Спросить бесплатно

Призвали на службу в армию

2 просмотров
62 комментариев
38 юристов сейчас на сайте
3441консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 62
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Работал на шахте с шахты призвали в армию после двух лет службы вернулся на шахту общий подземный стаж 4.5 года войдет ли служба в армии в подземный стаж.

Ответить
0

В Вашем случае служба в ВС войдет в спецстаж для назначения пенсии. Согласно подпункту «к» пункта 109 Положения № 590 при назначении пенсии по Списку № 1 и № 2 период службы в Вооруженных Силах СССР приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2 от 1956 года, которая предшествовала данному периоду либо следовала за окончанием этого периода.

Сына призвали в армию в июле 2018 г на срочную службу. Сейчас он в учебной части. Родители пенсионеры. Возможно ли чтобы после окончания учебы он смог служить в регионе где мы проживаем или в ближайшем к нам регионе. Спасибо.

Ответить
0

День добрый! В настоящее время вполне человеческое пожелание ваше, с учетом того, что достигли возраста, позволяющего просить о таком. Первое, что надо сделать обратиться к руководству части и в военкомат, откуда сын призывался на службу. Полагаю, что вопрос такой решаем.

Могут ли призвать моего сына на службу в армию в июне 2018 г если в мае 2019 г ему исполняется 27 лет. ?

Ответить
0

Вообще-июнь 2018 г закончен, весенний призыв также закончен

С 1 октября 2018 г. начнётся осенний призыв

А вашего сына могут призвать до исполнения ему 27 лет.

Входит ли служба в армии (с 1988 по 1990 г) в льготный стаж если я призвался на срочную службу сразу после учебы и по возвращению из армии сразу устроился в техникум мастером производственного обучения.

Ответить
0

Если в педагогический - да. В тот период действовала указанная норма.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Цитата:1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

Войдет служба в армии в льготный стаж (работаю на шахте 23 года, в армию призвали 1992-1994 г.

Ответить
0

Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 1 для досрочной пенсии в 50 лет составляет 10 лет (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

Мой сын находится на службе в армии. Он призвался после окончания юридического техникума. Куда он может пойти учиться дальше в учебное заведение МВД, школу полиции.

Ответить
0

Добрый вечер! Учиться может пойти куда пожелает его душа. С дипломом о среднем профессиональном образовании, а также с военным билетом с отметкой о службе в ВС РФ, вправе сразу пойти работать в органы МВД, а параллельно поступить в учебное заведение на юридический факультет, не обязательно в ведомственное учебное заведение.

Самир
09.07.2017 в 15:06
Калининград

Такой вопрос.

Меня призвали в армию и на тот момент была 2-степень плоскостопия

Через месяц службы у меня выявили 3-степень плоскостопия, в следствии чего меня комиссуют.

Положена ли мне денежная компенсация, т.к в ходе службы я получил 3-степень.

Ответить
0

"Через месяц службы у меня выявили 3-степень плоскостопия, в следствии чего меня комиссуют."

Нужно смотреть ваш страховой договор, что бы вам ответ дать

Имеет ли право военкомат призвать меня на службу в армию при условии, что на момент призыва моя жена будет на 8 м месяце беременности?

Ответить
0

Молодому человеку не может быть предоставлена льгота при наличии только лишь маленького ребенка или беременной супруги. Удачи...

Владимир
26.04.2017 в 20:29
Санкт-Петербург

В армии не служил забраковали в военнике ограничено годен к военной службе,, в" могут ли призвать на зборы.

Ответить
0
Замятина Ольга Александровна
Юрист Замятина Ольга Александровна

Здравствуйте Владимир. Если вы ограничено годен к военной службе по медицинским показаниям, то призывать на сборы вас не будут. Максимум вас могут призвать только в военное время

Мартынюк Виталий Владимирович
Юрист Мартынюк Виталий Владимирович
26.04.2017 в 21:34
Санкт-Петербург

При празыве на сборы вы будете проходить мед комиссию, которая установит степень вашей годности так как заключение ввк действует в течение 1 года. Но на практике В не призывают на сборы.

Сын получает пенсию по потере кормильца. В 19 лет призвали на службу в армию. Заявление в учебном учреждении на академический отпуск сказали написать, когда придёт первая зеленая повестка. Написал 23.11.Потом была ещё зелёная повестка. Забрали в часть только 02.12 (справка с военной части). Пенсию декабрьскую теперь требует пенсионный фонд вернуть обратно, как переплата, если учебное заведение не исправит дату начала академического отпуска на 02.12.Они исправлять не хотят. Как быть? Разве повестка считается началом службы? Куда обратиться? Ведь основанием для академического отпуска является фактическая дата начала службы, а не повестка?. Некоторые так и не начинают службу в части., признаются негодными, хотя и получают эти"зелёные" повестки?

Ответить
0

Нужно личное обращение сына в учебное заведение. Пусть обратиться письменно из своей части заказным письмом с уведомлением (регистрируемым почтовым отправлением). Просить нужно, чтобы издали приказ об изменении даты начала академического отпуска. Да ещё дату начала службы справкой из части пусть подтвердит, к заявлению её приложит.

А Вы там никто, просите в устной форме, поэтому Вас просто "футболят".

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
62 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение