Категория годности к военной службе - вопросы и ответы

Категория годности к военной службе

Краткое содержание

1. Служу в пограничных войсках ФСБ России. В звании сержант. В период службы заработал заболевание ИБС СТЕНОКАРДИЯ l-llФК. отправили на ввк для определения категории годности к военной службе. Поставили категорию годности Б. Скажите пожалуйста закономерно ли действия ввк? Так как состояние здрровья не позволяет выполнять служебные обязанности, я хотел бы уйти с военной слкжбы, но по этой категории не увольняют. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

1.1. Здравствуйте, Саид!
Вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК, а так же в судебном порядке.

1.2. Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, Вы вправе оспорить заключение ВВК в вышестоящую ВВК или суд.

2. Такая ситуация - у военнослужащего закончился контракт и при прохождении ВВК присвоена категория годности к военной службе "В" , он не обеспечен жилищной субсидией. В каком объёме он может привлекаться к исполнению служебных обязанностей?

2.1. Здравствуйте, поскольку до обеспечения жильем указанный военнослужащий, не имея контракта проходит военную службу в добровольном порядке, то последний обязан выполнять общие и специальные (наряды, дежурство) обязанности военнослужащего.

3. Я в 18 лет был уволен с срочной службы по состоянию здоровья, по достижению 27 лет могу ли я обратится в ВВК для изменения категории годности к службе?

3.1. Да можете изменить категорию годности в военкомате.

4. Не дослужил три года! Причина увольнения-признан цввк не годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Инвалидности нет. Категория годности к военной службе Д, не годен. Положена ли пенсия по выслуге лет, ведь я уволен по здоровью? Если нет, то как мне добить три года? Спасибо.

4.1. Здравствуйте, если Ваша продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то пенсия за выслугу лет Вам не положена.
Основание увольнения с военной службы на возникновение права на пенсию за выслугу лет не влияет.

4.2. Если у Вас возраст 45 лет и имеется 12 с половиной лет военной службы, а также общий трудовой стаж 25 календарных лет, то Вы имеете право на пенсию из расчета 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год свыше 25 лет с увеличением по 1 проценту в год, но не свыше 85 процентов (полная пенсия).

5. Прохожу ВВК для поступления в адъюнктуру, офицер. Обнаружили гемангиому печени без нарушения функции. Допустят ли к поступлению и какую категорию годности к военной службе могут определить?

5.1. Здравствуйте, к сожалению, это не совсем юридический вопрос. Решение будет принимать ввк в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если вы будете не согласны с их решением, то его возможно обжаловать в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Уважаемый КОТ! Данное заболевание классифицируется по статье 10 п."б" Расписания болезней Постановления от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (Доброкачественные новообразования) К пункту «б» относятся:

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания;

С гемангиомой печени Вас должны освободить от призыва по статье 10 п."б" - категория годности "В" (ограниченно годен), зачислить в запас и выдать военный билет.
Удачи Вам!

5.3. Допустят. Это нарушение не препятствует поступлению.
И соответственно никак на него не влияет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны будут провести экспертизу.

6. Рапорт на увольнение с военной службы после обеспечения жильем был написан в 2017 году, возраст 53 года, категория годности к военной "В" - ограниченно годен. Жильем не обеспечен до настоящего времени и перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно, что мне делать и как с этим бороться? Здоровья уже совсем не осталось служить…. Посоветуйте что делать в этой ситуации.

6.1. Надо в суд обращаться. Потому что на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих должны были обеспечить жильем. Чего не было сделано.
Суд своим решением обяжет это сделать.

6.2. В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вопрос решается в судебном порядке.

6.3. Напрасно Вы думаете, что перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно...

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

-Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

6.4. Здравствуйте, в Вашем случае, потому как ведение строительства жилья для военнослужащих в настоящее время прекращено, то наиболее приемлемым вариантом будет изменение формы обеспечения жильем с жилого помещения на жилищную субсидию.
В таком случае командование воинской части и орган жилищного обеспечения, как показывает практика должны принять меры, направленные на скорейшее обеспечение Вас жилищной субсидией в период военной службы.
Обращение в суд и прокуратуру не поможет, поскольку обеспечение жильем осуществляется исходя из даты постановки на учёт в порядке очередности, а в условиях отсутствия ведения строительства жилья, обеспечение квартирой становится невозможным (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

6.5. Добрый день Елена

Ваше право нарушено поэтому следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"
3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

7. В областном комиссариате Поставили категорию годности Б-4 не годен к военной службе по контракту статья 66 г графа 1. Законно ли это?

7.1. Здравствуйте. Данный вопрос не является юридическим, поскольку отнесен к медицине. Если комиссия поставила такую категорию годности, значит были на это основания. Если вы не согласны с этим, обжалуйте решение комиссии в судебном порядке. При этом, вам необходимо пройти дополнительное обследование в независимой медицинской экспертной организации и предоставить суду заключение, опровергающее заключение областного комиссариата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X