Годность к военной службе - вопросы и ответы

Годность к военной службе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. После заключения годности к военной службе на ВВК сколько ждать приказа о комиссации?

1.1. Основанием для издания приказа об увольнении по состоянию здоровья является утвержденное свидетельство о болезни. Вот его и ждут в воинской части.

2. Не дослужил три года! Причина увольнения-признан цввк не годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Инвалидности нет. Категория годности к военной службе Д, не годен. Положена ли пенсия по выслуге лет, ведь я уволен по здоровью? Если нет, то как мне добить три года? Спасибо.

2.1. Здравствуйте, если Ваша продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то пенсия за выслугу лет Вам не положена.
Основание увольнения с военной службы на возникновение права на пенсию за выслугу лет не влияет.

2.2. Если у Вас возраст 45 лет и имеется 12 с половиной лет военной службы, а также общий трудовой стаж 25 календарных лет, то Вы имеете право на пенсию из расчета 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год свыше 25 лет с увеличением по 1 проценту в год, но не свыше 85 процентов (полная пенсия).

3. Прохожу ВВК для поступления в адъюнктуру, офицер. Обнаружили гемангиому печени без нарушения функции. Допустят ли к поступлению и какую категорию годности к военной службе могут определить?

3.1. Здравствуйте, к сожалению, это не совсем юридический вопрос. Решение будет принимать ввк в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если вы будете не согласны с их решением, то его возможно обжаловать в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.

3.2. Уважаемый КОТ! Данное заболевание классифицируется по статье 10 п."б" Расписания болезней Постановления от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (Доброкачественные новообразования) К пункту «б» относятся:

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания;

С гемангиомой печени Вас должны освободить от призыва по статье 10 п."б" - категория годности "В" (ограниченно годен), зачислить в запас и выдать военный билет.
Удачи Вам!

3.3. Допустят. Это нарушение не препятствует поступлению.
И соответственно никак на него не влияет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны будут провести экспертизу.

4. Рапорт на увольнение с военной службы после обеспечения жильем был написан в 2017 году, возраст 53 года, категория годности к военной "В" - ограниченно годен. Жильем не обеспечен до настоящего времени и перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно, что мне делать и как с этим бороться? Здоровья уже совсем не осталось служить…. Посоветуйте что делать в этой ситуации.

4.1. Надо в суд обращаться. Потому что на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих должны были обеспечить жильем. Чего не было сделано.
Суд своим решением обяжет это сделать.

4.2. В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вопрос решается в судебном порядке.

4.3. Напрасно Вы думаете, что перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно...

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

-Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

4.4. Здравствуйте, в Вашем случае, потому как ведение строительства жилья для военнослужащих в настоящее время прекращено, то наиболее приемлемым вариантом будет изменение формы обеспечения жильем с жилого помещения на жилищную субсидию.
В таком случае командование воинской части и орган жилищного обеспечения, как показывает практика должны принять меры, направленные на скорейшее обеспечение Вас жилищной субсидией в период военной службы.
Обращение в суд и прокуратуру не поможет, поскольку обеспечение жильем осуществляется исходя из даты постановки на учёт в порядке очередности, а в условиях отсутствия ведения строительства жилья, обеспечение квартирой становится невозможным (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

4.5. Добрый день Елена

Ваше право нарушено поэтому следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"
3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

5. В областном комиссариате Поставили категорию годности Б-4 не годен к военной службе по контракту статья 66 г графа 1. Законно ли это?

5.1. Здравствуйте. Данный вопрос не является юридическим, поскольку отнесен к медицине. Если комиссия поставила такую категорию годности, значит были на это основания. Если вы не согласны с этим, обжалуйте решение комиссии в судебном порядке. При этом, вам необходимо пройти дополнительное обследование в независимой медицинской экспертной организации и предоставить суду заключение, опровергающее заключение областного комиссариата.

6. Я санинструктор подразделения. У меня в подразделении военнослужащая, которая под любым предлогом уходит на больничный. У нее трое детей, по очереди ходит на больничный с ними, симулирует разные заболевания. Командир подразделения ее земляк, всячески ее прикрывает. Она ведёт себя по хамски, не предоставляет рапорта и больничные листы. За год я видел ее два раза. Вопрос: могу ли я отправить ее на ВВК для определения годности к службе?

6.1. Вы - точно нет. Тем более, описанное - никак не свидетельствует о проблемах со здоровьем у самого военнослужащего.
Направление на освидетельствование - подписывается командиром, начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника), в общем случае.

7. У меня в военном билете три категории годности, последняя кактегория А. Соответственно служба в армии. При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет. И без прохождения ВВК, делает меня не годным к службе в МВД, с ссылаясь на документы по первой категории в.

7.1. Если у вас после последней медкомиссии стоит категория А,вам нужно обжаловать решение ВВК шансы хорошие.

8. Увольняюсь на пенсию из МВД в 15 году получил травму руки прошел ввк заключение военная травма ограничено годен В-степень годности-2 негоден к службе в занимаемой должности положена ли мне единовременная выплата 2000000 рублей.

8.1. Здравствуйте, Андрей!
Выплата полагается, если в заключении ВВК указана "военная травма", а не "заболевание, полученное в период службы".

8.2. Здравствуйте! Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только после изучения всех документов. Исходя из указанной Вами информации вправе претендовать на выплату ЕДП, предусмотренного ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции". Для рассмотрения этого вопроса Вам необходимо обратиться в постоянно действующую комиссию в региональном МВД России по вопросам выплат ЕДП. Порядок работы этой комиссии, а также перечень документов, представляемых в нее, определен приказом МВД России от 18.06.2012 № 590.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение