Общая продолжительность военной службы - вопросы и ответы

Общая продолжительность военной службы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли служба в МЧС и ГПС МВД в общую продолжительность военной службы?

1.1. Пишите конкретное наименование - где служили.


2. Что такое, общая (льготная или календарная) продолжительность военной службы.

2.1. Здравствуйте! Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Например, один месяц службы засчитывается за три.

3. Я офицер, общая продолжительность службы 21 год. Попался за управлением транспортного средства с признаками алкогольного опьянения. Командир части хочет уволить с военной службы за невыполнение условий контракта. Всегда характеризовался положительно и мое подразделение занимала первые места как в воинской части так и соединении.

3.1. Здравствуйте, поскольку Вы совершили административное правонарушение, которое может быть расценено как грубое отступление от условий контракта, то командир части вправе поставить вопрос о проведении в отношении Вас аттестации на предмет возможного увольнения с военной службы в связи с НУК.

4. Я военный песионер, ушел на дембель по льготной выслуге. Армейских календарей 13 лет. До армии служил 4 года в уголовно-исполнительной системе 1 год за 2. Ответти пожалуйста есть ли у меня право на накопления по НИС? Ведь для пенсии общая продолжительность военной службы включает в себя льготку, а каким законом регламентируют подчет выслуги лет (в том числе в льготной исчеслении) для возникновения права на использование накоплений по НИС?

4.1. Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 10 ФЗ "О НИС" от 30.08.2004 номер 117-ФЗ.
Если Вы уволены с военной службы по льготным основаниям, то Вы учитывая Вашу выслугу вправе рассчитывать на возникновение у Вас права на использование, учтенных на Вашем ИНС денежных средств в рамках НИС, а также выплату доп. средств (за период, который Вы не дослужили до 20 лет).

5. С 1991 по 1997 год обучался в военном училище сперерывом 6 месяцев (с отчислением и восстановлением). с 01.09.1997 по 01.09.2001 служба на военных кораблях Приморский край Владивосток. С 2001 года по 2019 год военная служба на берегу Владивосток. Какая у меня общая продолжительность службы, учитываемой для назначении пенсии в годах и процентах?

5.1. О каких процентах речь ведете, Вадим?

6. Я военный пенсионер. Согласно последнего абзаца пункта 2 статьи 10 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" порядок исчислении общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.
Укажите, пожалуйста, наименование, дата принятия, номер и где опубликован соответствующий нормативный правовой акт. Спасибо. Владимир.

6.1. Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

7. Хронический гломерулонефрит получен в период прохождения военной службы. Общая продолжительность более 25-ти календарей. Положена ли мне страховая выплата? Заранее благодарен!

7.1. Да, положена страховая выплата, если заболевание получено в период прохождения военной службы

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

8. Являюсь военнослужащим, общая продолжительность военной службы более 23 лет, в 2016 г вступил в брак, супруга до брака подарила свою квартиру матери, буду ли я и супруга признаны нуждающимся в жилом? Помещении.

8.1. Здравствуйте, Вы вправе претендовать на включение Вас уполномоченным органом в реестр нуждающихся в жилье (если не имеете никакого жилья, не обеспечивались им ранее государством), однако постановка на указанный учет Вашей супруги зависть от того, насколько давно произошло отчуждения квартиры. В том случае, если с момента намеренного ухудшения жилищных условий прошло 5 лет и более, то Ваша супруга наравне с Вами имеет право состоять на учете нуждающихся.
Так, согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

9. Общая продолжительность военной службы 24 года, в календарном исчислении 34 года. Воинское звание майор. Могу ли я бесплатно лечится в госпиталях МОРФ?

9.1. Здравствуй Александр! Вы имеете право на лечение в госпиталях МО на основании следующих нормативных актов:
Федеральный закон от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»;
Федеральный закон от 12.09.95 5-ФЗ «О ветеранах»;
Приказ Министра обороны РФ от 15. 03.11. №333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах РФ».
Удачи Вам и здоровья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение