Положена ли доплата к пенсии военным пенсионерам - вопросы и ответы

Положена ли доплата к пенсии военным пенсионерам

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена ли доплата к пенсии военному пенсионеру на иждивенца?

1.1. Доплата на иждивенца положена лицам, получающим страховую пенсию по старости, вы же получаете, как военный, поэтому по закону о страховых пенсиях она вам не положена.


2. Я военный пенсионер. У меня двое детей. Положены ли мне доплаты к пенсии.

2.1. ДА, конечно - на иждивенцев.

УДАЧИ ВАМ

2.2. ДА на детей положены доплаты

3. Маме 80 лет, получает пенсию как вдова военного пенсионера и доплату за инвалидность по онко 2-й группы. Положена ли доплата к пенсии в связи с наступлением 80 л?

3.1. В пенсии по потере кормильца отсутствует такая составляющая пенсии как "фиксированная выплата к страховой пенсии по старости", которая и повышается вдвое по достижении 80 лет.
Если желает получить повышение пенсии, то нужно переходить на свою пенсию по старости.
ЕДВ инвалидам к пенсии не имеет никакого отношения. Это выплата не к пенсии, а в связи с инвалидностью.

4. Я военный пенсионер, не работаю.
Сын поступил в Вуз, очное отделение, платная форма.
Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца?
Проживаем и прописаны в разных городах.

4.1. Пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, имеют право на надбавку к пенсии. Доплата полагается и за ребенка-студента до 23 лет, если он обучается по очной форме и нигде не работает.
Требования к проживанию и прописке в одном городе с ребенком отсутствуют.
Размер доплаты к пенсии за иждивенца определяется как одна третья часть от фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Для того, чтобы получить повышенную пенсию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о проведении перерасчета. Если будет принято положительное решение, то пенсию повысят с 1 числа следующего месяца.

5. Положена ли мне доплата к военной пенсии как ветерану боевых действий. Я пенсионер МВД, ветеран боевых, действий и нахожусь в настоящее время на пенсии.

5.1. Ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату. Ст.23.1 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах".

6. Мама - вдова военного пенсионера инвалида 1 группы, умершего 1 год назад. Положена ли ей какая либо доплата к пенсии?

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не положено никакой доплаты, она уже получает свою пенсию.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7. Жена военный пенсионер, получает доплату к пенсии за сына студента. Я тоже военный пенсионер.
Положена ли мне такая же доплата к пенсии за этого же сына студента?

7.1. Положен и вам до исполнения сыну 23 лет.

8. Я являюсь ВБД, положена ли мне доплата к пенсии в 32%? Не военный пенсионер, гражданский пенсионер по старости.

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас никаких доплат к пенсии. Из вопроса их точно не усматривается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Доплата за государственную награду к пенсии, положена ли мне такая доплата я военный пенсионер вышел на пенсию в ноябре 2016 года, и как мне узнать что выплачивают мне доплату или нет?

9.1. Добрый день! Доплат к пенсии за награждение государственными наградами не предусматривается (исключение Герой России, Герой СССР и т.п.). Однако Закон предполагает получение звания "Ветеран труда" со всеми положенными льготами. Закон относит к Ветеранам труда следующих граждан:
- имеющих уже Удостоверение Ветерана Труда,
- награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет;
- граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.
Перечень граждан, имеющих право быть представленными к званию Ветеран Труда в каждом регионе свой. Вам следует обратиться в соответствующие социальные службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X