Военная служба (страница 10) / Военное право

"Аты - баты, шли солдаты": почему в России хотят изменить возраст призыва на срочную военную службу?

Фотография с сайта: https://obrazovanie-gid.ru/pereskazy1/poryadok-prohozhdeniya-voennoj-sluzhby-po-prizyvu-kratko.htmlЧто предложил министр обороны? На днях одной из наиболее обсуждаемых тем в российском обществе стало предложение министра обороны России Сергея Шойгу, прозвучавшее

Мне надо уволится с военной службы но на меня завели уголовное дело за точто я не ходил на службу год ка мне можно хотят б сделали наказание условный срок.

Как уволиться с военной службы по контракту, если контракт заключен сверх предельного возраста пребывания на военной службе, но его срок еще не истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2022 года, по рапорту, был предоставлен основной отпуск за 2022 год из расчета 60/12*9. По окончании которого исключен из списков личного состава части 25 октября 2022 года. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, статье 29 - умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, т.е. 60/12*9, либо - округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения, т.е.60/12*10. Правильно ли рассчитан отпуск? Также небыли предоставлены сутки для проезда в отпуск и обратно. Спасибо.

Хочу написать рапорт на определения моей годности к военной службе чтобы меня отправили на ввк, служу в пограничных войсках, подскажите как написать рапорт на ввк со ссылкой на законы.

Указом президента РФ определено, что начиная с 21 сентября 2022 года всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей. А как быть если первоначально контракт заключен на 4 месяца, а потом автоматически продлен. Как получить эту выплату?

Увольняюсь с военной службы на пенсию по смешанному стажу. Стаж в ВС менее 20 лет. Положена ли мне выплата оклада по воинскому званию в течении года, согласно ФЗ «О статусе военнослужащего»?

Я солдат срочник, проходил лечение в госпитале с пневмонией, Решение ВВК: Предоставлен на ВВК по ст. 53 гр. 2 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.13 г. Номер 565) и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий-«Г», временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы на 15 суток. Возможен ли отпуск?

Вопрос подсудности рассмотрения гражданских дел в суде.

Военный при прохождении военной службы получил квартиру.

При нахождении уволенного военного на военной пенсии от МО РФ возник судебный вопрос по статусу квартиры, полученной им при прохождении военной службы и по факту нахождения квартиры у него в наличии.

Вопрос: Каким судом гражданским районным или военным гарнизонным будет рассматриваться по подсудности это обстоятельство дела, так как вопрос получения квартиры военным от КЭЧ МО РФ связан с периодом прохождения им военной службы?

Я военнослужащий по контракту. У жены в собственности квартира.5 лет назад я с ней развелся. Но прописан я в ее квартире. С ней же и прописан наш сын. Имею ли я право на получение жилья при увольнении с военной службы по ОШМ?

Такой вопрос. Прохожу военную службу по контракту. Два месяца назад моя должность была сокращена, в данное время нахожусь в распоряжении. Отдел комплектования предлагает равнозначные должности в других регионах России. Ехать никуда не хочу, т.к. оба родителя инвалиды второй группы. Есть справка. О том что родители являются инвалидами второй группы, находятся на моем иждивении из суда. В ОК говорят что это не основание. Берите своих инвалидов и езжайте служить. Подскажите пожалуйста какая нужна справка и из какого органа для того чтобы меня не уже не могли никуда отправить?

Имеются две выпуклые родинки на шее. При прохождении призывной комиссии врачи не придали им никакого значения, утверждая, что у всех есть родинки. Как мне известно, в соответствии со статьей 10 расписания болезней, наличие доброкачественных в области шеи, освобождает от несения военной службы в мирное время. Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии? Есть ли у меня при этом шанс на успех?

"Не купить, не продать": уклонистов от призыва на срочную военную службу ограничат в правах

Фотография с сайта: https://www.culture.ru/events/1406349/den-prizyvnikaЕдиный реестр призывников Уклоняться от призыва на срочную военную службу в России скоро будет накладно во всех смыслах. Помимо административной и уголовной ответственности, уклонистов может ждать "поражение"

Мой внук в 2017 году заканчивает аграрный технику, в сентябре ему исполняется 20 лет. может ли он поступить на военную службу по контракту.

Я учился в высшем военном заведении, отчилили с 5-го курса, в дальнейшем отправили служить в звании прапорщика. По приказу восстановиться в институт можно в течении 5 лет, но за год службы в звании прапорщика мною был допущен дисциплинарный поступок, который поставил крест на моей карьере офицера, то есть сказали, что дальше служить только прапорщиком, без возможности восстановление. В ввиду этого, я хотел бы уволиться с военной службы. Подскажите пожалуйста, какое основание будет достаточно обоснованным, чтобы увольнение прошло без проблем.

Я военный пенсионер. Более 30 лет прослужил на Севере. Имею удостоверение Ветеран военной службы. По увольнению переехал на постоянное место жительства в центральную часть России. На днях мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право на льготы по квартплате?

Не надо судить по законопроектам, это не закон. Может случиться так, что эта хотелка П.Крашенинникова сотоварищи не станет федеральным законом, а если когда-либо и станет, вот тогда мы сможем ее комментировать. Вышел Законопроект № 569651-8 Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации-подскажите это с разрешения следователя? Или мое ВОЛЕИЗЪЯВЛЕ́НИЯ в военкомате Будет достаточно для прекрашения уголовного дела? Мой статут под следствием выдвинуты обвинения по статье 158-4 следователи говарят мы вас не отпустим выдвинуты обвинения идет следствие суда еше не было-может ли следователь запретить ехать в зону сво заключения контракта с ВС РФ

Является ли основанием для увольнения с военной службы травма; неполный внутрисуставной перелом внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, гемартроз коленного сустава.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приказом командира полка я назначен на должность нештатного начальника противопожарной службы. Исполняю обязанности по данной должности согласно устава, приказов Министра обороны. Однако, мой непосредственный начальник (по занимаемой мной штатной должности) утверждает, что я обязан исполнять обязанности по двум должностям-занимаемой по штату и нештатной! Этот факт значительно мне мешает качественно исполнять приказ командира. Вопрос:"правомерна ли моя ссылка на п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. при доведении до моего непосредственного начальника о том, что я,выполняя приказ командира полка, освобождаюсь от исполнения обязанностей по занимаемой штатной должности, так как мой непосредственный начальник (по штатной занимаемой мной должности) собирается привлечь меня к дисциплинарной ответственности за уклонение от исполнения должностных обязанностей)?

Написал вопрос - получил ответ. Спасибо!

Правда стало совсем не понятно...

Мне 24 года. У меня 4-х месячная дочь. Почему я не могу получить отсрочку..

Почитал новую редакцию ФЗ о службе.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) … б)… д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

Может я не тот закон читаю или есть еще более "свежая" редакция.

Если не очень трудно хотелось бы получить более расширеный ответ с ссылками соответствующие пункты и № н/п актов.

С Уважением, Евгений.

Мой сын гражданин России, постоянно проживает на территории Индии, в настоящий момент учится в школе в данном государстве. Сейчас сыну 13 лет, состоит на регистрационном учёте в РФ. Будет ли он подлежать военному призыву в России и обязан ли проходить военную службу в армии?

Восстановился на военную службу будучи уволенным по состоянию здоровья, могу я получить квартиру, так как при увольнении был признан нуждающимся жил комиссией, а сейчас прислали телеграмму на получение жилья, только по месту увольнения незнаю что я служу заново.

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 4 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Нет, это не правда и основанием для расторжения контракта не является. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. (из ст.51 п.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). У Вас подп."г" п.1 ст.24 закона. Пишите рапорт на имя командира части. У меня родился второй ребенок а я сам прохожу военную службу, говорят что можно уволиться досрочно при рождении второго ребенка, правда или нет если действительно так можно что нужно сделать и куда надо обратиться. Спасибо заранее

Я являюсь призывником, в районном военкомате была поставлена категория годности к военной службе "В - ограниченно годен к военной службе", после направления моего дела в областной военкомат, решением ВВК была поставлена категория годности "Б-3" без моего личного участия, после чего я написал заявление на обжалование, сегодня в районном военкомате мне сообщили (в устной форме), что мне нужно поехать в областной военкомат для рассмотрения заявления, следует ли мне опасаться, что по приезду в военкомат, заявление будет отклонено, а меня постараются забрать в армию? Боевую повестку ещё не выдавали, в крайнем случае готов обжаловать решение в суде.

Какие компенсации должны выплатить при увольнение По ст.19 п.з. (ограниченое состояния здоровья) болезнь получил при прохождение военной службы в МВД.

Офицер Мо рф уволен с военной службы с оставлением в списках очередников на улучшение ж/у (выслуга более 20 лет). При поступлении на в/с в другой орган емеются ли у джо мо рф основания исключить его из списков на получение жилья? Как это предотвратить? Желательно со ссылкой на норм акт. Спасибо.

Такой вопрос, являюсь контрактником, был на приеме у врача, и на основании ст. 48 граф 3, мне дали частичное освобождения от военной службы.

Но ст. 48 это категория годности Г а графа 3 предоставляется освобождение, а не частичное!

Знаю что это все по указке начальника полеклиники.

Куда жаловаться на безпредел?

Годность к военной службе

Существует пять категорий годности к военной службе. По ним определяются род войск и часть, в которые призывник будет отправлен. В некоторых случаях на их основании принимается решение об отсрочке или освобождении от службы.Категории годности Первый и самый важный критерий, которым

Я не мобилизованный, я пришел в отборочный пунк и поступил на военную службу по контракту на 3 года, имею ли я право на получение единовременной выплаты в 195 т.р.?

Отсрочка от призыва: что важно знать призывнику? Разбираем популярные вопросы от пользователей о призыве на военную службу

Отсрочка от призыва граждан на военную службу: как получить отсрочку? Здравствуйте мои дорогие читатели и уважаемые пользователи Юридической социальной сети! Область военного права широка и многогранна. Не только Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", но и множество

Существуют федеральные льготы ветеранам военной службы и региональные. Какие мне положены если такие существуют федеральные льготы и региональные если они есть. Мне 43 г. г. Ивановская область.

Как опровергнуть заключение ввк по результатам которой человек с ранением руки и ноги признан годным к военной службе.

По результатам ввк филиала №4 ФГКУ (412 ВГ) МО РФ

По направлению начальника филиала №4 ФГКУ (412 ВГ) МО РФ от

11.07.23 г №9/2336 мобилизованному была присвоена категория годности (А) годен к военной службе (без ограничений)

Моему сыну будет 18 лет его призвали к военной службе а если у ребенка остэома сидалишной кости смогут его забрать.

Капитан 2 ранга был уволен при Украине (Севастополь) по служебному несоответствию. В данное время он работает в воинской части, очень грамотный и исполнительный сотрудник. Может ли он быть призван на военную службу. Он бы очень этого хотел. Как быть?

Какие ограничения включаются в понятие годен к военной службе с незначительными ограничениями я военнослужащий по контракту, ВВК признала меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а что это такое даже медики сами не знают?

Я отслужил год срочную службу. Теперь я нахожусь в «запасе». Это мой статус военнослужащего в армии РФ. Как мы знаем, была мобилизация. Из-за этого мне пришлось уволиться с официальной работы, так как я побоялся, что за мной могут прийти на место моей работы. В сентябре-октябре за мной гналась полиция. В то же время мне писали из военкомата.

Теперь к вопросам:

Является ли это уклонением от военной службы? Если да, то что мне грозит за такое уклонение от военной службы на территории Украины? Стоит ли мне трудоустраиваться в Москве? Могут ли за мной прийти из военкомата? Может ли меня преследовать полиция за такое уклонение?

Мне 37 лет, я окончил в 2010 году специалитет. Сейчас поступил в магистратуру на очно-заочное.

В соответствии с Указом Президента 664 от 24 сентября 2022 года, в случае частичной мобилизации (и если не выйдет новый указ), то я получаю отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, т.к. получаю образование данного уровня впервые (т.к. специалитет до 2012 года).

Требуется ли мне самостоятельно отнести выписку из приказа о зачислении или справку об обучении или еще какой-либо документ, в качестве упредительной меры, и чтобы в случае возобновления частичной мобилизации иметь право на отсрочку?

Если требуется, то какие документы?

Могу ли я столкнутся с каким-то произволом (заставят пройти мед. осмотр для изменения группы и пр.) в военкомате?

По какой графе (Категория годности к военной службе) призываются офицеры запаса проходившие службу в армии?

Мой муж работает в органах внутренних дел МВД России является офицером. Стаж работы в данной системе 10 лет. Если он переведется на военную службу на офицерскую должность. И при участии в жилищной программе - жилищный заем и средства, направленные Росвоенипотекой на погашение ипотечного кредита будет ли учитываться стаж работы в структуру МВД или нет? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Увольняют с военной службы за три двойки по итоговой и три взыскания! Хотят уволить по статье, первый контракт заканчивается через месяц. У меня двое детей, младшая девочка нуждается в постоянном лечении и мать инвалид за которой я ухаживаю. Есть ли у меня шанс восстановится?

Заболел язвенной болезнью, был представлен на ввк, в заключении: Г временно не годен.

Должен ли я проходить повторно ввк после лечения для определения категории годности к военной службе?

У меня выслуга лет военной службы составляет 16 лет. При увольнении по состоянию здоровья будет ли учитываться обучение на военной кафедре.

Прошу разъяснить действует ли статья 24. п 1 п/п "д" в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если сын призван на военную службу до 01.01.2008 (24.12.2007), Женат, имеет ребенка до 3-х лет (12.09.08). Досрочное увольнение по семейным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение