Военная служба (страница 8) / Военное право

Собираюсь уволиться по ОШМ. Имею ли я право на 30-суточный отпуск по личным обстоятельствам, если моя общая продолжительность военной службы составляет 21 год в льготном исчислении, а календарная 14 лет?

Увольняют с военной службы по состоянию здоровья, выслушав 9 лет, есть еще 1 год силовых структур мвд, являюсь участником НИС, посчитают ли вид в общий стаж для НАС если я увольняют не по своей инициативе? Заранее спасибо.

Я военнослужащий, должен ли я при увольнении с военной службы по окончанию контракта быть обеспечен жилищной субсидией либо жильем? Первый контракт заключен до 1 января 2002 года, общая продолжительность службы в льготном исчислении составляет 24 года, в календарном более 16 лет, ветеран боевых действий. Спасибо.

Товарищи юристы, проясните пожалуйста такой вопрос... служу по контракту уже третий контракт это 7-й год, следовательно 4-й год уже в ипотеке.. два варианта:

1) если я приобрету на накопленные (ипотечные) деньги квартиру (ровно на ту суму что накопилась, и продолжу служить будет ли копиться дальше на моем счету и что я могу сделать с купленной квартирой...

2) если я приобрету на накопленные (ипотечные) деньги квартиру (ровно на ту суму что накопилась, и уволюсь с военной службы... должен ли я буду что либо государству...?

Какие есть подводные камни...?

Муж вновь призвался на военную службу по контракту из запаса в другую местность положено ли мне выходное пособие при увольнении в связи с переводом мужа к новому месту службы.

Во время военной службы по контракту я заболел тубиркулезом закрытой формы меня положили на лечение имеют ли права меня уволить со службы по здоровью после лечения?

У меня вчера от пневмонии в госпитале для ветеранов в Жилино 20 скончался мой отец - подполковник в отставке, ветеран военной службы, 83 года, Денисюк Аркадий Тарасович, я его сын, полковник запаса Денисюк Геннадий Аркадьевич, тоже ветеран военной службы. Имею ли я право получить два места на Мытищинском Федеральном военном мемориальном кладбище. Отец прописан в г. Долгопрудном. Просьба прозвонить, проинформировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контрактник списывают по статье 78 графа 3...травма получена в период прохождения военной службы а вообще на полигоне простыл скоро камиссия ВВК. сказали будут списывать по этой статье.. подскажите пожалуйста положена ли страховка в моем случае? Зарание спасибо)

До подписания контракта о прохождении военной службы в 2012 году было открыто и.п. предпринимательская деятельность в итоге не осуществлялась (это можно посмотреть по счётам денежные средства никакие не поступали), про открытое и.п. забыли, в 2017 был подписан контракт, служили вспомнили что имеется и.п. закрыли его. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КОМАНДОВАНИЮ СТАЛО ИЗВЕСТНО ЧТО ИМЕЛОСЬ И.П. КАК БЫТЬ?

Помогите разобраться.

Живем с ребенком в Питере, папа ребенка - военнослужащий - контрактник, проживает и проходит службу под Екатеринбургом. При подаче документов в школу, я приложила справку о прохождении папы ребенка военной службы, но мне было отказано в приеме, с формулировкой что если бы папа проходил службу в Питере, то ребенок имел бы первоочередное право на зачисление, а так как папа проходит ее в Екатеринбурге, то прав у ребенка никаких нет. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Я бы хотел получить консультацию по вопросу получения категории "в" годности к военной службе при наличии диагноза секвестированная грыжа позвоночника.

Здравствуйте! Меня зовут Павел! Увольняюсь с военной службы по признанию меня ВВК ограниченно годным к военной службе. Участник НИС. Как написать рапорт на получение денежных средств по НИС?

В стаж работы в районах Крайнего Севера не засчитаны периоды военной службы с 1990 - 1996 (не по призыву) в районах Крайнего Севера. Можно что-то противопоставить в иске к ПФ?

Возможен ли призыв на срочную службу в ВС, сотрудников МВД не прошедших обязательную военную службу в вооружённых силах РФ, но имеющих удостоверения участника боевых действий.

Так же прошу пояснить суть ФЗ О воинской обязанности и военной службе, конкретно статья 23.Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу, где написано.

В соответствии с п. 1 ст. 37 комментируемого Федерального закона исполнением обязанностей военной службы признается: а) участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов; б) исполнение должностных обязанностей; в) несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда; г) участие в учениях или походах кораблей; д) выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);... и т.д.

Прошёл ввк, заключение категория-В,могу я уволиться с военной службы по состоянию здоровья? Я офицер, до окончания контракта осталось 2,5 г.

Уволили друга с военной службы по контракту за то что его лишили водительских прав за управление автомобиля в нетрезвом ввиде.

Законно ли?и какой срок исковой давности для подачи в суд?

Уволен по состоянию здоровья, в следствии болезни полученной в период прохождения военной службы. Положена ли мне выплата в 2 млн?

У меня ещё один вопрос. Контракт подписан на 3 года, муж отслужил 2 года. Какой возможен вариант досрочного увольнения с военной службы по собственному желанию, но личная инициатива должна быть подкреплена какими существенными причинами, которые нельзя расценивать как нарушение условий контракта. Какие возможны основания.

Общая продолжительность военной службы составляет 20 лет 2 мес, в льготном исчислении продолжительность военной службы составляет 30 лет 3 мес. Увольнялся в звании майора в возрасте 43 лет. Имею ли право на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение и право на бесплатное лечение в госпиталях и поликлиниках МО РФ.

Я военный пенсионер (офицер). Уволился с армии по окончании контракта. Выслуга лет в календарном исчислении 24 года. Со льготными 26 лет. В пенсионном удостоверении записано выслуга 26 лет, стоит штамп и печать областного военкомата, что мне положено льгота на основании ст. 16 ФЗ о Статусе военнослужащих на санаторно-курортное лечение. Но в районном военкомате мне отказывают в выдаче ВПД для проезда до санатория, ссылаясь на то, что мне не положен бесплатный проезд, т.к выслуга лет в календарном исчислении 24 года. В районном военкомате не могут определиться с понятием "Общая продолжительность военной службы", входит ли в неё льготная выслуга лет. Какой из военкоматов (областной или районный) прав? Положен ли мне бесплатный проезд? Или всё правы? Санаторно-курортное лечение мне положено, но бесплатный проезд не положен?

Уволен с военой службы по состоянию здровья, признан ВВК не годным к военной службе, установлена группа "Д". Прошёл месяц со дня уволения но два оклада и обеспечения вещевым имуществом а именно денежной компенсацией взмаен вещ. имущество тоже не было. Имею ли я право направить досудебную претензию в адресс части? Выслуга льготная 21 год в календарном исчеслении 11 лет.

Я капитан запаса (уволился по окончанию контракта 2 года назад) и хочу восстановиться на военной службе, собрал все документы, но анализ на гипатит С положительный, есть ли смысл идти в военкомат? Или лучше попробовать восстановиться на службе после лечения?

Случай из моей практики. Гибель военнослужащего на лечении и исполнение обязанностей военной службы

Мною не однократно освещались вопросы социальный гарантий и льгот, предусмотренных для членов семьи военнослужащих, в т.ч. относительного ежемесячной денежной компенсации и единовременного пособия, в случае гибели при исполнении обязанностей военной службы. Смерть после госпитализации

Гражданин РФ. Был осужден в РЕспублике Беларусь, ч.1 ст 328, ч 1 ст 328.1. Был освобождён по амнистии. Является ли судимость погашённой или снятой? Могу ли быть призванным к военной службе, если мне 23 года?

Могу ли я написать рапорт о заключении нового контракта на военную службу за 8 месяцев до окончания прежнего и заключить новый до истечения старого.

Увольняют с военной службы за управление та в состоянии алкогольного опьянения, правомерно ли это? Штраф 30000 заплатил, лишён ву на 1 год 7 месяцев.

Я отслужил больше 20 лет, контракт кончается в 2027 году, у меня мать имееет инвалидность 1-й группы более 20 лет, она не мобильна, за ней требуется постоянный контроль и уход, я один сын (ребёнок), с отцом они в разводе с 1985 года с семьёй он не проживает. Могу ли я уволиться в соответствии со статьёй 52 (по семейным обстоятельствам) закона 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года уволиться с военной службы, какие подтверждающие документы мне необходимо представить и как командование должно на это отреагировать? Спасибо Вам, дай Вам и вашим близким Бог здоровья!

Хочу уволится с военной службы до истечения срока контракта, по личной просьбе. Но как показывает практика, по личной просьбе отказывают, в связи с отсутствием основания. Можно ли всё-таки уволится по личной просьбе? И как это сделать?

Мужчина, через месяц 27 лет, военный билет категория В, не служил, не сообщал в военкомат о смене прописки, по адресу прописки получил повестку о военной службе, как это возможно?

Нужна консультация по вопросам, связанным с перееездом в РФ. Я являюсь гражданином Беларуси, хотел бы получить вид на жительство в Москве. Мне нужно знать, какие документы нужно подготовить, какие подводные камни ожидают меня, куда это все подавать и как сделать все максимально эффективно.

Вторая часть вопроса связана с военной службой. Дело в том, что у меня призывной возраст, понятное дело, военного билета нет. Как правильно построить свои отношения с военкоматом в данном случае? Во избежание службы в армии РФ, получать гражданство РФ не планирую.

Увидел ваш сайт и решил попросить консультации. В добавление к информации отмеченной в прикрепленном файле информирую, что я принимался на службу министром внутренних дел и увольнялся им же, ветеран боевых действий. Уволен по болезни. Инвалид 3-й группы (бессрочно) по заболеванию, полученному в период военной службы. До этого случая санаторно-курортным лечением не пользовался.

ФЗ № 306

Радиф г. Казань

Здравствуйте! Мой отец служил в 1954-1956 г. на Камчатке (рядовой срочной службы). По решению Военно-врачебной комиссии Военно Морского госпиталя был признан негодным к военной службе с исключением с учета. В свидетельстве о болезни записано РАНЕНИЕ, КОНТУЗИЯ, УВЕЧЬЕ, ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ А в справке ВТЭК записано Заболевание получено в период прохождения военной службы. Инвалид 2 группы. Нетрудоспособен. В органах соцзащиты моей матери отказали в назначении ЕДВ 3500 руб., мотивируя это тем, что получение заболевания не предусмотрено законом в выплате ЕДВ, важное значение имеет запись в справке ВТЭК, а не справка Военно-Врачебной комиссии. Имеет ли право моя мать на получение ЕДВ? Отец умер в 1981 г.Мать была в законном браке с 1959 г.Спасибо! Фз.

Что делать, как быть, я прапорщик (женщина) по наступлению предельного возраста (23.08.13 г.) пребывания на военной службе в заключении нового контракта сроком на три года отказали в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы Пр. от 23.12.13 г., но моя выслуга лет по состоянию на 13.03.14 г. составляет 12 лет 4 месяца. До возникновения оснований на право минимальной пенсии за выслугу лет не достает одного года. Гражданского стажа не много, в случае увольнения с военной службы я буду лишена достойного пенсионного государственного обеспечения, т.к. военнослужащим, в связи с пробелом в законодательстве, накопительная часть пенсии не отчисляется в пенсионный фонд РФ. Таким образом, за все годы в/сл моя накопительная часть пенсии равна нулю. Есть ли лазейки тянуть время, или может быть лично обратиться к командующему письменно с просьбой повторно рассмотреть вопрос о заключении контракта хотя бы на один год?

Можно ли выехать за границу с диагнозом шизофрения? Из перечней документов, которые нужны для оформления визы и загранпаспорта, смущает только военный билет. Ставиться какой-нибудь штамп в военный билет о диагнозе шизофрения, если диагноз поставили после прохождения военной службы?

Здравствуйтие, я военнослужащий вв мвд категория прапорщик. У меня на руках отношение из части М.О.собеседование прошел. Должны меня уволить из рядов ВВ по хорошей статье в связи с переходом на другую военную службу на основание предоставленного отношения. До конца контракта 6 лет?

Такой вопрос. Я уволен, но из списков вч не исключен. Все материальные средства сданы, обходной подписан. Для полного расчета и со мной и получения положенных выплат кадры вч требуют с меня рапорт на исключение из списков лс, ссылаясь на то, что для формирования в системе централизованного финансового обеспечения необходимо внести в базу данных ЕРЦ МО РФ выписку из приказа об увольнении и выписку из приказа на исключение из списков вч. В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Замкнутый круг. Подскажите, как поступить?

Скажите пожалуйста. Я был уволен с военной службы в 2001 году по контракту за пьянку, по ст. 51 п. 2 п/п "в" Можно ли мне опять устроиться служить по контракту.

Какой коэффициент должен быть установлен для расчета жилищной субсидии в случае увольнения с военной службы с выслугой 22 календарных года? 2,375 или 2,525?

Можно ли изменить категорию годности к военной службе?

Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. № 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» установлено, что в ходе медицинского освидетельствования гражданина врач военно-врачебной комиссии (ВВК), изучив результаты

Мой сын закончил академию РХБЗ в 2013 году в г. Кострома и был направлен на службу в одну из воинских частей системы МВД г. Москва. К несчастью, сейчас он находится на лечении с диагнозом сахарный диабет 1 типа, который развился с молниеносной скоростью в течение месяца. После выписки его ожидает комиссия ВВК по определению дальнейшей его судьбы. Хотелось бы узнать, каковы гарантии социальной защищенности при данных обстоятельствах, сможет ли он продолжить военную службу?

Я военнослужащий, 1 июля был суд по статья 292 часть 1. Решение суда: в отношении военнослужащего прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Командир части хочет уволить меня по ст. 51 пункта 2 подпункта "в". Характеризуюсь с положительной стороны, имеются государственные награды, дисциплинарных взысканий не имею, за мой проступок взысканий не объявляли. Сейчас жду проведения аттестации. В отзыве в аттестационном листе характерезуют с лучшей стороны но за совершённый проступок хотят уволить по выше указанной статье. Могу ли я после увольнения восстановится на военную службу? В том числе по решению суда о восстановлении на службе?

Я мобилизован, в госпитале поставили диагноз асептичекий некрос..., ввк поставило категорию Д расписание болезней ст. 65 пункт а, документы ушли на подтверждение в цввк Питер, скорее всего буду уволен с военной службы из-за признания военнослужащего негодным, вопрос такой

Положенно ли мне единовременная выплата?

Как узнать какая статья. В военном билете стоит В-ограниченно годен к военной службе, без статьи. Стоит на учете человек. Со слов психиатора в мед. карте диагноз умственная отсталость.

Имею ли я какие выплаты (доплаты) к пенсии за заболевание полученное в период военной службы, вследствии которого мне была оформлена инвалидность после увольнения со службы по достижению предельного возраста. Сначала дали 2, затем 3 группу инвалидности. Спасибо.

Справка единого образца, мне ее дали в военкомате. Я не приходил туда до 27 лет, автоматом меня посчитали уклонистом, и дали справку в которой указано, что я не проходил военную службу.

При увольнении по окончанию контракта, назначено ВВК. Вопрос такой: хирург по снимкам ставит ст. 65 п. г и ст.66 п. д, а в заключении пишет А годен к прохождению военной службы. Как такое возможно? Заранее спасибо.

Списан с лётной работы, но годен к военной службе. На дальнейшее прохождение службы не нацелен. Выслуга на пенсию есть, субсидией обеспечен. Как уволиться, чтобы не потерять в пенсии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение