Воинская обязанность - вопросы и ответы

Воинская обязанность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как ответить на вопрос – отношение к воинской обязанности-если мне 55 лет?

1.1. Если у вас нет офицерского звания выше капитана, то вы уже не являетесь военнообязанным лицом.

2. Как распространяется воинская обязанность на детей, проживающих на Рид за границей?

2.1. Консульские учреждения обязаны осуществлять функции по воинскому учету граждан РФ на территории иностранного государства.

3. Воинская обязанность что писать если военный билет есть но не служил.

3.1. Здравствуйте,
Читайте свой военный билет, там всё написано.
Мы не знаем, по каким причинам и основаниям вы не служили в армии.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.
Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Я работаю гражданским в воинской части (служащий РА обязан ли прибывать по тревоге.

4.1. Если прибытие по тревоге предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором, обязаны прибывать в воинскую часть.

5. Обязан ли я сдавать тест на наркотики за свой счёт в воинской части?

5.1. Добрый день! Нет, такой обязанности у Вас нет, поскольку законодательство не обязывает делать тест за свой счет, следовательно Вы можете сделать только добровольно.

5.2. Здравствуйте, Анастасия!
Нет, не обязаны! Все тесты, медицинские обследования, которые проводятся по инициативе начальства, осуществляются за счет воинской части.

Мой сын после военнинженерного института направлен по контракту в воинскую часть, где выполняет должностные обязанности не по профилю обучения, с грубыми нарушениями нормативов трудового времени. Куда можно подать жалобу?
Читать ответы (2)

6. Считается ли уклонением от воинской обязанности, то что стоит пластина в ноге.

6.1. Мария! Нет не считается.


7. +причины освобождения от воинской обязанности.

7.1. Здравствуйте.
Цитата из пункта 3.1.1 правил сайта:
•Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
•Следует избегать вопросов общего характера (Например: "Льготы инвалидам", "Налоги частного предпринимателя" и т.д.), требующих развернутых комментариев действующего законодательства по различным отраслям права.
Если Вы хотите получить конкретный ответ по своей ситуации, то рекомендую Вам переформулировать свой вопрос, приведя его в соответствие с Правилами.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с названным выше пунктом 3.1.1 Правил сайта:
*не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью лично к любому выбранному Вами юристу или адвокату на платной основе.
*Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

8. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 25.07.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в статье 9 указанно (а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года). Подскажите что это значит в течение одного года?

8.1. Значит не только в сроки призыва а в течении всего года 12 месяцев даже вне сроков призыва ввас поставят на учет при личной явке.

8.2. Здравствуйте, Александр!
Установлено общее правило, согласно которому постановка на учет происходит с 1 января по 31 марта в год достижения возраста 17 лет.
В тех случаях, когда лицо, получившее гражданство, в указанные сроки не успело встать на учет, эти мероприятия производятся в течение всего календарного года, то есть и после 31 марта.

9. Военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Эту часть отпуска могут дать в следующий год за прошлый год?

9.1. Здравствуйте, согласно п.п. 4 и 6 Положения о порядке прохождения военной службы дни отдыха за службу на должностях опасных для жизни присоединяются к основному отпуску либо предоставляются по желанию военнослужащего до начала отпуска.
Таким образом, указанные дни отдыха, если Вы не изъявляли желания на их предоставление до начала отпуска должны были автоматически присоединены к основному отпуску.
Одновременно с этим, разьясняю, что в силу п. 14 ст. 29 названного Положения не реализованный отпуск в истекшем году должен быть использован военнослужащим до истечения следующего календарного года (указанная правила распространяются на дни отдыха).

10. Прошу указать подпункт и дату редакции пунта 2 статьи 24 Федерального Закона √53 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе", согласно которой гражданин рожденный в марте 1997 года может иметь отсрочку на поступление в магистратуру. Заканчивает бакалавриат, защищает диплом до 05.07.2019. Получил две отсрочки: за окончание школы и еще на обучение в ВУЗе.

10.1. Добрый день.

Отсрочка именно для поступления в магистратуру ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрена.

Предоставляется отсрочка тем гражданам (призывникам), которые уже обучаются в ВУЗе по программам магистратуры по очной форме обучения (исключения, предусмотренные в п. "а", ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

11. Молодой человек уходит служить в армию срочную службу по призыву. У него имеется квартира в которой он не прописан. Как и кем по закону будут оплачиваться ЖКХ во время прохождения им воинской обязанности?

11.1. Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому Ваш молодой человек все равно должен будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Служба в армии не освобождает от уплаты.

11.2. Оплачивать согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должен собственник. Однако он может сдать квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ), чтобы коммунальные услуги оплачивали наниматели жилого помещения. С самого же собственника никто эту обязанность не снимал. И если дойдет до суда, то оплачивать придется ему.

11.3. Добрый вечер. Как собственник жилья, молодой человек обязан оплачивать коммунальные услуги даже не проживая в квартире, согласно ст. 158 ЖК РФ.
Однако есть возможность не платить за время нахождения в армии, если только молодой человек зарегистрируется в данном жилом помещении.
По закону, если жилец отсутствует в жилом помещении более 5 дней, УК обязана сделать перерасчет платы за коммунальные услуги, но только если жилец там зарегистрирован. Это пункт 86 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Такая возможность предусмотрена только при отсутствии счетчиков и отсутствии технической возможности их установки. Плата за отопление не подлежит перерасчету.

12. Мужчина отслуживший срочную службу по призыву, состоящий на воинском учете по месту регистрации, устроился механиком в гражданской организации на постоянную работу в городе того же региона. Он работая 5 дней в неделю, в выходные и в отпуск находится по месту регистрации. Обязан ли он встать на воинский учет по месту работы?

12.1. Он сам не обязан. А организация должна вести воинский учет в соответствии с законодательством.

13. Я офицер запаса. Место прописки Москва. Живу на ПМЖ в Питере, состою на учете в Приморском р-не СПб, снимаю квартиру в Калининском р-не СПб без временных прописок с 2009 года.
Обязан ли я перевозить личное дело в Москву и там стоять на воинском учете, если я там жить не собираюсь.
Спосибо.

13.1. Здравствуйте, к сожалению да, так как военные пенсионеры состоят на учете по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 190
По мнению ФАС, подобная реклама содержит призыв, побуждающий к противоправным действиям, что является нарушением федерального закона «О рекламе».
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 26366
Какие действия считаются уклонением от воинской обязанности и какая за это ответственность? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение