Институты с военными кафедрами - вопросы и ответы

Институты с военными кафедрами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие нужны предметы чтоб поступить в институт с военной кафедрой?

1.1. Аттестат, копия паспорта, сертификаты ЕГЭ.

2. Сын оканчивает колледж (воспользовавшись отсрочкой) как ему после окончания поступить в институт, чтобы не забрали в армию (институт с военной кафедрой), спасибо.

2.1. Здравствуйте.
Теперь никак.
В армию его призовут в любом случае.

3. Сын учится в колледже после 11 класса. 18 лет исполнилось в школе. Сейчас после первого курса колледжа хочет забрать документы и поступить в институт на очное отделение с военной кафедрой. Его могут из института призвать в армию?

3.1. Юлия, его не призовут в армию до тех пор пока у него действует отсрочка.

4. Уволен из ВС РФ. с календарной. Выслугой 23 года. С 1990 по 1995. года. Учился в институте с военной кафедрой. Скажите пожалуйста входит ли учеба на кафедре в ст аж военной службы календарный.

4.1. Нет. Институт - гражданский, судя по тексту.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

4.2. Нет, не зачтут поскольку ВУЗ был гражданским..

5. В каком институте можно продолжить обучение имея 2 курса холодильного ин-та с военой кафедрой в 1989 году. Из 3 х факультетов забрали в армию 100 человек, вернулось 3 человека, в том числе мой сын. С 3 го курса 2 го семестра он был отчислен. Закон о лимитированом приеме 5 летдля продолжения обучения был гораздо позже. Может быть можно поступить на платное обучение для продолжения в другой вуз или иметь льготу, чтобы не сдавать вступительные экзамены.

5.1. Лучше всего конечно ориентироваться на университет ИТМО, поскольку именно в его состав в качестве факультета вошел бывший Технологический институт холодильной промышленности, в котором учился Ваш сын.
Попасть на обучение в этот (и в любой иной) ВУЗ можно в принципе лишь двумя способами: восстановиться или заново поступить.
Порядок и условия восстановления определяются исключительно локальными актами ВУЗа, поэтому в различных ВУЗах они могут отличаться. Надо узнавать в каждом конкретном ВУЗе. Однако Вы должны учитывать, что с 1989 года пошло без малого 30 лет, и поэтому, даже если не брать в расчет установленный действующим законом "Об образовании в РФ" 5-летний сок на восстановление (который, к слову, формально относится лишь к случаям отчисления по уважительным причинам: по собственному желанию или по состоянию здоровья), все равно шансы именно восстановится в Вашем случае минимальны.
Вам следует ориентироваться на новое поступление на бакалавриат на бюджетное или платное отделение. При этом, если Вы поступите на ту же самую или близкую специальность (особенно, если поступите именно в ИТМО) Вы возможно сможете зачесть, по крайней мере, часть предметов из числа пройденных Вами при обучении в ЛТИХП.

6. Мой отец сидел несколько раз из-за наркотиков (притона) (статью не знаю), но радители давно в разводе и связи с отцом не имею. Могу ли я получить офицерское звание (запаса) на военной кафедре в институте?

6.1. Да можете, дети за родителей не отвечают.

7. Имею военный билет с категорией "В" не служил. Могу ли я поменять категорию и ПОЙТИ СЛУЖИТЬ НА ВОЕННУЮ КАФЕДРУ СВОЕГО ИНСТИТУТА?

7.1. Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами. Нужно подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

8. Пожалуйста если я (военнослужащий) получу денежную компенсацию за жилье на всех членов семьи, включая сына который учится в институте с военной кафедрой, сможет ли он после окончания института получить ипотеку.

8.1. Здравствуйте, Ваш сын после выпуска из военного учебного учреждения сможет стать участником НИС, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на участие в указанной жилищной программе военнослудащих, имеющих долю в праве собственности на жилое помещение.
Более того, Ваш сын после окончания учреждения МО РФ станет обязательным участником НИС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение