в России обучение в автошколе. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

3.2. Здравствуйте, Дмитрий!
Вам нужно не обменять права, а получить их заново! Для получения водительского удостоверения РФ Вам необходимо записаться в автошколу, пройти курс обучения и успешно сдать квалификационные экзамены в ГИБДД.

4. Меняют ли водительское удостоверение днр на российское в россии.

4.1. Здравствуйте! Документы (ДНР) Украины на территории РФ признают, а не меняют на российские.

5. Действительны ли водительские права полученные в ДНР категории В в России?

5.1. Здравствуйте! Права действительны, но работать водителем вы не можете, нужно сдать экзамен и получить права в России.

В 2014 году после референдума в Крыму, переехал из ДНР на ПМЖ в Крым, в референдуме не участвовал, в 2017 году получил РВП, в 2019 году после указа президента РФ N187 получил гражданство РФ. Проживаю и прописан в Крыму. Нужно ли мне, менять международное водительское удостоверение полученное на Украине в 2001 году на водительское удостоверение России для езды в личных целях, если да,то необходимо ли мне при замене прав сдавать экзамены в ГИБДД. Всем спасибо!
Читать ответы (1)

6. Могу ли я, гражданин ДНР, получить водительское удостоверение РФ? Спасибо.

6.1. Да, это возможно, поскольку РФ признает паспорта граждан ДНР.
Для получения водительского удостоверения РФ иностранному гражданину необходимо записаться в автошколу, пройти курс обучения и успешно сдать квалификационные экзамены в ГИБДД.


7. Водительское удостоверение ДНР, можно работать в России водителем?

7.1. Добрый день! На основании положений пункта 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Закона № 196-ФЗ. Установленное пунктом 13 статьи 25 Закона № 196-ФЗ ограничение распространяется на иностранных граждан, управляющих транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. Таким образом, для работы в РФ водителем, необходимы будут водительские права РФ.

8. Получил гражданство РФ водительское удостоверение ДНР Нужно ли его менять на РФ? Не будет ли штрафов как вождение без ВУ?

8.1. Менять не нужно, но согласно п.12,13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения", по общему лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,

а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако, в п. 13 есть ограничение:

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

9. У меня водительское удостоверение днр. Категории Б. При наличии паспорта Р. Ф. И временной регистрации. Могу ли я переделать их на водительское удостоверение Р. Ф категорииБ.

9.1. Вам необходимо будет подать заявление в ГИБДД и сдать экзамены.

10. Я житель ДНР, сейчас проживая в России и собираюсь получить Российский паспорт. Нужно ли мне менять водительское удостоверение, сейчас у меня гражданство Украины.

10.1. Когда станете гражданином РФ тогда и поменяете в/У.

11. Я получил гражданство РФ и у меня есть водительское удостоверение ДНР. Могу ли продолжать пользоваться своим ВУ или мне надо получать российское?

11.1. Здравствуйте, Михаил!
Сейчас в российском законодательстве нет обязательного требования о смене водительского удостоверения при получении гражданства РФ. Поэтому Вы можете ездить со своими. Но если Вам, например, нужно будет работать на транспорте, все работодатели в РФ требуют только российские водительские удостоверения.

12. Могу ли я заменить водительское удостоверение ДНР на российское? Гражданство у меня теперь российское.

12.1. Для чего? Ваше ВУ признаётся на территории РФ.

13. У меня есть водительское удостоверение ДНР с категорией "В". Могу ли я кататься по Рф на скутере до 50 см 3 с этой категорией?

13.1. При наличии зарубежных водительских прав вождение скутером допускается лишь тогда, когда у гражданина в документе отмечена категория М. В противном случае вождение считается незаконным, так как в ч. 7 ст. 25 ФЗ О БДД написано, что к управлению мопедом допускаются лица, имеющие любую категория в водительском удостоверении, выпущенном в России. Про иностранные права в законе ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X