Приобрести водительское удостоверение - вопросы и ответы

Приобрести водительское удостоверение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я приобрести автомобиль не имея водительского удостоверения?

1.1. Здравствуйте! Безусловно можете приобрести автомобиль в собственность не имея водительское удостоверение. Но управлять данным автомобилем вы не сможете. Удачи Вам!


2. Можно ли приобрести табачную продукцию предъявив водительское удостоверение?

2.1. Нельзя. Только паспорт.

3. Хочу приобрести микроавтобус на 13 мест. Могу ли я перевозить людей имея соответствующее водительское удостоверение?

3.1. Здравствуйте.
Не можете. Лицензия нужна на перевозку пассажиров даже для собственных нужд.

4. Я гражданин РФ, а водительское удостоверение у меня Украины (международного образца, без ограниченного срока действия) хочу приобрести автомобиль в России, могу ли я использовать его в личных целях?

4.1. Добрый день уважаемый Антон
Права придётся менять, Авто Купить можете.

5. У меня двойное гражданство Россия и Израиль. Водительское удостоверение получала в Израиле 17 лет назад. Месяц назад вернулась жить в Россию. В течении которого времени я могу пользоваться правами Израиля и могу ли с ними приобрести транспортное средство. Спасибо.

5.1. Вы можете согласно ст 25 данного закона пользоваться израильскими правами без ограничения срока А купить транспортное средство ст 454 гК РФ конечно можете-здесь нет ни каких проблем
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

6. Скажите пожалуйста у меня имеются водительские права туркменистана, я гражданин России, я хочу приобрести автомобиль в РФ, могу ли я ездить в РФ с туркменскими права?

6.1. Дмитрий, доброго времени суток!
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", а именно п. 48 - Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Также, в соответствии с п.п. 40 - Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
Следовательно, Вам необходимо сдать теоретический экзамен на территории РФ и получить Российское водительское удостоверение.

7. Я гражданин Украины, хочу приобрести автомобиль в РФ. Могу ли я управлять авто с российскими номерами, имея водительское удостоверение украинского образца?

7.1. Да/,конечно, можете свободно ездить.
Ограничение возникает только по работе-работать водителем нельзя.

8. В 1998 году получил водительское удостоверение, так как не имел своего автомобиля в течение долгого времени, то в 2008 году не поменял его. Прошло получается ухе 21 год, а я ни разу не менял права. Сейчас есть необходимость поменять, так как хочу приобрести автомобиль, получил уже медсправку, осталось заплатить пошлину и т. д. Вопрос: поменять смогу я без сдачи экзаменов или меня заставят заново сдавать экзамены или переучиваться?

8.1. Добрый Вам день.
Уважаемый Гость, в данном случае сейчас сдача экзамена для Вас не требуется. Можете поменять в МФЦ.
С уважением.

9. Я хотел по интересоваться если человек алкозависим, стоит на учете отмечается наркокабинете по возможности, закодировался на всю жизнь, два года непьет, хочет выучиться на водительские права категория B, можно ему приобрести права в данной ситуацией? Посоветуйте?

9.1. Уважаемый Вячеслав, пока Вас не снимут с учета в наркологии, Вас не допустят для сдачи экзамена на получение водительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X