Водоснабжение (страница 7) / ЖКХ

У меня такаж же ситуация с с поверкой /заменой водосчетчика. Водоканал требует оформлять новый проект на водоснабжение. В. В частных домах вода подключена более 50 лет назад, а документы находились в водоканале. Теперь новые хозяева водканала заявляют, что у них ничего не сохранилось и собственники домов обязаны делать новые проекты на подключение иначе не разрешат поверять или менять счетчики. Ваши юристы пишут, что эти требования незаконны. Но это слова. Чем можно обосновать не законность, какими нормативными актами и правилами? На что опираться?

Можно ли подключить водоснабжение в деревянном многоквартирном доме (5 квартир) только к одной квартире без разрешения остальных собственников? И можно ли ограничить их подключение к моим коммуникациям.

Я являюсь собственником частного дома. Водоснабжение и отопление у нас центральное Все коммуникации заведены ко мне в подвал. Но так-же от моих труб из подвала запитана сауна на соседнем участке. Вданный момент я продаю дом и будущему хозяину это не нравится. Могу ли я отрезать эту врезку в мои трубы, предупредив соседа заранее? Ив какой срок?

МУП принимает платежи за холодное водоснабжение на руки, у них нет расчетного счета, а у меня нет к ним доверия. Имею ли я право потребовать от них реквизиты расчетного счета? И как это сделать?

Я с отцом являюсь полным тёзкой, кроме конечно года рождения. Проживаем раздельно и я никогда не был у него прописан и никак не фигурировал. Мой отец является должником по водоснабжению. Я инвалид и получаю пенсию через банк. В последних числах декабря 2018 года, у меня водоканал снял пол пенсии. После беготни по организации и в поисках крайнего, они мне сказали, что по данному адресу якобы я у них в базах и часть долга они списали с меня (9200 р). Каким образом я у них там оказался, они не знают, хотя я прописан и проживаю по другому адресу. Как мне с них вернуть свои деньги и кто должен отвечать за такие ошибки? Заранее спасибо.

Для функционирования школы необходимо договор на обеспечение водоснабжением, копия санитарно-эпидеомологического заключения. Вышеуказанные документов не имеется, так как водонапорная башня бесхозная. Что делать? С чего начать?

Надо ли платить за горячее и холодное водоснабжение если в квартире никто не прописан и не проживает?

Квартира приватизирована, собственник прописан и проживает по другому адресу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш работник получил третью группу инвалидности по состоянию здоровья в связи с перенесенным инсультом. Наша организация является предприятием 1 категории, водоснабжение. Работа сутки через трое. Можем мы уволить данного сотрудника по состоянию здоровья?

Живем в частном доме, произошла течь в трубе, по которой подается водоснабжение на всю улицу, отключили воду всей улице, диспетчер водоканала и начальник смены говорит, что мы должны оплатить ремонтные работы 17 тыс. руб за свой счет, тк как по их словам они нам поставляют только воду, а труба не зарегистрирована на их балансе, законно ли это?

УК периодически отключает водоснабжение в жилом комплексе более чем на 4-8 часов в связи с аварией в системе канализации (скорее всего насосоперегонной). При этом информации у ресурсников о проводимых мероприятиях нашей УК и тем более возникновения аварии нет! Правомочно ли это? Спасибо!

, собственнику НЕЖИЛОГО помещения? Не платил 8 мес, т.к. просто забыл - помещение без ремонта не использовал. А водоснабжение изначально не было проведено.

Мы ресурсоснабжающая организация. Абонент просит сделать перерасчет за услугу горячего водоснабжения за прошедший период по тарифу действующему до 01.07.2015., т.к. не своевременно сообщил показания индивидуальных приборов учета. Подскажите пожалуйста должны ли мы сделать перерасчет по старому тарифу или рассчитать, основываясь на новые тарифы и какими документами руководствоваться при перерасчете.

За водоснабжение в селе установлен тариф в 111 руб., тогда как в других сельских поселениях района тарифы от 16 до 30 руб за куб. м. Как в этом случае выполняется принцип равенства Конституции РФ?

Я мама четырех детей мне дали как многодетной семьи бесплатную землю от адменистрации но админнинестрация отказывает в водоснабжение.

Выиграли суд у соседки, которая незаконно лишила нас права пользоваться водой, ее обязали восстановить нам водоснабжение. Воды не было 10 месяцев, до сих пор решение суда не исполнено. Вопрос: можно ли подать еще один иск на компенсацию морального вреда - из-за отсутствия воды длительное время не может переехать в купленный дом?

Я купила дачу в снт. В снт городское водоснабжение было проведено более 10 лет назад. Нужно ли мне сплачивать деньги за подключение воды?

Я хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги оплаченые за услуги ЖКХ? я приобрела квартиру в 2009 году и исправно платила за ЖКХ с ноября 2014 года с нас перестали взымать плату за горячее водоснабжение сказав что к дому не подведена горячая вода, а та которая у нас бежит из крана это вода с системы отопления.

Как оспорить начисленную сумму за оплату водоснабжения, если не учитывают показания счетчиков, а считают по нормативу, хотя счетчики были заменены давно по договору (он остался), заявление тоже подавалось в организацию о смене счетчиков, но организация скорее всего было утеряно ими, а подтвердить нечем.

Купили замельный участок в черте города под индивидуальное строительство, земля выдавалась многодетной семье как и все участки в нашем кооперативе. Когда покупался участок водоснабжение проведено не было, по этому первым делом перед покупкой я направился в гор водоканал. Там меня успокоили сказав в следующем году планируется проведение воды. Фактически дом уже построен но до сих пор без воды, есть и разрешение под строительство и адрес дому присвоен. На мои вопросы о подключении гор водоканал отправляет в мерию а там обратно. Никто не знает когда будет вода говорят "может в 22 году, а может в 23 году или можете за свои деньги провести за 4 млн ₽". Как с ними бороться? Нужно подключить в этом году и не за мои кровные...

В какую инстанцию нужно жаловаться на ТСН? ТСН на свое усмотрение, из личной неприязни не предоставляет некоторым собственникам жилья электроэнергию и водоснабжение. Жилнадзор назначил проверку, но сразу предупредил, что у них может не хватить юридических полномочий, чтобы наказать ТСН и заставить их предоставить услуги. А у кого, в таком случае, хватит полномочий это сделать?

Нам 3 месяца не приносили квитанции на оплату за горячее водоснабжение и отопление (всему дому не приносили). Поэтому я не платила за эти статьи, Ведь оплату я произвожу по квитанциям. И вот в феврале пришла квитанция за 4 месяца. Я оплатила. Но в марте пришла квитанция где выставлена пеня за те 3 месяца. Я не согласна, ведь не я виновата, а компания не присылала квитанции. Подскажите пожалуйста как быть.

В квартире от предыдущих хозяев остались счетчики ГВС и ХВС, они были приняты в эксплуатацию УК и соответственно опломбированы. Начиная со времени нашего проживания в этой квартире квитанции за водоснабжения с начального месяца стали приходить по норме потребления. Никакого заявления нам говорили писать не нужно. Спустя Год обратили внимание что наши показания приборов не учитывались (как сказали в УК даже форма квитанции должна была быть другая) и пересчитать весь оплаченный период отказываются.

Заставляют написать заявление для снятия показания приборов и составлении акта. Что изначально говорили не нужно!

Правомерны ли действия Ук? и можно ли обязать Ук сделать перерасчет?

Я проживаю в другом городе, имея в собственности квартиру в Москве, не имея возможности подавать сведения с счётчиков по воде, периодически прилетая в Москву, решила сделать перерасчёт по водоснабжению согласно показаниям. В УК мне устно отказали, ссылаясь на 354 постановление. Почему я должна оплачивать то, чем не пользуюсь?

Мне пришло извещение из суда о взыскании задолженности, за отопление и горячее водоснабжению. У нас задолженность составляет 19000 т.р.с 2015 по 2016. Сейчас с 2016 по 2017 мы выплачиваем регулярно. Можем ли мы попросить у суда о рассрочке суммы?

6 лет назад опломбировали счётчик через 2 месяца образовался долг ответить откуда он образовался никто не объяснил 6 лет печатали долг в квитанции оплачивал только по счетчику а через 6 лет абонентский отдел хочет взыскать с меня задолжность или ограничить подачу водоснабжения имеют ли право взыскивать задолжность спустя 6 лет. Спасибо!

В 2001 году приобрел часть нежилого помещения без отопления и водоснабжения. У соседа по помещению попросил разрешение на подключение к теплоносителю и водопроводу. За определенную ежемесячную плату пользовался три года. Затем пробурил собственную скважину и подключился к центральному теплоснабжению. Отношения с соседом закончились, но остался ввод водоснабжения с подключенной раковиной. Неделю назад была проверка работниками местного водоканала и за это оставшиеся подключение они требуют около 450 т. руб за якобы пользование водой. То что сосед был запитан незаконно я не знал. Правомерно ли это? И вообще какая на мне ответственность за чужое подключение?

При расчете баланса водоснабжения и водоотведения для вновь строящихся объектов капитального строительства расчет пожарной нагрузки рассчитан в литрах в секунду (согласно СП). Каким документом регламентируется методика определение объема водопотребления при заключении договоров на подключение с ресурсоснабжающей организацией, должна ли туда входить нагрузка на пожаротушение, или нет? Где указана методика учета пожарной нагрузки в баланс, в переводе на суточное водопотребление если мы говорим о расчете тарифа на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения?

🤝

Делаю ремонт в доме, делают рабочие.

Мне передали проект по водоснабжению, что мне с ним делать?

Я приобрел жилой дом с городским водоснабжением и водоотведением. Потом я перевел участок из ижс в коммерческую. Договор на поставку воды не расторгал. В декабре 2021 г водоканал выдал справку о том, что есть техническая возможность для подключения магазина к водоснабжению.

Сейчас пришло время получить техусловие для подключения магазина. Но крайводоканал отказал в выдаче техусловий, тк нет тех. возможности в соответствии с п. 44,45 постановления правительства РФ от 30.11.2021 г № 2130. но при внесении платы за подключение, установленной в индивидуальном порядке с учетом необходимости реализации мероприятий. Обеспечивающих техвозможность подключения обьекта.

Надо ли получать техусловие если договор поставки на участок есть или просто перевести на коммерцию.

Ситуация такая: Был участок со стареньким домом, его продали и размежевания на 2 участка. Бывший участок имел точку подключения водоснабжения к дому. После раздела точка осталась только на одном участке где располагался старенький дом. До межевания адрес дома был, к примеру: ул. 8 марта, д. 68. После межевания присвоили номера: ул. 8 марта, 68 и 68 б. Но точка воды осталась на земельном участке по новому межеванию на 8 марта 68 б (первоначально 68) , а в водоканале идёт по адресу 8 марта 68. Водоканал отказывается переоформить договор водоснабжения на 8 марта, 68 б на нового собственника в связи со сменой предыдущего собственника дома. Поикладываю план для наглядности. Под #1 мой дом 8 марта 68 б и т. Водоснабжения, #2 второй участок под застройку чужого. Дома

Какие законодательные акты РФ регламентируют давление воды в системе холоднонго водоснабжения, выраженно ли это в конкретных цифрах, кто решает проблемные вопросы, связанные в низким давлением воды в системе? Спасибо. С уважением. Можно написать на oldsalt7@mail.ru

Наш многоквартирный дом оборудован системой централизованного горячего водоснабжения.

У меня уже имеется индивидуальный электрический бойлер для горячего водоснабжения.

Поставщик услуг в очередной раз поднял цену на свою услугу, после чего стало ясно, что дешевле пользоваться индивидуальным электрическим бойлером.

ВОПРОС: Как мне юридически грамотно отказаться от услуг горячего в/снабжения ресурсоснабжающей организации (ссылки на нормативные документы)?

С уважением

Алексеев Родион Александрович.

Решат проблемы с водоснабжением и канализацией в 2021 году в населенных пунктах Воронежской области

В Воронежской области продолжается реализация региональной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами», в рамках которой проходит модернизация систем водоснабжения и водоотведения в городских и сельских поселениях. В 2021 году работы запланированы в 11

Водоканал утверждает, что он является монополистом по предоставлению услуг Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. И говорит что не будет заключать договор на водопотребление и водоотведение в частном доме, если не сотрудники водоканала будут делать прокладку труб и следовательно бурение под эти трубы. Так ли это?

Мы купили участок с договором подряда на строительство, при покупке нам сказали что вода центральная и абсолютно бесплатная, в договоре был пункт подведения водоснабжения, при этапе стройке нам демонстрировалась что вода на участке уже есть и пользоваться нам можно, но когда мы получили готовый дом и заехали воды нет, а председатель требует 200 т. р за подключение к воде.

Можете помочь? Ситуация такова: приобрели квартиру в двухквартирном доме. Вода заведена в нашу часть дома от соседей через стенку. Соседка отказывается открывать вентиль с водой, правомерны ли ее действия? Несколько лет назад услуга по водоснабжению в нашей части дома оказывалась. Как правильно поступить?

Сосед не отапливает квартиру в результате чего замерзла труба водоснабжения проходящая через его квартиру еще в три квартиры. Обязан ли сосед отапливать квартиру чтобы не происходило такого явления из за чего приходится здесь поднимать этот вопрос? И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей? Спасибо.

В 2016 году я заключил договор аренды с администрацией города, взял все тех условия в том числе и на подключение к водопроводу, 7 месяцев как открыл летнее кафе, сегодня пришли написали акт о самовольном подключении к системе водоснабжения. Вопрос такой насколько я нарушил закон и как обжаловать их действия если они допустили ошибку.

В деревне, которая входит в городской округ, нет центральной канализации и водопровода. После переписки нам предложили создать НКО и заключить соглашение о муниципально-частном партнерстве (МЧП) для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Типа вы оплачиваете а мы потом вам вернем половину. Мы же хотим сделать за счет бюджета. Кому мы налоги платим? Вот нужны нормативы, на что ссылаться или практика.

Вопрос по водоснабжению в СНТ. На участке проложена труба водоснабжения, на ней неисправна кран-букса. В чьей собственности и кто должен её менять?

Мне прислали уведомление об отключении от центр водоснабжения за то что я не пустила из представителей из 4 чел для проверки водомера. Эти люди зашли на территорию частной собственности без разрешения и шарили по двору, залезли в колодец разводки воды. Я попросила у них документы. Они ничего вразумительного не ответили и дали намёк о правомочности врезки к водоснабжению. Когда мы подключались к водопроводу этой организации не существовало. Как мне быть в этом случае?

Существуют ли штрафы за самовольное подключение к сетям холодного водоснабжения и канализации? И будет ли производится расчет потребленной воды, если нет ни договора, ни счетчика?

В сельском поселении создаётся потребительский кооператив по водоснабжению, как законно администрация может передать водопровод в аренду или пользование если водопровод введён в эксплувтации более 5 лет назад?

В ГПЗУ сказано: Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения подлежит уточнению. И ссылка на СанПины. Участок частично расположен в границах береговой полосы и водоохранной зоны. Участок не может оказаться во втором поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы если это не указано в ГПЗУ?

Я купила участок земли в дачном поселке, построили дом, оформили право собственности. Дом строили без разрешения на строительство, вводили в эксплуатацию по декларации. Зарегистрировались по данному адресу. Но у нас нет водоснабжения, ни какого... Сейчас обращаемся каждый по отдельности и коллективным письмом, нам администрация отвечает, что нет возможности, не хватает мощностей, и, так как мы строили без разрешения на строительство, свои проблемы должны решать сами. Права ли администрация? Спасибо.

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

День добрый! Вопрос таков Я купил участок получил свидетельство о регистрации участка, построил дом но еще не регистрировал. Через мой участок проходит частная труба горячего водоснабжения к соседу, проводили ее очень давно. Трубу прорвало зимой и затопило мне дом, котельную, подполье. Как мне поступить что бы взыскать ущерб с соседа за откачку воды и просушку дома электро пушкой! Что делать если весной у дома лопнет фундамент по этой же причине? Заранее Спасибо.

В Воронежской области по улице из пяти домов горводоканал демонтировал колонку водоснабжения и у людей банально нет воды. Позвонил в горводоканал выяснить, будет ли возвращена колонка, ответели что ничего возвращать не будут! Нет ресурсов и они в долгах, мол,делайте скважину! Делать скважину, у пенсионеров таких денег нет. Дело в том что по этой улице проживают преимущественно пенсионеры преклонного возраста, ходить за водой с вёдрами в жару за триста метров нет ни здоровья не возможности. Подскажите, куда обратиться за помощью, как помочь людям?

В каком законе или постановлении правительства РФ и Москвы определены граница зоны ответственности управл. Компании и собственника на запорно-регулировочных кранах на общеподъедных стояках горячего и холодного водоснабжения, т.е. до внутриквартирной разводки?

Лицевой счет в водоканале открыт. Оплата по тарифу от числа прописаных. Водоканал при установке счетчика требует проект водоснабжения домовладения. Без него счетчик не пломбирует. Каким нормативным актом это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение